Re: Вопросы по роду Lophophora

1126
Lophophora fricii v. albiflora RS404 (оказавшаяся с немного розоватым цветком - вопреки названию, не все альбифлоры цветут число белым цветком, у некоторых есть розоватый оттенок) Lophophora fricii v. albiflora RS404 (оказавшаяся с немного розоватым цветком - вопреки названию, не все альбифлоры цветут число белым цветком, у некоторых есть розоватый оттенок)
Lophophora williamsii Huizache, SLP Lophophora williamsii Huizache, SLP
Lophophora williamsii (северная форма, здоровенное растение в горшке 12х12) Lophophora williamsii (северная форма, здоровенное растение в горшке 12х12)
Lophophora williamsii, прижаренная парочка ) Lophophora williamsii, прижаренная парочка )
И это только малая часть :)


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1127
Паша, фотки - загляденье. И мне, как всегда, дают много информации для размышлений... :wink:
paz писав:
Зображення
Lophophora jourdaniana, форма со светлыми тычиночными нитями (по поводу которой есть всё же подозрение в гибридном происхождении - она самопыльная и завязывает плоды, хотя жорданианы не должны пылиться сами)
У меня есть точно такая же Lophophora jourdaniana, она меня ставила в тупик своим самоопылением: сейчас самопылом завязала уже второй плод. В плодике всего пара семечек. С первого плода месяц назад попытался высеять эти две семечки, но - глухо: уже выбросил не взошедшие семена.
Ещё одной странной лофкой у меня оказалась диффуза. Лофофоры у меня вроде не первый год, но как-то так случилось, что не смотря на то, что именно диффузы интереснее других лофофор для меня, лишь пару недель назад у меня зацвела диффуза впервые. И сразу сюрприз: первый же одиночный цветок завязал плод! Павел как раз только писал о вероятном механизме этого парадокса - рядом в этот же момент цвела кёреси. Она судя по всему и способствовала самоопылению диффузы (я пытался вручную "переопылить" их):
Вкладення
Диффуза вверху, Кёреси - внизу Диффуза вверху, Кёреси - внизу

Re: Вопросы по роду Lophophora

1128
Паша, у тебя потрясающе интересная коллекция и очень красивые растения!!! И фото классные! Спасибо что делишься!) И очень нравятся твои узкотематические посты, как например про L. williamsii из определенной локации. Интересно сравнить одни и те же растения в культуре и в природе.
А на счет мой диффузы Rio Blanca то она у меня одна, увы. Но есть несколько парных в плане локалити диффуз, но мне не хватает времени что бы отслеживать синхронно зацветшие растения и пылить их. Видел у людей на видео специальные микробирочки которые прикрепляются к опыленным цветкам. Но их видимо надо делать самостоятельно. Просто без них можно все напутать...

Re: Вопросы по роду Lophophora

1133
Иллюстрации к моему предыдущему посту:
Lophophora jordaniana со светлыми тычиночными нитями - с созревшим плодом Lophophora jordaniana со светлыми тычиночными нитями - с созревшим плодом
Она же Она же
Кольцом обозначены традиционные две семечки в плодике Кольцом обозначены традиционные две семечки в плодике
А диффуза завязала уже второй самопыльный плод, причём уже без моей помощи:
Lophophora diffusa, RS507, кm 89 road Nr. 120, QRO. Lophophora diffusa, RS507, кm 89 road Nr. 120, QRO.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1134
Очень здоровские кёреси!!))
А вот и мои растения, тоже такая мощная волна цветения что цветут наверно процентов 70 всех лофофор, только и успеваешь фотографировать!!) Пардон за немного темноватые снимки, там если что, я еще капитально не разобрался с бирками, так что могут быть несоответствия и устаревшие названия.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1136
Паша, а вот по этим лофофорам у меня есть вопросы. Под каждым фото собственно вопрос и изложен.)
Вкладення
У виллиамси бывают такие ярко окрашенные цветки?? У виллиамси бывают такие ярко окрашенные цветки??
Эти два растения покупал как L. frichii, но вроде бы это ж виллиамси? Эти два растения покупал как L. frichii, но вроде бы это ж виллиамси?
Покупал с биркой диффуза, но это конечно смешно!) Я так понимаю это L. williamsii из Huizache? Покупал с биркой диффуза, но это конечно смешно!) Я так понимаю это L. williamsii из Huizache?
то же растение что и предыдущее то же растение что и предыдущее

Повернутись до “Класифікація”