Re: Вопросы по роду Lophophora

17
Попытался добавить субтитры, чтобы было понятнее российским любителям, если кто-то захочет ознакомиться. Однако ... адский труд) Меня едва хватило на пятую, от силы, часть доклада) Сейчас как раз синхронизируется с видеочастью.

..... не получилось. Авторедактор растянул субтитры на всё время доклада. Полная ерунда.
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

18
Роман Яковенко писав:Разместил на YouTube.
Доклад Мигача А.Е. по роду Lophophora на конференции кактусоводов, состоявшейся второго августа 2013 года в г.Одесса.
Снимал ваш покорный слуга)
Действительно, очень интересно. И знаешь теперь, кого благодарить за то, что маразм властей предержащих удалось на этот раз хоть в чем-то подправить. И таки да, ура энтузиастам и общественникам! В том числе операторам.

P.S. Некоторые фрагменты можно пересматривать бесконееееечно :roll: :)

Re: Вопросы по роду Lophophora

20
paz писав:...Просто растение на фото - не диффуза...
Паша, на страницах этой темы я хочу всё-таки вернуться к обсуждению растения (см.фото), приобретённого у Сергея Червинко. Как он сам говорил, они с братом не вполне были уверены в эго правильном названии и подобные планты находились у них в коллекции под рабочим (условным) названием L.diffusa (lutea ?).

В своём сообщении ты упоминал о нескольких подобных растениях, купленных у Сергея. Если тебя не затруднит, то я прошу показать их, чтобы убедиться в том, что мы говорим об одной и той же форме Lophophora.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
L.diffusa (lutea ?) L.diffusa (lutea ?)

Re: Вопросы по роду Lophophora

21
Рома, я не буду этого делать.
Растение на фото - Lophophora williamsii из Huizache, SLP. Можешь этому верить, можешь не верить - твоё право. Я дополнительно перепроверил себя, показав зарубежным коллегам-спецам по лофофорам это фото и они подтвердили мои догадки.
Ездить к родителям, где сейчас находятся мои лофофоры, снимать подобные растения и выставлять их здесь, чтобы ты мог выразить очередную порцию своих сомнений, я не буду.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

22
Ладно. Но когда будешь навещать родных, вспомни о моей просьбе.
Уверен, что эта информация будет полезна многим, т.к. растения от Червинко есть не только у меня.

К кому именно из зарубежных коллег "спецам по лофофорам" ты обращался с вопросом по определению этого растения ? Давай сделаем так: ты при случае сделаешь фото своих растений и покажешь здесь, тогда можно будет продолжать обсуждение. А до тех пор давай оставим вопрос открытым.

Когда открыто выражаешь сомнение относительно чего бы то ни было, стоит предоставить доказательства своей правоты, иначе дискуссия теряет свой смысл прямо на старте.
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

23
Рома, я не собираюсь продолжать этот разговор и никаких дополнительных действий делать не буду. Мне это не интересно. Правильное название у тебя есть - делай с ним, что хочешь.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

24
...неожиданная концовка как для такого категоричного и уверенного возражения.
Как говорят у нас в Хмельницке: танцювали-танцювали, та й не вклонились))

Если передумаешь - пиши, вопрос по определению очень интересный, т.к. затрагивает довольно неординарные растения из отечественных коллекций.
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

25
Рома, в том и дело, что это не дискуссия. Я опознал растение даже не до вида, а до конкретной популяции. Доказывать тебе свою правоту и пытаться переубедить тебя - да, я бы мог. Но если честно, мне совсем не интересно тратить на это своё время и силы. Хочешь продолжать считать, что это диффуза - на здоровье, твоё право.

Для тех, кто не в курсе - начало обсуждения здесь
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

27
Спасибо за фото, шикарная коллекция!
Я как раз хорошо знаю, как выглядит диффуза :wink:
Здесь, кстати, чётко видна особенность строения тела диффуз: у них не бывает ровных рёбер, они будто оплывшие, S-образные (в переводе с лат. diffusus - "растекающийся, жирный, растянутый"). И цветки: диффуза - единственная лофофора, у которой в принципе не бывает розовых цветов (у всех остальных - williamsii, fricii, jourdaniana, koehresii, alberto-vojtechii - бывает).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

28
Ты меня не понял, Паша. Не знаю, что ты хочешь показать своей позицией "я себе знаю, а вы себе как хотите". В таком случае не стоит и начинать что-либо комментировать. Фото этого растения уж точно, раз ты не приводишь в пример ни единого факта, а лишь неубедительно комментируешь.

Я не настаиваю, что лофофора на моём снимке обязательно диффуза. Может быть и нет, но браво аппелировать к "зарубежным специалистам", и не отталкиваясь совершенно ни от чего настаивать, что определил чужое растение аж до конкретной популяции - совершенно несерьёзно. Либо не говори совсем ничего, либо обоснуй. Иначе не бывает.
...и поосторожнее с модным словцом "популяция" - в нашем случае оно уж точно совершенно не к месту)

Дорошенко показал хорошие растения. Спасибо, Александр ! Моя коллекция этого рода полнее, но ещё однозначно моложе. Не забывайте, что мы говорим о непохожем на остальные растения этого рода экземпляре. Поэтому за фото спасибо, но вы показали то, что есть у всех. А интересуют в данном конкретном случае растения от Червинко с его условным названием L.diffusa (lutea?).
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

29
Прошу проощения, что встреваю в дискуссию.
Конечно, могу ошибаться, но на сколько мне известно williamsii единственный самоопыляемый вид. Все остальные завязывают плод исключительно при перекрестном опылении.
Думаю, что можно будет решить этот вопрос дальнейшим наблюдением за растением.

Re: Вопросы по роду Lophophora

30
Ну вот уже пошли субъективные оценки моих знаний. Я сам решу, когда и что мне стОит комментировать, ок?
Именно поэтому мне неинтересен этот разговор. Имена не привёл специально - не хватало ещё, чтобы ты и там устраивал "дознания с пристрастием".

Алексей, с вильямси не всё так просто. Ареал произрастания вильямси делится на две больших подгруппы: северную и южную. Северная - это штаты Texas, Chihuahua, Coahuila, Durangо и север Nuevo Leon (условный центр - Saltillo, Coahuila), южная - всё, что расположено южнее (условный центр - Huizache, San Luis Potosi). Северная и южная группы отличаются между собой формой тела растения, цветком и всякими мелкими особенностями.

У нас в коллекциях северная группа преимущественно представлена растениями из Техаса. И вот они - самоопыляющиеся (за исключением растений из парка Big Bend, но по ним есть предположение, что это искусственно созданная популяция, мол, их туда завезли и посадили люди). Остальные растения северной группы и все растения южной - только перекрёстно опыляющиеся (и, в частности, растения из Huizache, о которых упоминалось выше и которые Андерсон посчитал как type locality для всего вида williamsii - они только перекрёстно опыляющиеся).

Кстати говоря, небольшая поправка к тому, что писал ранее (о том, что у диффузы всегда белые цветки). Перепроверил себя и выяснил, что в 2002 Хальда описал diffusa ssp.kubesae с розовыми цветками. Но по этому растению много вопросов - все kubesae, которые я видел в культуре, цветут обычными белыми цветками. А как минимум на одном из фото, которые приводит Хальда (одиночное растение), изображена не диффуза, а кёреси:
kubesai1.JPG kubesai1.JPG Переглянуто 6456 разів 48.84 Кіб
kubesai2.JPG kubesai2.JPG Переглянуто 6456 разів 34.03 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”