16
А вот это наша отечественная малышка, т.е. выращена нашим любителем. Дорстения ланцеолата. Это еще пока молодое растение. По внешности она пока похожа на дорстению фоэтиду, но с возрастом должна сменить внешность. У нее должны быть длинные и тонкие листья.
Зображення


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

17
Ну и еще одна интересная, на мой взгляд, растень - Ipomaea albivienia.
Появилась она у меня недавно, около 1,5 месяцев назад. Посадил ее и поставил на прохладный подоконник. Думал, пусть до весны сидит, отдыхает. Недавно смотрю, а она листья отрастила. Я ей говорю: "Ты чего?! Зима за окном, а ты листья растишь!!!" А на следующий день еще 2 новых листа открыла. При этом стояла в прохладе и полной сухости. Решил не издеваться над ней и поставил в тепличку. Пусть чуть-чуть подрастет, оклемается от переезда-пересадки, а там видно будет, зимовать или уже до весны в теплице расти:)
Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

18
у каудексов на родине ща весна и они активно растут... уж поверьте мне - я только два часа как оттуда :)

так что создавайте им условия и пусть они активно сейчас растут, а летом - в тень, чтобы они спокойно "перезимовали жару".

Фотки по поездке скину завтра.

19
Ellis писав:у каудексов на родине ща весна и они активно растут... уж поверьте мне - я только два часа как оттуда :)
так что создавайте им условия и пусть они активно сейчас растут, а летом - в тень, чтобы они спокойно "перезимовали жару".
Фотки по поездке скину завтра.
Ага, а у других-то они спят. :-? Я конечно постараюсь их держать в тепличке до последнего, но высота ее не так велика. Когда размер ветвей станет большим, придется их на подоконник переставлять :(

А фоты, и не только фоты, ждем с нетерпением :wink:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

20
Зображення


А вот такой у меня масик с цветочком :-D в сентябре на выставке кактусов купила себе.Купила самый маленький :oops: на больший уже не хватило денег

21
NAVITANA писав:
А вот такой масик с цветочком,в сентябре на выставке кактусов купила себе.Купила самый маленький на больший уже не хватило денег
Если я не ошибаюсь, это Дорстения фоэтида.
Тоже классное растение! У нее цветки оригинальные - подсолнуховидные :-D
Вы не переживайте из-за таких размеров. Вымахает достаточно быстро.

Дорстении вообще очень интересные растения. Начинают цвести достаточно рано, первые цветки можно заметить на них уже в 6 мес, но эти цветки не способны дать семян. Полноценные цветки появляются на них в более зрелом возрасте. Фишка в том, что дорстении самопыльные. Они там самоопылятся, а потом, когда семки вызреют, дорстения плюется ими во все стороны, как молочай:)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

23
Если я не ошибаюсь, это Дорстения фоэтида
Александр, у Вас чудесные "репки"! :respect: Но мне кажется, что дорстению пахучую (Dorstenia foetida) было бы точнее называть не "фоэтида", а "фотида", поскольку со времён мрачного средневековья латинский дифтонг ОЕ принято произносить как немецкое О.
С уважением, d-nv.

24
d-nv писав:Александр, у Вас чудесные "репки"! :respect: Но мне кажется, что дорстению пахучую (Dorstenia foetida) было бы точнее называть не "фоэтида", а "фотида", поскольку со времён мрачного средневековья латинский дифтонг ОЕ принято произносить как немецкое О.
d-nv, спсибо за "чудесные репки" т за подсказку с переводом на русский :wink:
Репки - еще не совсем репки, а скорее редиСЬки:)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

25
Alexzander писав:
NAVITANA писав:
Фишка в том, что дорстении самопыльные. Они там самоопылятся, а потом, когда семки вызреют, дорстения плюется ими во все стороны, как молочай:)
Именно. Такая дорстения посеялась во все близстоящие горшки, сейчас где только не подрастают маленькие дорстенюшки. Попытаюсь позже выложить фото.

26
Dual писав:Именно. Такая дорстения посеялась во все близстоящие горшки, сейчас где только не подрастают маленькие дорстенюшки. Попытаюсь позже выложить фото.
Ждем фоты! :-D
А чтоб она не плювалась своими семками, можно на цветки ватку налепить или пакетики :wink:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

27
Еще одна адения, наверное, самая популярная - Adenia glauca.
У меня именно эта адения появилась первой. Вначале я даже не хотел ее покупать, не очень она мне понравилась. Но сейчас ни чуть не жалею об этой покупке.
У нее очень интересная попа. Надземная ее часть зеленая, а вот та чать, что закопана, со временем начинает трескаться и приобретать коричневый цвет.

Зображення


Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

28
А вот это вообще клевая растень! Звать ее Petopentia (Fockea) natalensis. С наружной поверхности ее листья окрашены в зеленый цвет, а с обратной - в фиолетовый... Каудекс наращивает очень охотно.
Успел сфотографировать, пока она совсем листья не сбросила, уже засыпает потихоньку. Весной планирую ее обрезать, чтоб она свои плети распустила :-D

Зображення


Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

29
Замечательные растюхи,особенно Адения мне понравилась.Спасибо.
Теперь у меня еще одна "хотелка" :-D появилась

30
NAVITANA писав:Замечательные растюхи,особенно Адения мне понравилась.
Какая из трех :wink: :?:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”