Re: Интересное, познавательное и поучительное

48
Одна из самых впечатляющих фотографий Челябинского(Чебаркульского)метеорита,еще видны светящиеся раскаленные газы.Второе фото поскромнее - пролет небольшого болидика где-то над Львовом - Луцком,снятый мною около часа назад.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Челябинскl.jpg Челябинскl.jpg Переглянуто 6191 раз 33.98 Кіб
M20131221_203643_Khmelnitsk_M2P.jpg M20131221_203643_Khmelnitsk_M2P.jpg Переглянуто 6191 раз 53.28 Кіб

Re: Интересное, познавательное и поучительное

50
Трудно сказать,может где-то над Тернополем.Для точной траектории нужно наблюдение с двух точек,а я в нашей группе пока один такой самый западный.Может потом товарищи из Польши или Чехии закинут свои данные в общую базу,станет яснее.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Интересное, познавательное и поучительное

52
Марьян писав:Трудно сказать,может где-то над Тернополем.Для точной траектории нужно наблюдение с двух точек,а я в нашей группе пока один такой самый западный.Может потом товарищи из Польши или Чехии закинут свои данные в общую базу,станет яснее.
Марьян Васильевич ... я имел ввиду - на картинке начало там, где полосочка толще или тоньше)? Отталкиваясь от изображения № 1, можно подумать, что начало там где линия толще, но зрительно складывается ощущение - наоборот, начало траектории там, где линия тоньше.
Видно, что ты со знанием дела отвечаешь, только вот вопрос задавал абсолютный профан в астрометрии, совершенно незнакомый с методами сферической астрономии))
Ariocarpus - forever !

Re: Интересное, познавательное и поучительное

54
Есть доступ, посмотрел. Спасибо, здоровски ! Начало трека там, где узенькая полосочка. А ты обратил внимание, насколько малой стала скорость падающего тела под конец траектории, на высоте примерно 20-25 км ? Наверное всё железо выкипело))
Ariocarpus - forever !

Re: Интересное, познавательное и поучительное

55
34577.jpg 34577.jpg Переглянуто 5327 разів 15 Кіб
Гриб? Нет. Медуза? Нет? Что же это за неведомая фигня?..
Ученые не смогли классифицировать ни по одному из известных биологических типов два "грибовидных" организма, обнаруженных в глубинах океана у берегов Австралии.
Oрганизмы, похожие на полупрозрачные грибы, могут относиться к древним вымершим формам жизни, существовавшим на Земле 600 млн лет назад. Согласно одной из догадок, глубоководные плавучие "грибы" представляют собой один из ранних вариантов эволюции многоклеточной жизни и могли быть ее "неудавшимися экспериментами".
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Интересное, познавательное и поучительное

57
В этой ветке всем нам хорошо известный коллега и один из ведущих модераторов нашего форума - Марьян Стасюк уже демонстрировал некоторые свои астрономические снимки. Позволю себе продолжить его "портрет" на эту тему ;). Оказывается, кроме как о кактусах, Марьян может еще рассказать много чего интересного по астрономии (и показать тоже :)). Пример - его статьи, размещенная в августе на сайте ЭКОТЕРИКА:

Август — месяц ливней звездных

Спрайты - самые крупные из высотных разрядов Земли

Re: Интересное, познавательное и поучительное

59
Вот еще из свежего.Яркий болид вчера за 10 минут до полуночи где-то северо-западнее Черновцов.Я стоял к нему спиной,но заметил как короткая,немного голубоватая вспышка осветила местность.Это очень примерно,но можно сказать,что при такой вспышке выделяетcя энергия равнозначная 3-5 т в тротиловом эквиваленте.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
M20141028_235105_Khmelnitsk_M3P.jpg M20141028_235105_Khmelnitsk_M3P.jpg Переглянуто 4863 разів 34.57 Кіб

Re: Интересное, познавательное и поучительное

60
Потрясающе! Причем потрясают меня сразу ТРИ вещи:

болид, вспышка и возможность его заснять, не смотря на то, что стоял спиной - это все вместе РАЗ :),
второе - это то, сколько всего интересного, оказывается, наш Марьян знает ;),
а третье - это искреннее удивление по поводу того, когда же Марьян спит 8O :| :-D .

Повернутись до “Гострі питання екології”