16
Garm писав:Лиана!Так нельзя вопрос ставить.
Можно, можно!
Я бы Вам ответил так:Желательно.
А я спрашиваю, почему вырываете из всей культуры проморозку?
Но посудите сами:Почву воссоздать проблематично?Можно,но зачем?
В любом случае это горшок.
Затем, чтобы рос, как на родине. Легко аэрируемая почва, минеральная, без органики, с соответствующим рН…
Свет?К сожалению сколько есть- столько и есть,ни более и не менее.
Как это??? А досветка спецлампами? А притенка для лесных?
А короткий день устраивать тем, кто ближе к экватору растет?
С температурой играться накладно и одно дело +50 там и другое дело в теплице.
+50 там не всегда и не везде, согласны?
И теплицу можно на лето иметь такую, что хорошо проветривается, фактически только крышу над кактами.
А спецы по фотосинтезу пишут, что он идет наилучше при +27.
Но воссоздавать, так всё.
С водой и так понятно.
Понятно что? Состав воды у нас идентичен? Или мы их поливаем с такой частотой, как в Атакаме идут дожди и ежедневно устраиваем туманы? Ведь могли бы, если бы такой задались целью.
Природные условия-идеал,к сожалению недостижимый.
При некой доле фанатизма можно воссоздать.
Но есть фундаментальные составляющие и если их можно дать,то почему нет?
Проморозка растений – не является этой составляющей.
Фундамент это почва, свет, воздух, чистая вода, температура для вегетации и покоя.
И всего этого столько, сколько надо конкретному роду/виду для успешного роста в коллекции. В природных условиях им не так то просто выжить. И выживают сильнейшие. Мне кажется, в коллекции цель несколько иная.
Для педов мороз как раз очень-очень желателен.
Без него никак?
Хотя они все конечно и так расти будут,но несколько по другому.
Как?
Кстати,о природных условиях.Мез какой-то есть(не помню какой ,но могу пошукать),так без ветра расти не желает.Для него в коллекциях специально вентилятор ставят :lol:
А вдруг это выдумки тех, кто их иначе растить не умеет?
А ссылочку пошукайте. Прикольно.

PS Вы не обижайтесь на меня, ради Бога.
Я просто читаю Ваши посты, а мысли и вопросы по прочтению задаю Вам.
Не с целью опровергнуть, а с целью пообщаться :)


С уважением, Лиана

17
Лиана!!!!(Грозно так).
Лиана!(доброжелательно.еле сдерживаясь.дипломатично улыбаясь)
Звиняйте что без цитат.Я этими кнопочками пользоваться не умею.
От природы косноязычен и с трудом выражаю свои мысли-отсюдова досадные недопонимания.
давайте по пунктам.
1.Почва.
Даже если Вы возьмете почву в природе,даю 90% гарантию,что в горшке это будет кошмар и ужас.Проверено не только мной.
В культуре важен не столь состав,сколь структура.Спорить буду до хрипоты.Зачем имитировать почву коль толку все равно никакого.
Я использую смесь состоящую,по сути,из 2 компонентов.
2.рН.
Нафиг он Вам сдался? В пределах от 5.5 до 8 он роли не играет.И даже приготовив смесь с нужным рН Вы не будете знать каким он станет через год.Опять таки,природа не горшок.
3.Свет.
Вот будете досвечивать на балконе растений 500-1000,меня позовите,посмотреть хочу.Досвечивать ладно,позовите когда им короткий день устраивать будете.
4.Температура.
(Шепотом на ушко:не читайте Батова,вернее не только его)
+27 -не катит.+50 привел-см.пост о гормонах.Температура экстрима-аналог мороза.(Япошки,кстати,высокими температурами закаляются).
Ну хорошо,днем +50,а ночью +5 сделаете?Как при резко континентальном климате?
5.Вода
Воду обсуждали.обсуждали.обсуждали.И где это Вы в Аризоне туманы видели ежедневные.Они только в Колорадо :D
я примерно так и поступаю-поливаю редко,опрыскиваю в основном.
Не знаю правда насколько режим совпадает,в Мексику не звоню.
Полив ведь он и от состава зем.смеси зависит.Или нет?
6.Внешний вид растений.
Кому-то нравиться блестящий барабанчик,кому-то компактное растение.Сложно описать-надо видеть.
7.Жизнестойкость
Убежден,и не только я,а к примеру и чехи,и америкосы,что какты испытывающие на родине действие низких температур морозить
очень желательно.Почему? Я попытался обьяснить с точки зрения физиологи.По своему разумению.Очень упрощенно.
Для чего?Такие растения гораздо более жизнестойки и выглядят не в пример краше.( о вкусах спорить не будем,каждому-свое)
А так,все можно попрививать на перископы и радоваться.
Гормональное регулирование-фундаментальная составляющая или нет?
8.Фанатизм.
Давайте без фанатизма.

