Re: Вопросы по роду Lophophora

61
Спасибо, Дима.

Скажите, а неплохо было бы, если бы кто-то, придерживающийся взглядов морфологического разделения рода Лофофора, захотел бы написать монографию по этому роду на понятном нам языке ?)

Вновь цветёт червинковская "Lutea", завтра сфотографирую. Должен заметить, что её цветок заметно меньше всех остальных видов этого рода в моей коллекции. Просто ничтожно мал в сравнении с другими.


Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

63
Дима,
отличные фото, спасибо! Славно, что появилась отдельная тема с фотками разных лофофор :)

Рома,
информация по kubesai - это выпуск журнала Хальды "Acta Musei Richnoviensis" 9(1) за 2002 год, где он же её и описал: http://www.moh.cz/pdf/amr/51.pdf (смотри шестнадцатую страницу). Там нераспознанный PDF, если не обломаюсь - распознаю и переведу.

Пока - перевод англоязычного резюме:
Эта уникальная очень большая лофофора создаёт куртины до полутора метров в диаметре со столонами (боковыми подземными отростками) до 3,5 см в диаметре и относительно большими багровыми цветками с тёмными полосками. Семена очень бугристые, самые крупные среди всего рода Lophophora. Названа в честь господина Кубеча - нашего друга и известного натуралиста.
Честно - очень хочется посмотреть на багровые цветки диффузы :) Пока склоняюсь к мысли, что это - такая же фикция, как и желтоветковые диффузы.

Так, и я отснял свои червинковские лофофоры (были куплены как kubesai, но точно не они). Что интересно, они немного отличаются друг от друга. Ни одна ещё не цвела (Игорь Лавровский мне когда-то рассказывал, что этот червинковский посев вообще очень тугой - медленно растёт и поздно зацветает. У него была лофофора с одного из предыдущих посевов - говорит, очень медленно росла, а потом загнулась, так и не цвела ни разу):
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

64
[tab=30]Когда у нас начался разговор по поводу этой лофофоры (L.will, f.Huizache (?)), я подумал, что такая тема крайне необходима.

[tab=30]Благодарю, Паша, за информацию. Я практически не знаком с описаниями, публикуемыми в иностранной литературе. Да и не только я наверное. Если бы ты мог здесь хоть иногда выкладывать переводы (отрывки), то оказал бы неоценимую услугу всем любителям этого уникального рода !
[tab=30]Глядя на фото твоих лофок от Червинко С., хочу отметить, что на L.will, f.Huizache (?) мне похоже только одно растение, изображённое во втором фото (IMG 7695). Все остальные либо закручивают рёбра, что совсем исключает их принадлежность к обсуждаемой форме, либо растят нехарактерно плоские бугорки и имеют более тёмный цвет эпидермиса.

[tab=30]Сегодня вышеупомянутая L. нас радует сразу двумя цветками. В очередной раз отмечаю насколько они мелкие в сравнении с цветками других растений этого вида. Если обычный цветок вильямс около 2.5 см в диаметре, то у L.will, f.Huizache (?) всего около 1.5 см. Размер цветка конечно зависит от размера стебля. "Наша" лофофора в моей коллекции уже не мала, её диаметр 5 см. При подобном диаметре "обычные" вильямс у меня уже имеют гораздо большие по размеру цветки.

Мысль - а не гибрид ли это L.will * L.koehresii или наоборот ? Что-то такое вроде просматривается ? Или они не пыляться ?

[tab=30]Ещё раз детально снял общий вид и цветок:
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

65
Вспомнилось к теме. В начале 90-х перексерил у Ю. Сушака статью из австралийского журнала по Лофофорам. На черно белых фотографиях запечатлено множество форм растения в весьма зрелом возрасте. В более ювенильных формах различия трудно найти. С тех пор делал несколько разнообразных посевов - задел на будующее. Статья в моих архивах - которые в данный момент мне недоступны.

Re: Вопросы по роду Lophophora

66
Рома, спасибо за фото! Пока, получается, у тебя - единственное уже цветущее из подобных растений :)
Свои я снимал в немного разных условиях освещённости. Что касается формы рёбер - у растений из Huizache рёбра иногда тоже закручиваются, там большая вариативность таких признаков. Вот несколько растений со спиральными рёбрами:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP, растение и фото <br />Sahand Zamanzadeh Lophophora williamsii, Huizache, SLP, растение и фото
Sahand Zamanzadeh
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii.El Coyote-Huizache.68.jpg Lophophora williamsii, Huizache, SLP Переглянуто 5572 разів 310.32 Кіб
А вообще закрадывается впечатление, что этот червинковский посев может быть результатом перекрёстного опыления каких-то двух разных williamsii. Кёреси с вильямси не пылится (из подобных межвидовых гибридов возможен только fricii x koehresii). Но это точно не случай fricii x koehresii, там растения совсем другие получаются:
Lophophora fricii x koehresii hybrid Lophophora fricii x koehresii hybrid
Андрей, угу, я тоже лет пять назад, когда увидал 20-30-летние растения у Гриши Мухина, сильно впечатлился от того, насколько они всё же разные. Потому что до этого слышал, что "ой, да все лофофоры одинаковые", а тогда увидел сильно взрослые растения, то понял, что ничего подобного.

