Как пересаживать кактусы с большими колючками?

1
Поделитесь опытом: как пересаживать кактусы с большими колючками, особенно с крючками на конце? Я уже давно не начинающий кактусист. Но процедура пересадки для меня до сих пор остается самой сложной и трудоемкой. 8O
Как вынимать большие кактусы и не повредить их колючки? Как сделать, чтобы крючки не цеплялись за кожу и не ломались? :roll:


2
Пересадка больших экземпляров вдвоем, использование старых кожаных перчаток при пересадке длинноколючковых и загнутоколючковых видов, и т.д. Кстати, на этом сайте такая тема уже поднималась. Может, Вам стоит просмотреть посты - думаю, найдете для себя то, что Вам нужно.
Самое важное - терпение, как я понимаю ( во многих смыслах).

3
Не знаю как там с большими колючками, но 34-ёх килограмовый Echinocactus grusonii пересаживал практически сам, - удовольствия мало.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

4
Раньше в России использовала горшки для рассады с выдвижным дном. Из таких пересаживать - одно удовльствие. Кактус просто выдвигаеся из горшка. К сожалению здесь я таких не видела.
Таня

5
А мы для пересадки большого эхинокактуса использовали газету Авизо :) Обернули слоем листов, перевернули, потом так же поставили в новый горшок (из старого он вырос)

6
Я когда пересаживаю кактусы беру перчатки и беру кактус снизу :!: там унево колючки поменьше и вытягиваю.Евгений.

7
Как интересно - тема возродилась через четыре года.
Интересно есть ли до сих пор газета "АВИЗО"
Я при пересадке таких проблемных кактов "использую" жену (Жаль теща далеко живет) :-D
С уважением Rigum

8
Зная твой стиль мыслей, Юрочка, я думала ты посоветуешь колючки сбрить, а ты, оказывается, гуманный к кактусам (за счет людей :-? ) :-D .

Газета Авизо благополучно существует по сей день. Стала уже такой толстой, что продается двумя частями - движимость и недвижимость. Каждой из этих частей можно смело оборачивать самый колючий кактус и пересаживать :wink:

Re: Как пересаживать кактусы с большими колючками?

11
Бумага, газеты нередко ломают колючки.
Лучше всего либо грубая ткань в несколько слоев, либо поролон,
причем для среднего размера особо колючих растений я приспособил длинный кусок рельефного поролона, наклеенный на картон;
перегнутое посередине в виде пинцета приспособление надежно держит кактус и защищает пальцы.

Re: Как пересаживать кактусы с большими колючками?

12
Цей пахіподіум я пересаджувала так: обмотала по стовбуру велике банне полотенце та вдвох пересадили - я тримала та нахилила горщик, чоловік тяг. З полотенцем також посадили. Процедура пройшла чудово - колючки не втратив і не покололись)

Re: Как пересаживать кактусы с большими колючками?

14
Да просто зайдите в магазин спецодежды и выберите себе пару перчаток. Я лично пользуюсь перчатками, у которых покрытие из мягкого пластика. Колючки, в том числе и с крючками, этот пластик не протыкают. В тоже время он достаточно мягкий и не повреждает колючки.
Відповісти

Повернутись до “Посуд та інвентар”