Статью о мезах обязательно найду.Самому интересно стало.

18
Про мез, растущий на ветру, мне тоже очень интересно. Найдите, пожалуйста. :)

И парочка вопросов:
1. Стоит ли притенять растения зимой? Были ли в чьей-то практике ожоги от солнца, выглянувшего среди морозов?

2. Вот пишут "Могут выдерживать кратковременное понижение температур". А что опасней: резкое и кратковременное понижение температуры (за ночь, например) или длительное и постепенное падение температуры до того же значения?

19
Prima: Кактусы могут подрумяниться на весеннем солнце, т.е. в конце февраля и в марте. Да и то, если только декабрь с январем были гнусно-прокисшие и теплые. Зимой во время морозов всегда солнце (ну, почти всегда). Солнца не бывает как раз в промозглую сырость, типа -2 -5С, но тогда о морозе речи нет. В январе на полном солнце ни разу не наблюдал загара. В феврале-марте, во-первых, день становится длиннее, во-вторых, может сильно прогреваться воздух в кактусном аквариуме. Правда, я не знаю, где Ваши кактусы зимуют. Огорожены ли они от теплого воздуха комнаты. Или иначе?
С уважением, marek

20
Растения не так давно переехали в эркер. От комнаты пока что не отгорожены. Не могу предсказать, будет ли зимой тёплый воздух - батареи сейчас еле тёплые, в мороз такие мало помогут. Окно юго-западное.
Подумала-подумала - и решила, что зря, наверно, волнуюсь насчёт окна. Ведь оставляла же зимой на лоджии (окна на юго-восток) гимн, турбиник и литопсы. И ничего, не подгорел никто.
А вот к весне притенять растения таки буду.

21
Лоджия не утепленная? В Киеве, наверное, можно и так.
В самом деле, проблема не слишком серьезна (ИМХО). ПосмОтрите по месту и времени и, если будут подгорать, притените.

В теме высказывают мнения относительно пользы заморозки. Есть еще один аспект. Научный он, или ненаучный - об этом можно потом. Но есть факты содержания больших коллекций растений в эркерах без защиты от жаркого воздуха комнаты. Температура в зимний период держалась на уровне +26+28С. Проветривание практически исключалось. Помню, как мы удивлялись такому содержанию и еще больше удивлялись, когда весной этот кактусист (очень опытный дядечка) ставил в свою тумбу на весенней выставке богато цветущие кактусы. Причем, как правило, считающиеся довольно сложными в уходе. Поневоле приходят мысли о "легкой" и "тяжелой" руке.
marek

23
Нет, не поливал. И даже не опрыскивал. В этом-то и фишка! Летом они стояли у него в открытой лоджии. Т.е. обычное содержание.
Его опыт никто специально не повторял, но были случаи такого содержания (не от хорошей жизни) - кактусы сильно высохли и плохо цвели на следующий год. В том-то и дело, что "его рука" так может, а другие нет.
Обычно стараются на зимовке поддерживать температуру +4 +8С для большинства видов. И, конечно, сухо совершенно. Так, например, я поступаю. Если кактусы прошли осеннюю "закалку" (месяц без полива на улице, примерно до начала октября), то весной они дружно цветут.
Помню, читал в одном из номеров "Кактус-клуба" заметку о зимовке Ребуции при -3 - +2С (кажется). Это было во Владивостоке, который несколько зим плохо отапливался. Так вот, на фото почти не видно было тела кактуса. Все в цветках.
Разумеется, не все кактусы любят такую холодную зимовку.
marek

