Июль 2007 - Страница 4 - Кактус Киев

47
xans: Сейчас этот кактус называется Ferocactus hamatacanthus. Мистеры Ханты скинули в него вид с вариантом. А согласно старому доброму Баккебергу (и Хаге) это Hamatocactus hamatacanthus v.davisii. Вариант отличается от типа, в частности, желтыми цветками (у типа - с красной серединой).
Апологеты Хантов могут возмущаться, но по мне так это все же Хаматокактус, а не Фэро.

49
Arina писал(а):
Necro писал(а):У кого-то есть фото цветущего Gymnocalycium miganovicha?
Можно посмотреть здесь
http://www.cactus.from.by/mihanovichii3.html
На этом фото - Gymnocalycium fridrichii. Gymnocalycium mihanovichi цветёт иначе:
Вложения
gmichanovichi.jpg
gmichanovichi.jpg (59.44 КБ) 4448 просмотров

Июль 2007

50
To marek:
Без сомнения, он больше хамато-, нежели феро-, и поэтому-то я и писала, что с путаницей в номенклатуре наших растений не соскучишься. Слабое состыкование систем (только ли кактусных?) - это те грабли, на которые каждый из нас наступает, тут ничего не поделаешь.
Но! Важно то, что он цветет :!: и радует своим цветением, надеюсь, не только меня :wink:
Всего,
Xans

51
xans: Вы правы! Кактусу все равно, как его называют! И он не перестанет нас радовать, несмотря на смену гражданства и фамилии :lol:

Сегодня посетил свои кактусы. Надо было их полить. Заодно хотел и фотографии сделать... Цветущих как бы... Приехал я, правда, в основном, к засохшим бутонам :( . Остается предложить вам серию картинок...
Вложения
Картинка3_0.jpg
Картинка3_0.jpg (82.14 КБ) 4370 просмотров
Картинка2_0.jpg
Картинка2_0.jpg (72.6 КБ) 4370 просмотров
Картинка1_0.jpg
Картинка1_0.jpg (83.89 КБ) 4370 просмотров

52
Следующие...
Вложения
Картинка8_0.jpg
Картинка8_0.jpg (72.1 КБ) 4369 просмотров
Картинка7_0.jpg
Картинка7_0.jpg (82.66 КБ) 4369 просмотров
Картинка4_0.jpg
Картинка4_0.jpg (74.09 КБ) 4369 просмотров

53
Еще...
Вложения
Картинка11_0.jpg
Картинка11_0.jpg (94.42 КБ) 4367 просмотров
Картинка10_0.jpg
Картинка10_0.jpg (81.09 КБ) 4367 просмотров
Картинка9_0.jpg
Картинка9_0.jpg (75.83 КБ) 4367 просмотров

54
Несколько Пародий, в том числе aureicentra, которая, увы, уже отцвела
Вложения
Parodia aureicentra0.jpg
Parodia aureicentra0.jpg (93.06 КБ) 4364 просмотра
Parodia ignorata0.jpg
Parodia ignorata0.jpg (88.08 КБ) 4364 просмотра
Parodia mairanana0.jpg
Parodia mairanana0.jpg (86.8 КБ) 4364 просмотра

55
Ну, и еще парочка
Вложения
Mammillaria geminispina0.jpg
Mammillaria geminispina0.jpg (90.84 КБ) 4360 просмотров
Adenium Hort0.jpg
Adenium Hort0.jpg (77.94 КБ) 4360 просмотров

56
Дневная температура стабильно-постоянно уже месяц держится на этой отметке. Некоторым кактусам, вроде бы, положено слегка отдохнуть в это время года. Однако, отдыхает их больше положенного потому, ИМХО, что ночные температуры +28. :lol:
Вложения
Картинка12_0.jpg
Картинка12_0.jpg (59.29 КБ) 4359 просмотров

57
Marek, замечательные у вас кактусы. Очень люблю опушенные, и мелокактус понравился. А температуры у нас такие же сейчас.

58
Margo, спасибо! :lol: Но в этих кактусах ничего нет ни особо редкого - ни особо выдающегося. Сбирка давно не пополняется. Посевами уже 5 лет не занимался. Нет места, нет времени + суккуленты, которые сейчас привлекают сильнее. Просто хотелось "выставить" несколько цветущих, а выставлять-то и нечего оказалось, увы... :cry:

59
А в каком возрасте и при какам размере начинают цвести мелокактусы? Чем больше на них смотрю, тем больше они мне нравятся. Особенно цефалий :) Необычно как-то и непривычно.

А кактусы - лапочки, и это главное, а не редкость там или что-то еще :D

60
Среди кактусов часть выращена из семян, часть приобретена маленькими сеянцами, наконец, есть и голландцы (не Пародии и не Мелокактусы). Первым двум группам по много лет (около или более 20). Кактусы содержу очень жестко по причине отсутствия достаточного пространства (а у кого оно присутствует в городской квартире?). В смысле не пересаживаю лет по 10-12. Удобряю иногда. Получается, что бонсаи выращиваю. Некоторые Пародии у меня цвели двухсантиметровыми по диаметру.
Мелокактус(ы) выращены из семян, в основном. Этот, что на снимке - matanzanus - из семечки от Мринского (Сумы, если не ошибаюсь). Ему лет 25, цефалий стал давать в 20-летнем возрасте. Однако скажу сразу, что можно добиться цефалия и раньше. Так, например, поступал наш товарищ, уважаемый Доценко А.И. Он брал у меня, или у кого еще сеянец, и года через два-три ставил на выставке в тумбе небольшой арбуз :lol: .
Ответить

Вернуться в «Цветение»