Кто-нибудь держал пеперомию феррейра?

1
Подскажите, пожалуйста, как с ней обращаться. Меня беспокоит, что она сбрасывает листья - они сами по себе по одному отваливаются, без прикосновения даже. Я ее купила на днях, ее надо бы пересадить (в отверстиях горшка видны корни, они вроде здоровые, но ей явно тесно!). А я боюсь ее тронуть, что от нее останется после пересадки...
Названия вида на этикетке не было - вернее, было торговое: Peperomia 'Happy Bean', т.к. лист напоминает молодой стручок гороха швом вверх. Роль шва играет узкое длинное прозрачное окошко по всей длине листа. Листочек на поперечном разломе - как будто наполненный зеленым мармеладом, сок не течет.
Я ее определила по фото в Интернете, перебирая разные суккулентные пеперомии. Вот, у меня растение выглядит так же, только разветвленное на 3 толстых побега, пока еще :( густо облиственное...
Зображення

Там, где отпали листья, видно, что начинается рост веточек. Но это не очень большое утешение. :(
В книгах у меня об этом растении ничего нет, в Интернете тоже не нашла ничего более внятного, чем: "любит влажность, почву не заливать". Где-то написали - любит солнце, где-то - нет, полутень. Знаю, что многие растения могут терять листья в духоте и жаре, поэтому поставила ее на балконе на рассеянный свет. Что с ней делать дальше?
У меня есть суккулентные пеперомии - мраморная obtusifolia, гибридная "Jelly" с удлиненными цветными листьями. Но с ними таких проблем никогда не было.


2
quincunx, в этой статье http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... romia.html есть информация, что к опаданию листьев может привести задержка с поливом.
Если Вы недавно ее приобрели, то вполне возможно, что "ноги растут" от отсутствия правильно полива в магазине.
Всего,
Xans

3
Спасибо! Вы, похоже правы. Хотя меня смущало, что пеперомия феррейра родом из СУХИХ лесов. :)
Это растение, оказывается, появилось на рынке цветов совсем недавно, в конце 2006 г и очень популярно в Европе. Это я сегодня копала в Инете информации про "Счастливые Бобы", как их упорно называют голландские цветоводы, и вот наконец нашла подробные рекомендации по уходу (по-французски, слава Богу, я читаю), вот они, вдруг еще кому-нибудь понадобится:
• Placer dans un endroit éclairé, mais pas de manière continue en plein soleil. Sinon, les feuilles se décolorent et tombent. Les plantes vertes supportent moins de lumière que les variétés plus colorées.
• La température ambiante est suffisante. La température minimale est de 15 degrés Celsius.
• Maintenir l’humidité de la motte. Arroser avec de l’eau tiède, de préférence de l’eau de pluie. Verser l’eau de préférence dans l’assiette, afin que les feuilles ne soient pas mouillées.
• Immerger la plante de temps en temps. Bien la laisser égoutter.
• Une terre trop humide entraîne le pourrissement des racines. Laisser la terre se dessécher entre les arrosages.
• Pendant la croissance, donner tous les mois de l’engrais.
• La plante peut être placée dehors en été.
Светлое место, но ни в коем случае не прямое солнце, иначе листья будут обесцвечиваться и падать. (!) Зеленым растениям надо меньше света, чем окрашенным разновидностям. Подходящая температура - комнатная. Минимальная +15 по Цельсию. Поддерживать влажность в земляном коме. Поливать тепловатой водой, желательно, дождевой. Рекомендуется лить воду в поддон, чтобы не намочить листья. Время от времени поливать погружением. Дать хорошо стечь. Слишком влажная земля вызывает загнивание корней. Давать почве просохнуть между поливами. В период роста удобрять каждый месяц. Летом растение можно вынести из дома.
Странно только насчет полива в поддон: на этикетке-то, где даны основные рекомендации в картинках, вода, налитая в поддон, зачеркнута...

4
Если кому интересно насчет этой пеперомии:
вот уже больше месяца она у меня висит (чтоб коты не потоптали) на балконе (Крым, +29) в полутени, субстрат иногда успевает подсохнуть, но опадение листьев ПРЕКРАТИЛОСЬ! Похоже, что главное, что ей нужно, - это свежий воздух! Возможно, имеет значение и суточная разность температур. Короче, если есть проблемы с этим растением, срочно вытаскивайте его вон из дома! 8-)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”