24
Я ни с кем спорить не буду, не люблю этого и не хочу. Но последние доводы господина Garm и контраргументы Лианы меня убедили в том, что надо срочно открывать кружок физиологов, где мы поговорим о хит-шоковых белках, регуляции CAM-метаболизма, транспирации у пустынных ратений и т.п. :)
Кстати, я лично знаю смельчаков, которые своим чилийцам каждый день туман таки устраивают. Используется конструкция типа чайника с таймером, которая утром парит в определенное время в сторону теплицы 8O

26
2 marek
А каие виды дядечька юзал?Арики такой режим вроде нормально переносят,турбины тоже,да и многие другие виды.А вот внешний вид по сравнению с традиционными условиями как?Мы же кактусы из прибрежных районов тоже ставим на зимовку,хотя для них температура +5 +8 не характерна.

2 Vladhead
На кружке физиологов мы будем зевать и засыпать. :D
А вот разобраться почему так,а не иначе бывает интересно и полезно.
Прикол с туманом-это да!Хотя получить белый" природный" налет у
копиапоа цинерия весьма непросто.Ну и как результаты туманов?

27
Garm: Ну, какие... Вспоминаю особо удивительные - Эхиноцереусы(!), чилийцы типа Копьяпоа, Неопортерии, Неочилении; Пародии типа маассии и др.

По внешнему виду - различий с теми, что видели в книжках не замечали. Это было в 80-х годах. И-нета еще не было, посему книжки смотрели и фотоинформатор из Сум.

Я бы не рискнул так выращивать. Энергетика не та. Скорее поморозил бы.

marek

28
Приношу Лиане извинения за невнимательность. Действительно, цитата от Garm.
А вообще-то зачем морозить бедняг, если можно обеспечить им более сносную жизнь?
С уважением, d-nv.

