Надо ли разделять розетки хавортий?

1
Надо ли разделять розетки хавортий при пересадке?
Я купил 8 Хавортий год тому назад. Четыре из них уже успешно цвели. Некоторые явно хотят пересадки, причем одна (Havorthia gracilis) сильно кустится.
Хотя я далеко не новичок в кактусоводстве, но с хавортиями встретился впервые. Литература же, как я понял, малодоступна. Буду благодарен за совет.
marek


Хавортия

2
Я обычно отделяю розетки, тогда центральная растет крупнее. оделитесь какие у вас условия содержания. У меня хавортии уже много лет , но не цветут.

3
Хавортии стоят в 30-40 см. от оконного стекла, ближе к стеклу - более светолюбивые суккуленты. Ориентация - юг. Городская квартира, 7 этаж. На дачу летом не вывожу, ибо ее просто нет. Лоджия у меня хоть и большая, но на северной стороне, а посему увы.... Почвенная смесь - до половины крупнозернистого песка и мелкого гравия. Полив летом довольно обильный, зимой поливаю редко (раз в три недели понемногу). В период вегетации пару раз удобряю обычным кактусным удобрением.

4
Так сейчас выглядит Haworthia gracilis. Похоже она еще и потянулась из-за малосолнечного октября.
Вкладення
Haworthia gracilis IB14121.jpg Haworthia gracilis IB14121.jpg Переглянуто 10870 разів 95.14 Кіб

6
Margo, попробую завтра сделать фото трункаты. Она, правда, уже отцветает, "колоски" поникшие. Цветки, конечно, не самое лучшее у Хаворций. Просто очень красивы сами растения. Я доволен, что купил их. Долго сомневался. Вокруг все только о Хаворциях и говорят. Сыграла популярность в обратную сторону. Со мной это бывает.
Теперь признаю - был не прав. Растения очень красивы!
С уважением, marek

7
Это здорово, что вы по достоинству оценили такой замечательный род, как Хавортии. Они, действительно, очень разнообразные и красивые. И не так уж сильно светолюбивые, что удобно для квартирных условий. А, возвращаясь к вашему вопросу, насчет разделения розеток - по-моему, это дело вкуса. Некоторые растения очень красиво смотрятся взрослой дерниной, а некоторым, чтобы подчеркнуть свою красоту, желательно быть одиночными. Но ваше растение на фотографии уже просит больший горшок :?
Удачи

8
Коллеги, спасибо, что откликнулись на мою просьбу. И я посылаю обещаное и не только...
Трунката отцветает, "колоски" загнулись вниз. Они к тому же весьма длинные у этого вида.
С уважением, marek
Вкладення
Haworthia truncata Oudtshorri.jpg Haworthia truncata Oudtshorri.jpg Переглянуто 10836 разів 57.3 Кіб
Haworthia truncata Oudtshorri_1.jpg Haworthia truncata Oudtshorri_1.jpg Переглянуто 10836 разів 86.52 Кіб
Haworthia cooperi var.dielsiana DMC06682.jpg Haworthia cooperi var.dielsiana DMC06682.jpg Переглянуто 10836 разів 74.55 Кіб

9
H.maughaniii

А цветоносы на одних и тех же экземплярах бывают разной длины(в 2-3 раза могут отличаться)
Вкладення
Haw_maugh.JPG Haw_maugh.JPG Переглянуто 10774 разів 90.82 Кіб

11
Насколько мне известно, нет. Или мой нос не очень чувствителен. Хотя Asclepiadaceae слышит хорошо! Кстати, странно, что эти растения мало популярны - цветки-то вне конкуренции (ИМХО)!
А сегодня сразу около 30 цветков открыл Anacampseros rhodesica (Portulacaceae). Вот где медовый запах! Не только на всю комнату, но и по всей квартире.
С уважением, marek

Хавортия

12
У меня цвела обычная сансевьера (типа "щучий хвост" и "тещин язык")
Запах просто замечательный, сладкий, почти как духи.
Вкладення
Foto(4).jpg Foto(4).jpg Переглянуто 10754 разів 93.75 Кіб

13
У невзрачных "хвостов" такие изысканные цветки!
Вы просто молодец! :D
С уважением, d-nv.

14
Да, замечательные цветы! Про них много слышал, но вживую видеть не приходилось.
В ответ выставляю открывшийся сегодня Анакампсерос родезика. Хотя это вроде и не в тему. Сейчас уже ночь, а медовый аромат в комнате сохраняется.
С уважением, marek
Вкладення
Anacampseros rhodesica 5 km W of Masvingo, Zimbabve 4-5 cm_20_2.jpg Anacampseros rhodesica 5 km W of Masvingo, Zimbabve 4-5 cm_20_2.jpg Переглянуто 10743 разів 86.33 Кіб

15
Никогда не доводилось видеть как цветёт сансевьера...очень мило...
Марго, спасибо!
Марек, ваш анакампсерос просто буйствует!...очень праздничное впечатление. Респект!
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”