Re: посев блоссфельдий

34
...сделал концентрацию "чтобыподействовалонаверняка" и опрыскал сеянцы ариков. На след. день с удивлением отметил уменьшившуюся высоту сеянцев - фунгицид "продрал" так, что аж репы сжались)) Вот они и полезли в землю, еле откачал...
Ariocarpus - forever !

Re: посев блоссфельдий

36
Уже намного красивее)
Но ...
Андрей, у тебя арики покраснели - или накрывай, или убирай лишние лампы. Иначе стагнация, и потом долго будут раскачиваться, пока расти начнут. Это касается и всей остальной мелочи, как то: блоссфельдий, ариков, стромбов и прочих "шумахеров". Температуру и влажность оставляй, а лишний свет надо убирать. Он им сейчас ( и долгое время после) не нужен.
Ariocarpus - forever !

Re: посев блоссфельдий

38
Меня грибки в этом году достали. То в блоссках, то в стромбах, то и в тех и других. Сейчас в паре чашек с блоссфельдиями и стромбами, на лежащих семенах появился пушистый белый гриб. Опять опрыскал Фундазолом. Скорей бы всходили все, начну проветривать.

Кстати, нашёл примеры выращивания блос на своих, в культуре:
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Видно, что почти "гравийка". Доля земли в смеси не более 20% Видно, что почти "гравийка". Доля земли в смеси не более 20%
У А.Весснера вообще песок/пыль с пола - 50/50% )) У А.Весснера вообще песок/пыль с пола - 50/50% ))

Re: посев блоссфельдий

39
На приведённых примерах из сети блоссфельдии находятся в мелком минеральном субстрате. В источниках рекомендован слабокислый субстрат на основе земли (дерновая и лиственная). На фото из мест произрастания можно чётко увидеть пылевидную почву, предположительно глина + немного органики + песок. Возможно Весснер не так уж оригинален, используя у себя в культуре песчано-земляную смесь ?
Я этот посев попробую дальше протянуть на смеси песок/керамзитовый песок и совсем немного земли; иногда удобрение.
Ariocarpus - forever !

Re: посев блоссфельдий

40
Кактусным малявкам посвящается ... :-D

Спустя ровно месяц - первая пикировка. Пикировал в смесь керамзитового песка, речного песка и немного земли (до 20%). В качестве ёмкости использовал опять чашку Петри, только стелянную, диаметром 10 см. В семикратную лупу видно, что почти все сеянцы удалось повернуть корнем (или что там вместо него) вниз.
Думал, что будет долго и нудно. Получилось ровно наоборот - быстро и весело !
На фото: вся верхняя половина чашки это блоссфельдии. №№ 12 Bl.formosa, 13 Bl.lilliputiana, 14 Bl.lillip.v.fechseriiHV 0880, 15 Bl.pedicillata, 16 Bl.subterranea KK 1505, 17 Bl.sp. Miraflores, 18 Bl.sp. KK 2012, 19 Bl.pedicillata. Семена от L.Bercht, Сушак (№ 17) и мои (№№ 18, 19) .
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

42
Металлическим пинцетом.
Руками их не возьмёшь) Пробовал разными зубочистками, делал насадки из мягкой резины на пинцет, вырезал пинцет просто резиновый, бумажный - всё не то, не подошло. А мой обычный металлический инструмент - именно то )
И главное - пинцетом получается очень быстро.
Сейчас дополню сообщение фотографией.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Повернутись до “Посів”