17
Уважаемый skalid!
За высказанное Вами уважение спасибо. Но в то же время позвольте удивиться. Вы говорите "не климат там", но тогда естественно возникает вопрос: а что в Москве климат? А в Питере? На этих широтах для Томска означает примерно широту Москвы. При явном преимуществе Томска, как и вообще Сибири, в количестве солнечных дней.
Уж если говорить о плохих условиях, то надо прежде всего учитывать солнечное сияние. Реально лучше может быть только там, где растения зимуют не в отапливаемых помещениях. Но, мне кажется, что на юге Казахстана тоже иногда бывают морозы.
Если же восхищаться любителями из Томска, то гораздо больше заслуживают его (восхищения) любители из Питера. Вот уж где действительно "не климат"! Однако это не мешает наличию в Питере кактусистов высокого класса и во множестве.

18
Вот это вы, тезка, точно подметили - про Питер 8O
У нас прошлым летом было такое "обилие" солнечных дней, что пришлось не давать кактусам активно расти, так как подсвечивать летом рука не поднималась. Весеннецветущие кактусы, такие как ребуции, которые вылазят обычно чуть ли не в феврале, выдали первые цветы в середине лета, а потом второй пик цветения осенью :roll:
И такое было не только у меня. Наше лето - это девять месяцев ожидания и три месяца разочарования :-D

19
Vladhead писав:Наше лето - это девять месяцев ожидания и три месяца разочарования :-D
Боже, как хорошо сказано!!! :applause:

Тем более мы все снимаем шляпы перед высшим пилотажем наших коллег из мест с суровым или неприветливо-малосолнечным климатом! :respect:

20
Лена! Ей-богу не вижу причин снимать шляпу перед сибиряками! Вот сейчас, например, яркое солнце! И на улице относительно тепло, всего -21. Если кактусы в помещении, то вопрос не о холодной, или ужасно холодной зиме, а о солнечном свете. Уверен, что -5 -10 при сером бессолнечном небе значительно хуже! Именно это я и хотел подчеркнуть.
Разумеется, если жить в совсем теплых краях, типа Болгарии, Италии, или Израиля, то преимущество их перед нами очевидно. Но не в сравнении со средними широтами Европейской России, здесь Сибирь выигрывает. Поэтому "уважение" незаслужено.

21
Да ладно Вам скромничать :wink: - уважение заслужено в любом случае, хотя бы потому что люди решаются разделить свое жилье с КОЛЛЕКЦИЕЙ РАСТЕНИЙ :yes: ! Для этого часто окна превращаются в полки, полки покрываются плотными рядами горшков, и сами хозяева квартиры уже получают не столько света, как их любимцы. В местах с более мягким климатом растения можно отделить от жилья в теплицы (больших или меньших размеров), что сейчас активно происходит на Украине. А в случае ваших местных морозов или питерских дождей это вообще не оговаривается. За это и уважаем :good:

22
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН

В продолжении моей начатой темы хочу поделиться радостью положительного результата сухого укоренения...
Модератор, можете перенести тему в соответствующий раздел, если необходимо..
Вкладення
3_428.jpg 3_428.jpg Переглянуто 2975 разів 49.73 Кіб
2_156.jpg 2_156.jpg Переглянуто 2975 разів 50.76 Кіб
1_767.jpg 1_767.jpg Переглянуто 2975 разів 66.84 Кіб

23
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН

В таком положении простояла месяц, пока я был в отъезде..
Приехав, обнаружил кучу корней, после чего сразу посадил в подходящий по размеру горшок.
Вкладення
6_162.jpg 6_162.jpg Переглянуто 2973 разів 47.21 Кіб
5_140.jpg 5_140.jpg Переглянуто 2973 разів 52.04 Кіб
4_246.jpg 4_246.jpg Переглянуто 2973 разів 45.74 Кіб

24
CУПЕР!!!!

Рада за Ваши успехи :-D
skalid писав:Модератор, можете перенести тему в соответствующий раздел, если необходимо..
Переносить никуда не буду - последние фото отлично иллюстрируют историю этотй мамки :wink:
Всего,
Xans

25
Моя M.chionocephala спустя 7 месяцев после посадки
Вкладення
M.-chionocephala.jpg M.-chionocephala.jpg Переглянуто 2620 разів 92.37 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”