61
Красавица дигитостигма не устаёт изумлять. Первый же после зимовки цветок вдруг дал плод! :o Переопыляться ей было не с кем. Астрофитумы к тому времени ещё не раскачались. Поспрашивала у корифеев про самоопыление дигитостигм - пожимают плечами. Последующие цветки засохли и отпали.
А сегодня ягода лопнула, обнажив семена. :-D
Пребываю в эйфорической панике:
1. С чего бы это она? 8O
2. Когда высаживать семена, чтобы они взошли (не слишком рано и не слишком поздно)? :?:
Посев семян самоопылившейся лейхтенбергии закончился неудачей. :(
Кто-нибудь может просветить?


С уважением, d-nv.
Вкладення
диг-ягода2.jpg диг-ягода2.jpg Переглянуто 7461 раз 70.63 Кіб
диг-ягода1.jpg диг-ягода1.jpg Переглянуто 7461 раз 62.67 Кіб

62
Кажется на KL Старый Кактусс писал о том, как он получал самопыльные семена медузы...

63
Поздравляю. У меня два раза дига цвела. но самоопылить я не догадался. На подходе третий бутон...

64
А кто как удачно самоопылял кактусы и чем? Кроме пыльцы одуванчиков,огурцов,нектара фериков и пр.... А то мне как то свои семена были без надобности,я и не опылял ничего,а сейчас вот вот Дига зацветёт,вот и решил для общего развития пыльнуть её.

65
Поздравляю. У меня два раза дига цвела. но самоопылить я не догадался. На подходе третий бутон...
В том-то и дело, что о самоопылении и не помышляла! Само случилось. :wink: По второму цветку прошлась кисточкой - безрезультатно. Переопылять с астрофитумами не хочется.
Ягода сморщилась и высохла, но от стебля не отделяется, крепко сидит. Я не тороплю события, но всё же... Когда сеять-то? :?: :?:
Цветёт изрядно. В этом сезоне уже три цветка, невзирая на погодные безобразия. В прошлом году до зимовки успели раскрыться три цветка и ещё 3 пришлось в ноябре засушить. Бутоны наклёвываются даже на молодых полуторасантиметровых "щупальцах". А вот сеянчик на своих корнях "тормозит". Взошёл в январе, 1 стебелёк высотой 1 см. Пикировка на рост никак не повлияла.
С уважением, d-nv.

67
Об этом уже много написано в литературе :wink: .
Я держу несколько растений на своих корнях - уже больше года все нормально. Ну, конечно, при этом субстрат максимально "диетический" и пористый. Но поливаю обильно и не редко - все лето по 2 раза в неделю. У самых крупных уже идет четвертый сосок и репа в диаметре больше сантиметра :!: :-D

68
Elenacactus писав:Об этом уже много написано в литературе :wink: .
Я держу несколько растений на своих корнях - уже больше года все нормально. Ну, конечно, при этом субстрат максимально "диетический" и пористый. Но поливаю обильно и не редко - все лето по 2 раза в неделю. У самых крупных уже идет четвертый сосок и репа в диаметре больше сантиметра :!: :-D
аааа, и я такой астрофитум хочу! :-D

71
Что ж вы все так поздно надумались - я оставила себе всего парочку - остальное все распродала в этом сезоне через сайт (позиция была в каталоге!) и на выставках (больше всего офигевали репортеры, когда на их традиционный вопрос: "А какой кактус у вас самый редкий и ценный?", я показывала эти хвостики :)). Увы...

Re: Astrophytum caput-meduzae - что это такое?

72
Посев A.caput medusae, PP 1569, Los Herreras, NL, семена от Pavlicek (147.10).
Дата посева 11.03.2019.
То что в посеве он прост, это да. Одна особенность- не любит когда плошка пересыхает.
Но вот потом, встречал информацию, может капризничать.
Кто содержит этот вид на своих корнях, поделитесь опытом, пожалуйста. Как не загубить растения?
Вкладення
A.caput medusae, PP 1569, Los Herreras, NL, семена от Pavlicek (147.10) A.caput medusae, PP 1569, Los Herreras, NL, семена от Pavlicek (147.10)
A.caput medusae, PP 1569, Los Herreras, NL, семена от Pavlicek (147.10) A.caput medusae, PP 1569, Los Herreras, NL, семена от Pavlicek (147.10)

Re: Astrophytum caput-meduzae - что это такое?

75
Михаил, нашел Ваши рекомендации на других форумах и понял, что Вы профи в выращивании этого вида. Вы практикуете круглогодичную вегетацию A.caput-medusae не только для сеянцев, но и для взрослых растений. При этом до пересушенного состояния грунт не доводите.
Скажите, пожалуйста, какой возраст самого старого вашего растения на своих корнях? Правда ли, что этот вид требует просторной тары? На что лучше прививать и все ли участки «щупалец» для этого подходят?
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”