169
Garbar писав:Гриша, а как у тебя организовано проветривание и отопление в тунельной теплице?

Задняя стенка - это сплошное окно. Спереди двери, вот и всё проветривание. Отопление газовое, польський конвектор. В сильные морозы 10 кубов газа в сутки. В среднем 1000 грн за зиму.

171
Garbar писав:А какая площадь и толщина поликарбоната? Плёнку на зиму натягиваешь?
11x3.80 по земле. Поликарбонат 4mm, верх- Швейцария, боковинки- Китай. Плёнку на зиму не натягивал, вечно нету времени, а надо бы.

172
По нашим зимам маловато 4 мм поликарбоната без пленки. Надо пленку хоть и "нету времени". Меньше газа уйдет.

174
Сразу возникает вопрос: почему длина теплицы 6 м и дополнительные секции по 2 м, если ширина листа поликарбоната 2,1 м?
К тому же каркас у этих теплиц из гнутой оцинковки толщиной 0,75 мм. При одном хорошем порыве ветра (гнет рекламные щиты) ее согнет и поломает. Слабоват каркас однако.
Каркас надо делать из, например, квадратной трубы 60х20х2 мм.

175
По второй ссылке допсекции по 2.1 м, в первом источнике наверное ошибка. Сам по себе поликарбонат добавляет жесткости конструкции, а за счет использования именно такого каркаса мне кажется достигается невысокая стоимость (с доставкой, заметьте). По надежности можно как минимум пообщаться с производителем (вариант Олега безусловно лучше).

PS Такой вариант и не позиционируется как капитальный, использование фундамента не предусмотрено. Учитывая это, надежность каркаса не стоит на первом плане.

176
По поводу надежности можно поспрошать у потребителей, но не обращаться к производителю - они распишут как супер-пупер надежную.
Конечно из гнутой оцинковки получится дешевле, но недолговечно. Еще один недостаток - дугообразная форма, хотя в некоторых случаях это достоинство. В дугообразной теплице трудно обеспечить проветривание. В моей дугообразной теплице в жару при снятых боковых (торцевых) стенках нет движения воздуха, находиться в ней более 10 минут невозможно (и в баню ходить не надо). А делать в стенках окна проблематично. Если бы я делал еще одну теплицу, то делал бы обычную двускатную.

177
в мене така стоїть (1 рік), проблем з вітровим та сніговим навантаженням не було, і корозія поки що не проявляє себе. Фундамент тут можливий, але я не заливав. спочатку я хотів самостійно зводити, але це потребує багато часу та сил. таку ж теплицю можна самостійно за 2 дні зібрати (3 чол., можна звичайно і у двох але важко монтувати листи). теплиця виходить більше ніж 6м аж на 10см та й трохи ширша десь 3,1 м

178
У меня вопрос к обладателям теплиц с покрытием из сотового поликарбоната - как обеспечивается герметичность на стыках? Насколько мне известно, стандартный профиль для соединения 2-х листов герметичность не обеспечивает или я ошибаюсь?

180
DizKa писав: Насколько мне известно, стандартный профиль для соединения 2-х листов герметичность не обеспечивает или я ошибаюсь?
Когда я делал для дома что то типа козырька из поликарбоната, то соединить два листа с помощью профиля было проблематично. Может профиль такой был. Но лист входил очень туго. Я думаю герметичность будет нормальная.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”