Re: Посев Strombocactus

136
T.V.N. писав: 08/01/2022-17:30 Роман, где-то в "посевах" писал что использует целые (не дырявит) пищевые контейнеры Одесского производства. То есть сеянцы растит в них без дренажных отверстий.
Возможно, но очень легко в таком случае переувлажнить субстрат. Мне проще поливать "снизу" лишнего не возьмет плошка.


Re: Посев Strombocactus

137
Владимр писав: 08/01/2022-19:04 Само собой, перед посевом плошка с субстратом стерилизуется, кипятиться 1-1,5часа. Если все сделать тщательно, то водоросли и плесень не образуется.
Созрел вопрос. Пластик с грунтом кипятить 1-1,5 часа? Пластиковые контейнеры не расплавятся? При обработке в микроволновке контейнер пробовала закрыть крышкой, так контейнер раздувало и сам он становился мягким, гибким.
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Посев Strombocactus

138
octopus писав: 08/01/2022-20:57
T.V.N. писав: 08/01/2022-17:30 Роман, где-то в "посевах" писал что использует целые (не дырявит) пищевые контейнеры Одесского производства. То есть сеянцы растит в них без дренажных отверстий.
Возможно, но очень легко в таком случае переувлажнить субстрат. Мне проще поливать "снизу" лишнего не возьмет плошка.
Почему-же, если это не открываемая ёмкость длительный период , то и полив сходит на нет, и заражение водорослями тоже. И переувлажнить здесь просто невозможно из-за отсутствия поливов длительное время. Сам пробовал, но у меня не выходит такой способ, залажу в контейнер через месяц - максимум два.

Re: Посев Strombocactus

139
Odessitka писав: 08/01/2022-21:00 Созрел вопрос. Пластик с грунтом кипятить 1-1,5 часа? Пластиковые контейнеры не расплавятся?
Да, кипячу с грунтом 1-1,5 часа. Пластиковые контейнера, которые использую я, сделаны из полипропилена и до 130С держат. Сами понимаете, температура в кипящей кастрюле ~100С.
Ничего не плавится

Re: Посев Strombocactus

140
T.V.N. писав: 08/01/2022-21:13 Почему-же, если это не открываемая ёмкость длительный период , то и полив сходит на нет, и заражение водорослями тоже. И переувлажнить здесь просто невозможно из-за отсутствия поливов длительное время. Сам пробовал, но у меня не выходит такой способ, залажу в контейнер через месяц - максимум два.
Очень противоречиво. Очень.
Меня больше убеждает ответ - я сделал и у меня получилось. А если еще и фото..... то вообще.

Re: Посев Strombocactus

141
Владимр писав: 08/01/2022-22:32
Odessitka писав: 08/01/2022-21:00 Созрел вопрос. Пластик с грунтом кипятить 1-1,5 часа? Пластиковые контейнеры не расплавятся?
Да, кипячу с грунтом 1-1,5 часа. Пластиковые контейнера, которые использую я, сделаны из полипропилена и до 130С держат. Сами понимаете, температура в кипящей кастрюле ~100С.
Ничего не плавится
Может быть. У меня Одесские контейнеры , там написано что +95° и тоже полипропилен, как я понимаю кипячение не выдержит 😟
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Посев Strombocactus

142
Не забывайте, контейнер пищевой. Скорее всего при высокой температуре могут выделяться вредные для человека вещества. Имею такие же (с зелёными ручками) всегда перед посевом или пересадкой обливаю их кипятком. Им больше ультрафиолет вредит.

Re: Посев Strombocactus

143
Odessitka писав: 09/01/2022-18:09 Может быть. У меня Одесские контейнеры , там написано что +95° и тоже полипропилен, как я понимаю кипячение не выдержит 😟
Не не может быть - а так и есть.
А вот может быть написано или 95 или 110С, но реальную термостойкость РР я писал выше.
Кипячение, без всяких деформаций выдерживает (в обеих вариантах).
Хотите используйте, хотите- нет, Ваше дело.
Вкладення

Re: Посев Strombocactus

149
За великим рахунком спосіб стерилізації субстрату і посуду для посівів дуже принциповий, хороший приклад цьому -
культура in vitro, де крім високої температури ( 120 - 150 градусів ) застосовується ще і тиск ( в автоклавах ), а також
ультрафіолет, озон, спирт, перекис водню і т. д. Інша справа, що для переважної більшості любителів це поки що
недоступне.

Re: Посев Strombocactus

150
Добавьте ламинарный шкаф и знания принципов микробиологии, когда пробирка открывается над газовой горелкой. Если все эти условия не соблюдаются наверно стоит говорить о усиленной дезинфекции, а не о стерилизации.

Повернутись до “Посів”