Re: Вопросы по роду Lophophora

1276
Юрий, по цветку и по форме эпидермиса - кёреси, соглашусь с ребятами. И рисунок рёбер - типичный для них.
У меня тоже есть кёреси с не слишком узкими лепестками, вот:
Lophophora koehresii Lophophora koehresii
Lophophora koehresii MZ1199 San Francisco, SLP Lophophora koehresii MZ1199 San Francisco, SLP


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1283
Не совсем.
В одной из фейсбучных лофофорных групп сделали краткий перевод на английский того, что этот дядька говорит в видео. А я перевёл это на русский, вот:
В: Почему лофофоры в Таиланде так хорошо растут? И почему вы обрезаете корни?
A: Это из-за климата и погоды. Жарко и влажно.
Что касается корней - я срезаю их потому, что они не нужны при посадке - они фактически мертвы. Если пересаживать растение с такими корнями, оно подвергается риску подгнить. Когда вырастут новые корни, тело растения тоже вырастет. Именно поэтому я обрезаю корни, а не для того, чтобы растение росло быстрее.

В Таиланде климат жаркий круглый год, поэтому лофофоры продолжают расти всё время. В Японии, к примеру, я могу не поливать растения по 4 месяца, но они всё равно будут расти из-за влажности. В Таиланде из-за этого маленькие сеянцы растут хорошо, но когда они становятся старше, то всё ещё продолжают интенсивно расти, из-за чего их форма перестаёт быть идеальной.

Поэтому форма взрослых растений не такая идеальная, как в более прохладных европейских странах.
Крупные лофофоры, если их продолжать выращивать в Таиланде, станут высокими и узкими. В странах с более прохладным климатом эти же растения будут приплюснутыми и широкими.

Ещё раз о корнях: если вы считаете, что срезав корни, вы ускорите рост лофофоры, то это не так.
Причина их быстрого роста - это жара, влажность и специальная почва.

И ещё момент: в Таиланде у лофофор стержневой корень ("репа") не становится большим, потому что растение не нуждается в хранении воды и питательных веществ, как в более холодных странах (особенно когда у лофофор наступает период покоя.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1285
Спасибо, Паша!
Поэтому форма взрослых растений не такая идеальная, как в более прохладных европейских странах.
Крупные лофофоры, если их продолжать выращивать в Таиланде, станут высокими и узкими.
Но, как-то это не состыковывается с теми растениями, которые он пересаживает в видеоролике - лофофоры вполне приземистые и широкие...

Re: Вопросы по роду Lophophora

1288
Жаль что он не рассказал более подробно о смеси, в которую сажал свои растения(. Куча разных пакетов с разными ингредиентами, некоторые очень похожи на лечузу и обоженную глину типа акадамы. Скажите, кто то сажал в чистую лечузу? Как результаты? Интересно было бы услышать мнение практикующих данную смесь.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1290
Первичны, всё же, климатические условия. Лечуза, акадама - это вторично.
Лечузу можно заменить мелким керамзитом, он пожалуй будет даже лучше - более округлый. Будет лучше пропускать воздух к корням. Акадаму можно заменить керамой Андрея Лукьянцева или другой гранулированной обожженной глиной.
Лечуза/керамзит будет поддерживать структурированность субстрата, а акадама/керама будет позволять "репке" подминать субстрат без врастания частичек субстрата в "репку".
Но главное - нужно обеспечить бесперебойное поступление влаги к корням и высокую влажность круглый год, к примеру поместить лофофоры в тепличку. Тогда это будет соответствовать условиям содержания лофофор в Таиланде.

Повернутись до “Класифікація”