16
Кактусы её интересовали ,по моему ,больше как средство наживы,
а не как коллекционные растения потом она ещё долго продавала деток которых погнали "взорванные" растения.


17
xans писав:... А взорваться растения могут и без подкормки, достаточно простого полива; особенно это "любят" турбиникарпусы. :cry: ...
P.S. В те времена мало было информация по подкормке, в русскоязыных книгах - только описана смесь Кадатского. Я тогда, впрочем, вообще никого не подкармливала.
Очень легко "трескаются" Цинтии, в том числе не привитые, а также привитые астрофитумы даже при поливке (чрезмерной) без удобрений. А вообще нужно внимательно читать состав минерального удобрения. Кроме того, подкармливать растения нужно: 1) когда 3-5 лет не пересаживалось. 2) когда доля инертных добавок (гравий, песок, кирпич.кроршка, перлит и т.д.) составляет 70-90%, то есть почти "гравийная" культура. Лучшая подкормка для кактусов - это дигидрофосфат калия - KH2PO4, ну в крайнем случае - суперфосфат. И для укрепления стебля хорошо и для цветения. Из микроудобрений - янтарная кислота (20-25 мг на литр) - прекрасный стимулятор цветения, к тому же не дефицитный.

18
Фосфорнокислый калий использую уже несколько лет подряд - 1 раз в год перед "укладыванием" на зиму. Явно заметно влияние на последующее после зимы цветение.
Всего,
Xans

Re:

21
xans писав:Фосфорнокислый калий использую уже несколько лет подряд - 1 раз в год перед "укладыванием" на зиму. Явно заметно влияние на последующее после зимы цветение.
Как я понял, вы в самые последние поливы как раз и поливаете этим удобрением?

Re: Сколько необходимо подкормки ??

22
Да, Егор, ежегодно, но однократно - перед уходом растений баиньки :)

Я раньше вообще никакую подкормку не использовала - вот считала,что должно быть как в природе))) А в последние годы свою точку зрения скорректировала.
Но не нужно бросаться и в другую крайность - удобрять все и всегда. Есть виды, которые вообще подкормок не потерпят (и они перечислены в этой теме), особенно если рука не набита.

Для малявок (сеянцев), которые еще в посевной тепличке живут, я использую удобрения (разные). Слежу, чтобы азота было не больше 4 %.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Підживлення”