76
Alexzander писав:NatItalia, а что это за крассула такая? А вы можете сделать фото всего растения?
Знаю, что некоторые эту крассулу называют "Spring Time", но думаю, что это одно и то же растение.


Вкладення
Crassula BB1.JPG Crassula BB1.JPG Переглянуто 3938 разів 62.17 Кіб

79
Вале и всем другим счастливым обладателям цветущих растений очередной :respect: !

Что касается крассулы, у меня она под названием "Spring Time". Бутоны светло-розовые (http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=2138), какими будут цветки - мне самой стало интересно 8O :roll: . Обещаю выставить фото в цвету :wink:

80
(Garbar
А имя у этой "офффигенной ребуции" есть?)
Александр скорее всего это Rebutia kariusiana
С уважением Rigum

81
Похожа, но у моих колючки покороче. Хотя, учитывая сомнительную родословную этого вида, всё может быть.

83
Если быть до конца откровенным, то это голландская ребуция, поэтому я и написал "скорее всего". А червинковский генотип, который и уменя есть, действительно имеет короткую колючку, а по остальным признакам - чистая kariusiana, окраска цветка весьма характерна для данного вида.
С уважением Rigum

84
пасмурно у нас...
Сегодня:
Вкладення
EFC_vaupelianus.jpg EFC_vaupelianus.jpg Переглянуто 3741 раз 96.1 Кіб
EFC_longispinus.jpg EFC_longispinus.jpg Переглянуто 3741 раз 80.02 Кіб
EFC_confusus.jpg EFC_confusus.jpg Переглянуто 3741 раз 94.59 Кіб

85
продолжение:
Вкладення
Turbinicarpus_roseiflorus.jpg Turbinicarpus_roseiflorus.jpg Переглянуто 3738 разів 91.26 Кіб
Gymnocalycium_damsii_centrispinum.jpg Gymnocalycium_damsii_centrispinum.jpg Переглянуто 3738 разів 84.59 Кіб
EFC_xiphacanthus.jpg EFC_xiphacanthus.jpg Переглянуто 3738 разів 97.52 Кіб

87
xans писав:Саша, а почему родословная этого вида сомнительна?
Вот цитата из перевода Пилбима не кактуславе:

"Rebutia kariusiana Wessner, Kakt.u.a.Sukk. 14:149 (1963);
Изначально это было единственное растение из партии Rebutia marsoneri, собранных где-то в 50-х годах.
Последующие селективные работы увековечили его за необычно прекрасные, бледно-розовые цветки.
Был многократно описан, обычно как Rebutia minusculа, но его внешний вид и история явно выдают родство с природно собранным собратом с желтыми цветками Rebutia marsoneri.
Этот вид предположительно происходит из той же области, что и Rebutia marsoneri, т. е. Аргентина, Jujuy, но он не был повторно обнаружен в природе со времени его первоначального открытия."

Как видим это либо единичная мутация в природной популляции случайно попавшая в сборы, либо редкий природный гибрид Rebutia marsoneri непонятно с кем.

89
Возвращаясь к дебатам к R.kariusiana, хочу отметить, что Курт Бакерберг в своем труде выделил этот вид, как "хороший", самостоятельный, произрастающий на севере Аргентины в провинции Сальта. А R.marsoneri произрастает в провинции Жужуй, и трудно предвтавить, что две популяции из разных провинций могут как то пересекатся (хотя... не силен я в этом...). И если учесть, что на протяжении многих десятилетий реубуция с розовыми цветками постоянно пероявляет свое "постоянство" (да простят меня ботаники за такое корявое сравнение), то значит, это и есть нормальный вид, а не "мутант".
Вспомнить хотя бы о Мамм. Люти, которая была описана давно, по образцу, увиденному европейскими сборщиками в холле одной из гостинниц Мексики, а в природе найденой чуть ли не 30 (если не больше) лет спустя.
С уважением Rigum

Повернутись до “Цвітіння”