Re: Верхний дренаж(присыпка)

16
Конечно, можно! Только мелкую, да и промыть ее хорошенько нужно (длительно), чтобы максимально убрать соль, которая вредна кактусам. Я использую такую мелкую гальку уже много лет, все хорошо.
Думаю, Ваша монстера пропала не из-за гальки, а по другой причине, может перелили...


Всего,
Xans

Re: Верхний дренаж(присыпка)

17
Ни разу не промывал гальку с моря .И не важно какой фракции.На растениях никак не отразилось.Растения чувствуют себя отлично.Причём буквально на той неделе мешал мелкий песок с пляжа и сажал сразу в полученную смесь растения.Всё нормально.

Re: Верхний дренаж(присыпка)

18
Мелкие растения, присыпанные крупной галькой, на мой взгляд выглядят некрасиво. И наоборот.
Дело вкуса.
А морская соль по-любому при поливе рано или поздно смывается на верхние слои почвы и на корневую шейку, что не есть хорошо. Если речь не идет о растениях, растущих на побережье. Потому я всегда ее промываю.
Всего,
Xans

Re: Верхний дренаж(присыпка)

20
Значит, за Вас помыла природа :)
А мне вот тут как раз вчера подкинули новую гальку, светлую.
Я ее промыла (и судя по цвету воды, не зря :wink: ), и по старой аквариумной привычке проверила уксусом. Не шипит, значит, подходит. Буду для литопсов использовать, а может, и еще куда...
Всего,
Xans
Вкладення
Галька.JPG Галька.JPG Переглянуто 18150 разів 264.35 Кіб

Re: Верхний дренаж(присыпка)

22
Морская галька вообще нормальная и ее можно использовать, я проверяю просто по привычке.
Кактусы чуть менее придирчивы, а вот для аквы есть стандартный способ: на "подопытные" камни капаете уксусом. Если на них появляются пузырьки (камни "шипят"), то в этом грунте есть карбонаты кальция или магния... или того и другого вместе, а они нерастворимые. Поэтому если такие камни бросить в акву, то карбонатная жесткость воды поползет вверх. А потом и общая жесткость тоже. Рыбсам это не есть гуд, а аква-растениям еще быстрей не гуд. Поэтому лучше проверять.
Всего,
Xans

Re: Верхний дренаж(присыпка)

25
Я не кипячу вообще-то... это же не для посева, где все должно быть чуть ли не стерильно....
Irchik писав:т.е. такие камушки не пригодны или их можно как-то обработать?
xans писав:Морская галька вообще нормальная и ее можно использовать.
Всего,
Xans

Re: Верхний дренаж(присыпка)

30
DoctorRock писав: 19/03/2024-17:16 Колеги, хтось використовував такий грунт в якості присипки зверху? Та чи підійде він, бо в описі не написано шо це, гравій ци кварц...
https://epicentrk.ua/ua/shop/grunt-dlya ... -5-kg.html
Доброго дня, не знаю на рахунок цього але купував на олх кварц за дуже приємною ціною, можу порекомендувати, якщо потрібно ось.

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/akvariu ... uFrho.html
Відповісти

Повернутись до “Грунт”