В гостях у Елены Ивановой

1
Вчера я в очередной раз попал в гости к Лене Ивановой.
Фотоаппарат оказался со мной, поэтому я прошёлся по теплице и немного поснимал растения. Вообще удивительное дело - вроде же и не первый раз в теплице Лены, но с каждым посещением замечаю что-то другое, чего не видел раньше.

Проще говоря, это - не фотоотчёт о видовом разнообразии кактусов и суккулентов Лены, а просто фотографии некоторых растений с краткими комментариями.

Снимал просто для души, поэтому названия не уточнял.

Два разных генотипа Crassula deceptor
big_7648.jpg
Такая себе репка с лохматыми листьями
big_7649.jpg
Название вот этой штуки всё время забываю, но выглядит она фантастично
UPD.: это Ceraria namaquensis
big_7651.jpg
А вот это - очень изящный бриофиллюм, на кончиках тонких листьев у которого висели целые пачки деток
big_7655.jpg
Euphorbia fimbriata (я могу не помнить многое, но название эуфорбий не забуду никогда :))
big_7659.jpg

Re: В гостях у Елены Ивановой

5
Мохнатые уши Kalanchoe tomentosa
big_7673.jpg
Дремучие заросли Euphorbia aeruginosa
big_7674.jpg
Красивый цветочек, пахнет отвратительно :) Опять же - название не помню.
big_7676.jpg
Полянка литопсов
big_7683.jpg
Месагарденовская Ruschia intrusa притворяется одуванчиком :)
big_7684.jpg

6
Ещё один одуванчик - Faucaria tuberculosa
big_7686.jpg
А об уникальности вот этого растения не догадывается даже сама Лена. Знаете, почему?
big_7688.jpg
Да потому что это - гибрид Trichocereus bridgesii и морского слона!
Вот, смотрите, ведь одно лицо:
m_angustirostris.jpg
m_angustirostris.jpg (35.19 КБ) 374 просмотра
Дальше идут фотографии кактусов с красивыми колючками. Названия не помню, каюсь.
big_7690.jpg
big_7692.jpg
big_7694.jpg

7
Продолжаем тему кактусов с красивыми колючками и незапомненными мной названиями :)
big_7699.jpg
big_7702.jpg
big_7703.jpg
А вот у этого ферокактуса - нежно розовые, почти белые колючки. Очень красивый.
big_7706.jpg
Снова бриофиллюм - героиня-мать с кучей детворы, свесившей ножки.
big_7709.jpg

8
Ещё один кактус в копилку красивоколючковых :)
big_7710.jpg
Был приятно удивлён хорошей алоевой (алойной?) подробкой Лены. Многое осталось за кадром, но вот Aloe bowiea не смог не сфотографировать, так как видел живьём первый раз.
big_7711.jpg
Алоэ госпожи Пеглер. Довольно распространено среди магазинно-голландских алоэ, поэтому специально сфотографировал "фирмУ", чтобы было с чем сравнивать.
big_7712.jpg
Mammillaria egregia со стрючком :)
big_7713.jpg
Вот эта фотография мне очень нравится. Особенно если смотреть её на полный экран, прям инопланетная жизнь :)
big_7715.jpg

9
Thelocactus, вид не помню. Поразили громадные, по сравнению с самим растением, колючки. То ли ещё будет.
big_7718.jpg
Бонсайное "деревцо" Faucaria boscheana. Главное, лежит без земли, ждёт своей очереди на пересадку - и цветёт при этом! :)
big_7720.jpg
Попробую предположить, что это - Thelocactus hexaedrophorus. Плоский и красивый.
big_7723.jpg
Точно помню, что корифанта. А какая - забыл :)
big_7724.jpg
И ещё один кактус - в копилку красивоколючковых, название которого не помню :)
big_7726.jpg

10
Вот такая красивая агава
big_7730.jpg
Опунция, притворяющаяся снежным человеком
big_7732.jpg
Здоровенная Haworthia limifolia. Возможно гибридная.
big_7735.jpg
Если ничего не путаю, это - Haworthia cv. Kegazato. На которой видны следы слизня. Самого слизня мы поймали и я выбросил его через забор, пускай ест соседские растения.
big_7736.jpg
А вот эту хавортию неплохо было бы опознать. Какие мнения, что это за вид?
big_7737.jpg

14
paz писал(а):Вчера я в очередной раз попал в гости к Лене Ивановой.
Фотоаппарат оказался со мной, поэтому я прошёлся по теплице и немного поснимал растения. Вообще удивительное дело - вроде же и не первый раз в теплице Лены, но с каждым посещением замечаю что-то другое, чего не видел раньше.

Проще говоря, это - не фотоотчёт о видовом разнообразии кактусов и суккулентов Лены, а просто фотографии некоторых растений с краткими комментариями.

Два
Изображение
Просмотреть в оригинальном размере
Я тоже вроде и не один раз был у Елены, но каждый раз находишь что-то новое интересное...
Спасибо, Павел, за виртуальную экскурсию, а Елене - за эту завораживающую красоту. :applause:

Вернуться в «Выставки, ботсады, экскурсии, поездки, гости»