Re: посев блоссфельдий

121
zoozooz писав:В сіянців ріпка, в укорінених коротенька мочалка. Вони й потім стеблом і діткуванням відрізнятимуться.
Цікаво як вкоріннювали. Умови.
Исходя из первого опыта, вырисовывается, что процесс образования корней у блоссфельдий небыстрый. У меня от среза черенка, до того, что Вы видите на фото, ушло 3 месяца. Поэтому, для удачного укоренения надо не дать черенку сильно потерять воду на всех стадиях процесса.
Сам процесс принципиально ничем не отличается от описанного Эдуардом:
viewtopic.php?f=14&t=9046&hilit=%D0%BF% ... &start=120

1) Место среза, по возможности, минимизирую и сразу закрываю парафильмом. Понимаю, что парафильм не панацея, просто с ним удобно работать. Пищевая пленка даст тот же результат. Валерий (T.V.N.) писал, что черенок можно срезом мокнуть в расплавленный парафин. В следующий раз попробую. Должно быть еще лучше.
Так черенки стоят при умеренной температуре и умеренном освещении неделю. Потом, частично срез открываю и еще неделю держу в этих условиях.
2) Подсушенные черенки переношу в контейнер без дренажных отверстий с гравийкой. Воды заливаю столько, что бы срез черенков находился в воде.
Поскольку контейнер открыт, то раз в неделю подливаю воду.

У второй партии черенков блоссфельдий срез сразу припудрил Корневином и закрыл парафильмом. Выглядят они лучше. Уверен, что тоже дадут корни, уже надулись.

Все это происходит в посевном шкафу, что необязательно.

Само собой разумеется, что инструмент, контейнер, гравийка, вода «стерильны».


Re: посев блоссфельдий

122
Детка блоссфельдии либо сдувается и высыхает за считанные дни, либо имеет шанс укорениться. Помнится, я ничем не изолировал срез, тем не менее удачные черенки довольно уверенно укоренились. Я прикапывал подсушенные черенки в пористый субстрат (без земли) и понемногу и осторожно, но регулярно увлажнял. Отсушивания образовавшихся корешков не замечал, но не менее года держал в тепличных условиях.

Репка у укорененных блоссфельдий не образуется, но сами корни со временем становятся довольно толстыми, запасают влагу и вполне переживают полноценную зимовку.

Re: посев блоссфельдий

126
Владимр писав:...
В июле пошла под нож вторая куртина. Из нее оставлены на укоренение три детки...
Сегодня раскопал эти три детки. История повторилась, значит можно делать выводы:
1) Укоренять Блоссфельдию несложно, но процесс длительный, занимает 3-4 месяца
2) В процессе подсушки черенка надо не дать ему обезводиться
3) После просушки поместить черенки во влажный минеральный субстрат
Вкладення
BLOSSFELDIA, sp., KK 2012 BLOSSFELDIA, sp., KK 2012

Re: посев блоссфельдий

128
Решил раскопать один горшок, где находились описанные выше укореняющиеся детки блоссфельдий.
С начала укоренения прошло ~ 9 месяцев. Все это время они находились в тепличке под искусственным освещением. Думаю, пора отправлять во взрослую жизнь.
Вкладення
BLOSSFELDIA, spec. KK 2012 BLOSSFELDIA, spec. KK 2012
BLOSSFELDIA, spec. KK 2012 BLOSSFELDIA, spec. KK 2012

Re: посев блоссфельдий

134
Ярославе, а скільки років тому кущику, що на фото? Десь читав, що, після фрайлей, блоссфельдії та сулькоребуції є
найнедовговічнішими кактусами в культурі, але, мабуть, справа саме в рівні культури утримання.

Re: посев блоссфельдий

135
rostyslav vashchuk писав: Десь читав, що, після фрайлей
найнедовговічнішими кактусами в культурі.
Недолговечными - это сколько? У меня фрайлеи начинают зацветать на 6-7 год от посева, и дальше цветут каждый год, до этого только гонят бутоны и завязывают семена. Есть которых купил более десяти лет назад взрослыми растениями, нормально растут и сейчас.

Повернутись до “Посів”