16
Только не двоехвостка, а обыкновенная уховертка.
Классная тема, вообще-то!
У меня сегодня утром обнаружился такой прикол в теплице: лежит муха-саркофага в горшке с литопсами-сеголетками, а под ней истошно извиваются её личинки, не зная, куда приткнуться.
Саркофага - муха мясная, у меня цветут ластовнёвые, а вчера вечером была плановая обработка фитовермом (для очистки совести) - вот бедолага и разродилась перед смертью, где пришлось!


18
Двухвостки — народное название насекомых из отряда уховёрток (кожистокрылых), см. также уховёртка обыкновенная, уховёртка прибрежная. -Википедия

Оказывается правильно - Двухвостка! Век живи - век учись, дураком останешься! :)

19
Буду знать и про двухвостку, хотя раньше с таким названием не сталкивался.

Личинки саркофаги были живы утром и от них остались только шкурки вечером. Так как фитовермом я обрабатывал накануне ночью, то можно предположить, что муха ползала пол-ночи, медленно волоча свои конечности по горшочкам с сеянцами и взрослыми растениями, и проклиная стапелию, что заманила её на этот ужасный балкон; последние силы покинули её под утро в горшочке с литопсами-сеголетками, где она и разродилась в надежде, что личинки доползут до светлого будущего. Но личинки померли и засохли, так как литопс им не вкусен, а всё вокруг благоухало фитовермом...

Как-то так! :-D

20
Сегодня в гости зашла уховертка (до чего же общительное насекомое - что в Усть-Каменогорске, что в Одессе :wink: и забрел паучок.
Всего,
Xans
Вкладення
Паучок.jpg Паучок.jpg Переглянуто 4150 разів 40.39 Кіб
Уховертка.jpg Уховертка.jpg Переглянуто 4150 разів 36.48 Кіб

21
xans писав:Сегодня в гости зашла уховертка (до чего же общительное насекомое - что в Усть-Каменогорске, что в Одессе:wink: ) и забрел паучок.
Оксана, а вам тоже неизвестно слово двухвостка? Наверное, это только в сибирском диалекте. В детстве, вспомнилось, я её боехвостка звал.

Ну, а тут я в гости зашёл не вовремя :)
Вкладення
Coccinellidae_Божья коровка_7.11 (1).JPG Coccinellidae_Божья коровка_7.11 (1).JPG Переглянуто 4108 разів 94.19 Кіб

22
Я, например, с детства, применительно к обсуждаемым насекомым, знала только название "двухвостка", а не "уховертка". Для меня это самое неприятное насекомое после медведки (народное название в нашей местности "турукало" :). Последнее просто на редкость гадко выглядит, ну и к тому же является матерым вредителем, хорошо знакомым всем огородникам).
У этих двухвосток есть пренеприятнейшая привычка заползать в сохнущие вещи и потом появляться совершенно неожиданно в самый неподходящий момент, чем сильно пугать меня - и без того "любителя" насекомых, например, в процессе мыться полов или вытирания полотенцем - ЖУТЬ :poor: !!!

24
Название "двухвостка" раньше не знала :oops: , в детстве мы такого зверя называли "щИпалка". :)
Название "уховертка" проявилось после прочтения книги Даррелла "Моя семья и другие звери". Помните - "Астарожно, гнездо уховертки!" :wink: .

А медведку один раз на даче выловили, так я остолбенела от ужаса.
А вот моя подруга с ней играется, и в руки ее берет. :crazy:
Всего,
Xans

26
Necro писав:Я на днях в селе поглаживал медведку, прелестное создание. :)
Они ж вроде как ядовитые, или это всё байки?....Дааа, милейшее создание! :-D

28
Медведка абсолютно безобидное создание для человека ( не считая вреда на огороде). В детстве ловил для своего кота, он их очень любил кушать.

30
Продаются квартиры в многоэтажном доме. В пентхаузе - кафе. Блюда отменные.
- Эх, куплю на втором этаже!
Вкладення
Gymnocalycium michanovichii f. filadelfiense_8y_fl_7.11.JPG Gymnocalycium michanovichii f. filadelfiense_8y_fl_7.11.JPG Переглянуто 3980 разів 98.83 Кіб

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”