А есть шанс, что архивы снова станут доступными? Интересно было бы взглянуть. Сейчас из всей имеющейся у меня литературы наиболее полное описание таких различий есть в "лофофорном" спецвыпуске журнала Kaktusy за 2005 год.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

67
[tab=30]Братья Червинко выделили (сами или уже получили от кого-то) форму с почти прямыми рёбрами и светлым эпидермисом.
[tab=30]Ранее рассматривалась связь с L.diffusa - по цветку уже ясно, что соответствий нет. Преславутая L.lutea также отпала по отличию морфологии опять же - цветка. Осталась широчайшая группа L.williamsii со всем богатством форм. Паша обозначил одну из форм L.w.f.Huisache как рабочий вариант. Все согласились, и именно эта форма интересует - светлый ("диффузный") эпидермис и острые, почти прямые рёбра.
[tab=30]Я не призываю фокусироваться на таких растениях, однако при дальнейшем разговоре о "червинковской" линии (первоначальное название L.diffusa(lutea?)) давайте искать аналогии именно с подобными формами и ни с какими иными.

А вообще, я вам, ребята, хочу сказать, что лет эдак через двадцать, мы хорошо поговорим о лофофорах друг у друга в теплицах, рассматривая растения в ведёрных горшках)
Там уже будет проще гадать "ху из ху")

...а может уже и не будем гадать - разом с нашими растениями заматереем как знатоки, да наберёмся знаний ?)
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

68
Паша, ксеро паршивое. Может в сентябре когда вернется сын после летних похождений - попробует найти, заодно и поснимает мои растения для иллюстрации.
Кстати в одном посеве бывало что ребра заворачивались в ту или иную сторону. Одни растения за годы набирают объем, другие растут, но без изменения объема. Густота и частота султанов- тоже весь вариабельна. Про цвет эпидермиса и цветы молчу. Еще - одни деткуются - другие ни за что.

Еще вопрос к знатокам. К в Европе относятся к лофофорам? за перевозку и выращивание мозг не выносят?

Re: Вопросы по роду Lophophora

69
Андрей, точно знаю, что во Франции - запрет на культирование лофофор. Ща поищу, когда-то видел сайт, где были собраны данные по запретам/разрешению выращивания лофофор в каждой стране.

UPD.: Нашёл: https://www.erowid.org/plants/peyote/peyote_law.shtml

Вкратце:
Франция: Lophophora williamsi с 2004 года под запретом
Голландия: сами растения не запрещены, под запретом - только всякие специфические штуки вроде вытяжек и т.д.
Польша: по неподтверждённым данным, там введена ответственность за растения, содержащие мескалин (прямо как у нас). Но явно Lophophora williamsii не прописана.
Испания: лофофора продаётся в магазинах растений
Швейцария: лофофоры под запретом
Британия: как я понял, не под запретом
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

72
Погуглил - вижу переписку от 2007 года, что легальны и семена, и растения. В принципе, Кёрес и Пильц продают и семена, и растения без ограничений. Что было бы странно, если бы лофофора находилась в Германии под запретом.

Вот у Стивена Брэка в штате запрещено культивирование williamsii, поэтому у него в каталогах - только диффузы и fricii/decipiens из года в год.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

73
Роман, paz, хотелось бы поблагодарить вас, за проф. обсуждение такой интереснейшей темы. На определенном этапе моего увлечения лофофорой все виды слились в один и я как будто перестал их отличать, а тут Вы, paz, так подробно пояснили как отличить вильямса от остальных). Еще забавно было осознавать, что ботанический неимоверного накалу спор бородатых дядек идет по поводу пестиков и тычинок, мне показалось это в каком то смысле забавным. Роман, вам спасибо, что выложили доклад ученого мужа, очень интересно было слушать, только звук плохой. Из доклада больше всего понравилось...ммм, а кто это поправлял микрофон?)

Re: Вопросы по роду Lophophora

74
Спасибо, в нашем разговоре наверное Павел больше всех толково делиться найденной и прочитанной информацией) Я же могу только комментировать и показывать фото своих растений) Также Дмитрий вносит большой вклад, публикуя тут снимки растений из своей отличной коллекции.
Видео-доклад Альберта Евдокимовича Мигача я снимал на нашей конференции абсолютно экспромтом, на видео в фотокамере. Приношу свои извинения за качество ролика. А микрофон Мигачу поправляла Наталья Эллис - общественный активист, владелец прекрасной коллекции кактусов и просто красивая женщина (замужем) ))
.....

На днях L.diffusa v. koehresii Riha 1996 выдала два бутона и красиво отцвела:
Ariocarpus - forever !
Вкладення
L. diffuse var. koehresii Riha, «Kaktusy» 32: 70 1996. Синоним L. diffusa ssp. viridescens Halda. 9, 10, 21-25;2 L. diffuse var. koehresii Riha, «Kaktusy» 32: 70 1996. Синоним L. diffusa ssp. viridescens Halda. 9, 10, 21-25;2
L. diffuse var. koehresii Riha, «Kaktusy» 32: 70 1996. Синоним L. diffusa ssp. viridescens Halda. 9, 10, 21-25;2<br />9, 10, 21-25;2 L. diffuse var. koehresii Riha, «Kaktusy» 32: 70 1996. Синоним L. diffusa ssp. viridescens Halda. 9, 10, 21-25;2
9, 10, 21-25;2

Re: Вопросы по роду Lophophora

75
Вопрос к специалистам: покупал на кактусшопе с месяцок назад лофофори вильямси 4 шт, но есть у меня подозрения, что не все они вильямсы. Как видно на фото 2 побольше и 2 маленьких. Ну только вот у одних видно четко разделение на 5 ровных сегментов(я понимаю это вильямси), а у вторых (у самого большого и самого маленького) какой-то странной формы сегментация(я так понимаю это что-то типа дифузы). Подскажите пожалуйста, ведь куплены то были у про. продавца как вильямси все.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”