17
Моему литопсу видимо было лень линять, сидел себе слегка растопырив "щель" :-? ... По датам на фотографиях видно, что долго сидел думал :) . А третью голову пришлось снести, "шея" у него совсем пересохла. Теперь пытаюсь укоренить, где-то читала, что это возможно...
Как вы думаете, это возможно?

18
На счёт вашей проблемы - ничего не смогу сказать. а вот недавно проходила мимо цветочного ларька- смотрю - в витрине литопс вроде Карасмонтанка- вот посмотрите- подскажите плз. Засовываю я туда свою мордочку- а там влажно и тепло, ну думаю- конец прийдёт этому литопсу хотя и не 100% Но на всякий случай решила купить. Раскопала смотрю а там было 4 литопса!!! от них только корневые системы пооставались и один сморщеный пенёк :( Это ж была целая колония, а её так убили! я над каждым трясусь, а тут такое убийство! Вобщем вот он.
Вкладення
P4200329.JPG P4200329.JPG Переглянуто 5540 разів 37.15 Кіб
P4200334.JPG P4200334.JPG Переглянуто 5540 разів 37.77 Кіб

19
И не самый простецкий вид, между прочим, - карасмонтана латерития, да еще и очень качественно окрашенный (бывают и менее рыжие). Последнему повезло по-своему, а вам по-своему :wink:

Насчет укоренения - можно, если остался хоть кусочек, хоть намек на то место, где был гипокотиль :roll:

20
эх, ему больше повезёт если я лампу куплю , а то перестанет он быть рыжим от моего кол-ва солнца...

Спасибо большое за ответ. :wink:

21
nanika, боюсь, лампой литопсу не помочь. Будет тянуться, даже если Вы их десяток поставите. Ламп, в смысле. :-P Ему солнышко нужно, причем южное, злое.
С уважением,
lith_oops

23
А Вы сильно не огорчайтесь. Порастет годочек, сделает вторую линьку и подсядет неменожко, если будете держать в "спартанских" условиях (не мой совет - дали мастеровые в этой области - давече сам спрашивал подобное)
С уважением Rigum

24
Но все равно, я бы советовала либо поменять приоритеты в растениях (выбрать нечно менее светолюбивое), либо сменить условия на подходящие для литопсов - а что, они того стоят :wink:

25
У меня осталась еще плошка с литопсами на восточном окне, но так их жалко... Мало им восточного света, даже если учесть, что это - эркер. А те, которые отдала Лене - такие бузики толстенькие и цвести рано начинают. Теплицу ничто не заменит.
А лампы для литопсов Хаммер советует использовать до полугода максимум. В нете довольно много литературы про искусственное освещение растений - посмотрите.
С уважением,
lith_oops

26
Elenacactus писав:Но все равно, я бы советовала либо поменять приоритеты в растениях (выбрать нечно менее светолюбивое), либо сменить условия на подходящие для литопсов - а что, они того стоят :wink:
Литопсы не на что не променяю- а с освещением согласна- только не знаю что делать конкректно... :(

28
Вот недавно думала что перееду, на Печерск - на 7-ой этаж и окна мне подходили- но пока не сложилось, но мы двигаемся именно в этом направлении :) не совсем из-за литопсов конечно, а вообще-то я лампу планирую прикупить...
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”