Re: "Загатка"

136
Ну,ладно,не буду долго мучить этой загадкой. А растение это называется Neoporteria clavata v.procera KK5.Ну вот и все!Едем дальше. Еще одна загадка для любознательных.Еще одно, очень интересное мое растение,правда еще совсем маленькое и очень,очень медленнорастущее! Угадайте,как его зовут!?


Вкладення
186.jpg 186.jpg Переглянуто 2776 разів 60.49 Кіб
187.jpg 187.jpg Переглянуто 2776 разів 68.71 Кіб

Re: "Загатка"

137
Уважаемые форумчане! Растение не редкое,но мало встречающееся в коллекциях. Что,даже и версий никаких не возникает? Будут версии-будут и подсказки! А пока-угадывайте!

Re: "Загатка"

138
Неблагодарное это занятие - угадывать чилийцев без цветков и в детском возрасте. Может быть оккульта, а может быть десяток других видов по Бакебергу или чуть меньше по Ханту - Андерсону.

Re: "Загатка"

139
Полностью согласен с Вами!А что делать? Если взрослой пока нет,а эта только подрастает.А с другой стороны-угадать взрослое растение- не проблема для любителя со стажем.Это же просто как игра,но с той пользой,что и малышей нужно знать в лицо.А кто и не знает-не велика беда! Я себе представляю эту тему как "Увлекательная головоломка",и не более того.А это растение, c характерным лилово-свекловичным цветом, не спутаешь ни с каким другим чилийцем.Окульты тоже бывают разные-с колючками и безколючковые.Оккульт с колючками иногда путают с другими чилийцами,например с N.esmeraldana.А если чилийцев угадывать по цветам,которые у многих тоже схожи,то можно вообще запутаться в названиях.

Re: "Загатка"

140
Товарищи,не стесняемся...налетай-определяй! Пока остается загадкой-маленькое,серо-буро-малиновое растение,очень медленно растущее, и очень и очень популярное! Какие будут версии? Вечером пишу отгадку-тут и делу конец!

Re: "Загатка"

141
Ну,вот,раз нет желающих с версиями-пишу название этого растения.Это Neochilenia crispa SAR1542. Вот следующая загадка для любознательных-как зовут этого товарища из моей коллекции?
Вкладення
009.jpg 009.jpg Переглянуто 2600 разів 73.67 Кіб
011.jpg 011.jpg Переглянуто 2600 разів 76.38 Кіб

Re: "Загатка"

143
Valertos писав:Уважаемые форумчане! Какие есть версии,не стесняйтесь...призов здесь не дают... и не высмеивают! :-D
Поддержу тему:
Это растение у меня весь день на открытом солнце!
Но цвет такой не от солнца, а от природы :-)
А предыдущее имхо Neowerdermannia vorwerkii или chilensis
если так то солнца ей нужно на 200 % больше :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: "Загатка"

144
Valertos писав:Это Neochilenia crispa SAR1542.
Валерий, ну кто ж такую криспу угадает?
Нет под рукой снимка, но могу позже показать криспу.
Она отличается просто длинной, довольно густой и вьющейся колючкой, верхушкой своей напоминает A.capricorne ! настолько кудрявый верх.
Отсюда и её название - crispa - значит "кучерявая" :-D
Тема интересная, но я бы предложил перейти на растения, у которых уже проявились их "идентификаторы".
Д.Петров, г.Воронеж

Re: "Загатка"

145
Спасибо,Дмитрий! И за поддержку темы и за добрые советы.Ну я не знаю,что и делать....Ну Вашу мамиллярию я сразу угадал!?По-моему,эта тема для того и нужна.чтобы определять растения независимо от их возраста,цвета и колючек!Пусть любители расширяют свой кругозор! Ну,не знаю...Когда я криспу покупал -мне задали вопрос-а как вы угадали!? Ведь у Вас тоже полно растений интересных,так выкладывайте и Вы.Я никогда не претендую на лидерство!Мне тоже интересно все новое,необычное!

Re: "Загатка"

147
А предыдущее имхо Neowerdermannia vorwerkii или chilensis
если так то солнца ей нужно на 200 % больше :-)[/quote]

Это точно! Она самая-неовердермания! Дмитрий,и не поверите-жарю ее как семечки на сковородке!А все такая же!Как говориться-не в коня корм!

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”