29
Garm писав:Лиана!!!!(Грозно так).
Лиана!(доброжелательно.еле сдерживаясь.дипломатично улыбаясь)
8O
Не отвлекайтесь.
Звиняйте что без цитат.Я этими кнопочками пользоваться не умею
Недавно напомнили одно высказывание, что Не знать не стыдно…
От природы косноязычен и с трудом выражаю свои мысли-отсюдова досадные недопонимания.
Это кокетство.
давайте по пунктам.
1.Почва.
Даже если Вы возьмете почву в природе,даю 90% гарантию,что в горшке это будет кошмар и ужас.Проверено не только мной.
В культуре важен не столь состав,сколь структура.Спорить буду до хрипоты.Зачем имитировать почву коль толку все равно никакого.
Я использую смесь состоящую,по сути,из 2 компонентов.
Некто использует однокомпонентную.
Суть в том, что если горшочную почву не засолять водой из-под крана и давать столько мм, сколько ее получают в ПРИРОДЕ (а Вы выхватили проморозку из природы), то почва, привезенная из Америке в мешке и помещенная в горшок, нисколько не испортится.
2.рН.
Нафиг он Вам сдался? В пределах от 5.5 до 8 он роли не играет.И даже приготовив смесь с нужным рН Вы не будете знать каким он станет через год.Опять таки,природа не горшок.
При желании, можно контролировать.
И если у меня «в пределах от 5,5 до 8», а поливать стану раз в неделю водой из водопровода – 8 и выше – то и года ждать не надо, чтобы превратить содержимое в ужас кактуса.
3.Свет.
Вот будете досвечивать на балконе растений 500-1000,меня позовите,посмотреть хочу.Досвечивать ладно,позовите когда им короткий день устраивать будете.
В чем проблема? В Заполярье круглогодично досвечивают фитолампами. Если не ошибаюсь, 8 60-сантиметровых на подоконник.
Плотные шторы для светомаскировки подойдут для короткого для?
4.Температура.
(Шепотом на ушко:не читайте Батова,вернее не только его)
+27 -не катит.+50 привел-см.пост о гормонах.Температура экстрима-аналог мороза.(Япошки,кстати,высокими температурами закаляются).
Ну хорошо,днем +50,а ночью +5 сделаете?Как при резко континентальном климате?
+50 – дорожка к стагнации для непустынных. Да и не круглый год у них такое.
В +50 налитым растениям дурно будет. Пару дней – мо и не заметят. Но длительно…
Вот если не поливать с месячишку до этого – выживут. Но не все.
А читать буду. Да.
5.Вода
Воду обсуждали.обсуждали.обсуждали.И где это Вы в Аризоне туманы видели ежедневные.Они только в Колорадо :D
я примерно так и поступаю-поливаю редко,опрыскиваю в основном.
Не знаю правда насколько режим совпадает,в Мексику не звоню.
Погодный информер может Вас спасти, если задаваться целью воспроизвести природные условия.
Вы ведь не только аризонские растите?
Туманы и утренние росы во многих точках выпадают.
Полив ведь он и от состава зем.смеси зависит.Или нет?
No comment
6.Внешний вид растений.
Кому-то нравиться блестящий барабанчик,кому-то компактное растение.Сложно описать-надо видеть.
В природе «барабанчиками» не бывают.
7.Жизнестойкость
Убежден,и не только я,а к примеру и чехи,и америкосы,что какты испытывающие на родине действие низких температур морозить
очень желательно.Почему? Я попытался обьяснить с точки зрения физиологи.По своему разумению.Очень упрощенно.
Для чего?Такие растения гораздо более жизнестойки и выглядят не в пример краше.( о вкусах спорить не будем,каждому-свое)
В культуре. У них (мерзнущих на родине) такая культура.
Теперь вернемся в начало нашей беседы.
К Вашему первому посту
Garm писав:Ежели так сухо-сухо,то треугольник и 0 выдержит.
Для многих пародий днем +45 ночью -2 - норма.
Тефры, склерокактусы, педиокактусы, эскобарии морозить очень
желательно(для склеро- педиокактусов я считаю просто необходимо)
Ребуции,лобовии,эхинопсисы весьма неплохо процветают после промораживания.
В принцине, любой кактус (даже селен) литопсы спокойно выдерживают кратковременные заморозки до -2.
Арикам не нравится-краснеют(стыдно наверное). :oops:
Было дело температура падала до-8 и ничего,усе здоровы,не кашляют.

Вы перечислили рода. Хорошо.
Но кто возьмет на себя ответственность, когда при отрицательной температуре кактусы погибнут у тех, кто слепо последует Вашим советам?
Это раз.
Два то, что кратковременное понижение температуры и медленный подьем ее могут и не повредить. Но помогут ли?
У меня этой зимой, в лютые морозы температура на подоконнике опустилась до -4. Не на долго. Все выжили, хоть были там и мелы и другие, что холодов не любят.
Летом отцвели как обычно. А чилийцы вообще отказались (я не связываю это с температурой зимней, но…)
Дальше. Третий пункт. Мне кажется, что это просто Ваша культура кактусов. Вам нравится. И не только Вам. Другие тоже "балуются" подобным. Рассказывают, что N зимовала в неотапливаемой теплице и... А что "и"? Эксперимент?
Дайте им зиму без проморозки и окажется, что разницы существенной нет.
Нормальная зимовка для основной массы +3 +7.
ИМХО.
А так,все можно попрививать на перископы и радоваться.
Ой, только не надо об этом, прошу! :lol:
Гормональное регулирование-фундаментальная составляющая или нет?
Связанная только с морозами, оторванная от всего остального?
8.Фанатизм.
Давайте без фанатизма.
Кактусы без фанатизма не растут!
Так, существуют…
Статью о мезах обязательно найду.Самому интересно стало.
Простите, что ночью не ответила.
Сил не было много букв печатать :wink:
С уважением, Лиана

30
marek писав:Вспоминаю особо удивительные - Эхиноцереусы(!), чилийцы типа Копьяпоа, Неопортерии, Неочилении; Пародии типа маассии и др.
А сколько он их раз за сезон поливал перед этим?
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”