Re: вопросы по прививке

61
Vit ta K писав:Я на Поласкию успешно прививал Ацтекиум Риттери и гибридный Астрофитум.
В какое время года? И каково общее впечатление об этом подвое? Как быстро на этой поласкии растет привой и можно ли этот подвой отнести к долговечным? Стоят у меня сейчас пять штук. Размышляю...


Re: вопросы по прививке

63
Светлана! Прививал где-то в конце мая на 2-х летки из семян. Растут не быстро (ацтеки, правда, быстрыми не бывают), астрофитум получился чуть сбоку от камбия, потому возможно и не спешит. По поводу долговечности ничего сказать не могу, прививкам всего два с половиной года, подвой под ними по прежнему зеленый и упругий. Резать Поласкию удобно, на срезе довольно мягкая и однородная, похожа на молодой эхиноп. Не знаю, может это и не заслуга этого подвоя, по привитая на нее детка ацтека прилично "раскустилась" и, кажется, становится вариегатой. В этом году буду пробовать еще.

Re: вопросы по прививке

65
Купила эту поласкию в магазине. Пять штук. Хорошенькие по качеству. Как раз то что надо. Отмыла корни, искупала в Командоре и посадила. Стоят под лампами. Время, конечно, сейчас неудачное. Но думаю, что лампы должны заставить подвой расти. До этого купила пару Trichocereus pachanoi. Больше не продавалось. На один уже привит горизонтик.. Жду результат. Плохо, что нельзя сразу понять, удачная прививка или нет. Какого то явного роста не наблюдаю, но и хуже не становится. Наверное мало времени ещё прошло, две недели. Если все будет нормально, попробую поласкию . Чего то другого просто нет.

Re: вопросы по прививке

66
Igor21 писав:Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли прививать на: 1. Polaskia chichipe и 2. на что лучше привить Аstrophytum caputmedusae и Ariocarpus agavoides на стадии сеянцев...
На поласкию можно привить, но она не будет гнать привой, рост будет медленный. Поласкию можно использовать как постоянный подвой и прививать на нее не сеянцы, а более взрослые растения. Я привил на поласкию бесхлорофилльных михановичей, для подарков. Голубоватое тело с красной макушкой довольно красиво смотрится.
По поводу прививки ариокарпусов, лучшие подвои это мамилярии, эхинопы и трихоцереусы.

Прививка на Trichocereus candicans Прививка на эхиноп
Пригорел весной на солнце, но выжил Пригорел весной на солнце, но выжил
Прививка сеянца ариокарпуса на сеянец мамилярии

Re: вопросы по прививке

67
Вітаю всіх!
Щепити можливі на будь-які мамілярії?
У мене була М. спінозісіма ун піко, пошкоджена колючкою ферокактуса хорідус з одного боку(впала на нього з полички), після чого утворився дуже негарний шрам. Я зараз верхівку зрізав і буду укореняти, а лишився пеньок 5-6 см висотою - викинути шкода. Думаю, чи можна на неї щось привити (розжився кількома дітками сулькоребуції рауха, наприклад і сіянці різні очікуються на днях - вчора посіяли півтора десятка видів).
Просто на зрізі в неї виступає оранжевий молочний сік - чи він не заважає?
Дякую заздалегідь за відповіді

Re: вопросы по прививке

70
Серед посіву астрофітумів SK один зійшов абсолютно білий - без жодних включень іншого кольору. Терміново прищеплювати? Хтось підкаже хороше відео по щепленню у фазі сім'ядоль? І в кого у Львові можна взяти черенок перескіопсиса?
Дякую.

Re: вопросы по прививке

73
І актуальне питання - хто поділиться перескіопсисом для підщепи? І скільки безхлорофільний сіянець може чекати щеплення? Бо я сьогодні їду на весь тиждень у відрядження.
До речі, буду в Хмельницькому, Вінниці, Одессі на тижні - міг би там забрати підщепи, якщо в когось є, а висилати немає охоти.

Re: вопросы по прививке

74
Подивився магазин і виникло питання. Чому ECHINOCACTUS horizonthalonius прививають? Він що погано сам росте? Вибачайте за питання дилетанта. Я чомусь думав, що ехінокактуси нормально ростуть.

Re: вопросы по прививке

75
zoozooz писав:Подивився магазин і виникло питання. Чому ECHINOCACTUS horizonthalonius прививають? Він що погано сам росте? Вибачайте за питання дилетанта. Я чомусь думав, що ехінокактуси нормально ростуть.
Вы вопросом ответили на свой вопрос. Прививают, потому,что плохо растёт.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”