Re: Интересные мысли... философские размышления

123
Мне многие из последний мыслей показались настолько интересными и полезными, особенно для молодых людей, что я обязательно перешлю их моим детям ;). Кстати, молитву Матери Терезы нашли в сети и показали мне мои дети!

Re: Интересные мысли... философские размышления

124
Философия жизни от Сян-Цзы:

• Все люди больше всего хотят узнать, а чего они на самом деле хотят.
• Если быть как все, то зачем тогда быть?
• Хочешь быть как все - будешь никем.
• Если ты думаешь, как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному.
• Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.
• Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего недумаешь о себе.
• Если ты задаёшь вопрос, значит, ты уже знаешь половину ответа.
• Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди - обращай внимание на то, как ты относишься к ним.
• Помогая ленивым людям ты помогаешь им сесть на свою шею.
• Не прощая ошибку, ты совершаешь ошибку сам.
• Прощая подлость, ты помогаешь совершить другую.
• А глупость вообще не требует прощения. Она, как ветер, не зависит ни от чего. Её надо принимать такую, как есть, и, защищаясь от её вреда, искать в ней пользу.
• Хочешь навести порядок во всём мире, сначала приберись у себя дома.
• Доброта беззащитна, и поэтому существует.
• Большинство дурных поступков человек совершает не потому, что они ему нравятся, или приносят выгоду, а потому что ему кажется, что от него их ждут.
• Добросовестность вознаграждается, но деньги здесь не причём.
• Цветок красив, пока не тронут.
• Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.
• Как отличить сильного человека от слабого? Если недоволен жизнью сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям.
• Легко служить идеям и богам, они намного проще, чем живые люди.
• Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится ещё тупее.
• Мудрость правителя следует оценивать не по тем великим свершениям, которыми ему довелось руководить, а по тем губительным ошибкам, которых ему удалось не допустить.
• Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает о мелочах.
• И большой человек, и маленький человек могут одновременно идти к одной цели, но маленький человек - чтобы на ней остановиться, а большой - чтобы от неё идти дальше.
• Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде.
• Чтобы дойти до новой истины, нужно отойти от старой лжи.
• Всё, что важно, не бывает срочно. Всё, что срочно - только суета.
• Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия.
• Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.
• Часто хвастовством называют обыкновенную правду, а скромностью - молчаливую ложь.
• Отсутствие богатства - это ещё не бедность. Бедность - это жажда богатства.
• Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то всё это время и живёшь совсем не ты.

Re: Интересные мысли... философские размышления

128
Имхо, то же самое и про мать можно сказать.
Мы с женой пришли к выводу, что два родителя - хорошо как раз тем, что когда одного выносит, второй остаётся в нормальном состоянии. И наоборот. Баланс, другими словами.

Re: Интересные мысли... философские размышления

129
А я из своего опыта могу добавить, что идеально, когда заносит в разное время ;). Потому как одномоментные заносы у мужа и жены могут создать такой резонанс, что всю семью излишне проколбасит 8O :-? . По этой же причине не разрешается ходить строем по мосту ;).

Re: Интересные мысли... философские размышления

130
Вывешу картинку, которую увидел неделю назад и с тех пор она не идёт у меня из головы.
Надпись на доске: "Каждый, кого ты встречаешь, борется с чем-то, о чём ты не знаешь ничего. Будь добр. Всегда."

Я для себя решил, что быть добрым вообще всегда не собираюсь - если нарушают мои границы (в широком смысле слова), я вправе возразить любым приемлемым способом, что и делаю. Но то, что каждый борется с чем-то своим, о чём я не имею понятия - абсолютно точно.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Интересные мысли... философские размышления

131
Я думаю, что смысл фразы в том, что каждый человек защищает свои интересы. Мы, окружающие не должны осуждать этих людей, даже если их мнение не совпадает с нашим, так как мы не всегда знаем истину. Поэтому надо просто быть добрее к окружающим и уважать их позицию.

Re: Интересные мысли... философские размышления

132
Когда-то услышал умные мысли, и стараюсь с ними жить. Смысл заключается в умении или желании отделять информацию от ее носителя, каким бы неприятным он был. Это просто понять вспомнив вредную учительницу математики или химии, которая была для вас неприятной и из-за этого Вам не хотелось воспринимать идущую, от нее к Вам, полезную информацию. Примеров из жизни много, а смысл один, уметь правильно контачить с людьми, учится у них не зависимо от их тараканов в голове...Это конечно неприятно, но может радовать то, что для некоторых людей выступаешь учителем именно ты :)

Re: Интересные мысли... философские размышления

133
paz писав:...если нарушают мои границы (в широком смысле слова),
я вправе возразить любым приемлемым способом, что и делаю...
+1
В психології є таке поняття - зона приватності, чи зона комфорту.
Для когось це півметра , для когось півтора.
І вторгнення в цю зону чужої людини призводить до значного дискомфорту.
А коли хтось виламує вхідні двері і наставляє зброю - і поготів...

Re: Интересные мысли... философские размышления

134
paz писав:Вывешу картинку, которую увидел неделю назад и с тех пор она не идёт у меня из головы.
!1901544_10152101081126752_8254304965170338675_n.jpg
Надпись на доске: "Каждый, кого ты встречаешь, борется с чем-то, о чём ты не знаешь ничего. Будь добр. Всегда."

Я для себя решил, что быть добрым вообще всегда не собираюсь - если нарушают мои границы (в широком смысле слова), я вправе возразить любым приемлемым способом, что и делаю. Но то, что каждый борется с чем-то своим, о чём я не имею понятия - абсолютно точно.
А самое интересное состоит в том, что одним и тем же словам люди придают абсолютно разное значение... Может потому и происходит борьба... Извини, Паша, за мой коммент здесь...

Повернутись до “Ми, наше життя та інші захоплення”