Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

1
Всем привет!
Переехал на юг в этом году.
До середины июля не было проблем, растения чувствовали себя отлично, вегетировали. В теплице стоят 5 вентиляторов и много окон.
Во второй половине июля немного уменьшил полив. Начали появляться признаки обезвоживания у некоторых растений (сильно сморщились). Попытался их полить - вместо того чтобы распрямиться сморщились ещё сильнее.

По всем канонам полил последний раз в середине сентября. Ночами стало холодно (4-8). Днем как и в июне 35 градусов.
Поливать боюсь - дело идет к холоду. Опрыскиваю - не помогает. Многие растения начали морщиться, причем сильно. Похоже слишком жарко при отсутствие полива. Больше половины вообще-то чувствуют себя хорошо, но очень многие явно болеют от пересушивания.

Вопрос: что делать? Обещают снова потепление...
Как восстановить тех, кто сильно потерял в весе - ведь впереди ещё вся зима. И как вообще быть с учетом продожающейся дневной жары в теплице? (на теплице так и висит сетка 50%).


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

2
alexxxolga писав:Как восстановить тех, кто сильно потерял в весе - ведь впереди ещё вся зима. И как вообще быть с учетом продожающейся дневной жары в теплице? (на теплице так и висит сетка 50%).
Мне кажется, вам надо обзавестись мощным увлажнителем воздуха, который умеет испарять 3-5 литров за ночь и врубать его после заката. У суккулентов в это время открываются устьица и при относительно высокой влажности они будут не так интенсивно испарять влагу, а то и восстановят баланс с дыханием.

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

3
я вчера сделала полный пролив в нижний поддон - жарко днем - +25, ночью - +13, но жара полностью высушивает растения за день... без фанатизма, не по самую макушку, но слегка всех снизу полила. Заодно добавила противогрибковый препарат. Никто не возражал :)

А утром мелочь иногда поливаю из шланга теплой водой - а-ля душ.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

5
prodamnedorogo писав: Мне кажется, вам надо обзавестись мощным увлажнителем воздуха, который умеет испарять 3-5 литров за ночь и врубать его после заката. У суккулентов в это время открываются устьица и при относительно высокой влажности они будут не так интенсивно испарять влагу, а то и восстановят баланс с дыханием.
Спасибо, возможно хорошая идея
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

6
Ellis писав:я вчера сделала полный пролив в нижний поддон - жарко днем - +25, ночью - +13, но жара полностью высушивает растения за день... без фанатизма, не по самую макушку, но слегка всех снизу полила. Заодно добавила противогрибковый препарат. Никто не возражал :)

А утром мелочь иногда поливаю из шланга теплой водой - а-ля душ.
Когда я ещё занимался рыбками один мой знакомый сказал, что путь к успеху в аквариумном деле лежит через какое-то количество рыбных трупиков. Похоже в кактусах то же самое ((
Да, Наталья, я повелся на стандартное правило, что называется нехватка реального практического опыта (( Теперь некоторые растения до весны вряд ли доживут..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

7
Ellis писав:я вчера сделала полный пролив в нижний поддон - жарко днем - +25, ночью - +13, но жара полностью высушивает растения за день... без фанатизма, не по самую макушку, но слегка всех снизу полила. Заодно добавила противогрибковый препарат. Никто не возражал :)

А утром мелочь иногда поливаю из шланга теплой водой - а-ля душ.
Наталья, а подскажите, как угадать с последним поливом? Так чтобы растения успели высохнуть до холодов?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

8
alexxxolga писав: По всем канонам полил последний раз в середине сентября. Ночами стало холодно (4-8). Днем как и в июне 35 градусов.Поливать боюсь - дело идет к холоду.
В теплице ночами холодно (4-8)? Или на улице?
Востаннє редагувалось 13/10/2014-19:09 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

9
Если растения не успеют высохнуть до холодов выньте их из горшков не повредив ком.
Все просохнет в течении 2-7 дней в зависимости от размера кома.
Я этот метод благополучно использую чего и вам желаю :wink:

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

10
Вполне естественно что с середины июля вгетация у многих видов может замедлиться или вобще остановиться, по причине высоких круглосуточных температур. Если вы видите признаки того что растение усыхает в это время , то его лучше всего полить, если оно при этом не успевает восстановить объём и даже напротив еще больше скукоживается, то это говорит о том что слишком уж жарко и высокий уровень испарения,а может еще и корни поусыхали и не успевают освоить нужный объём воды. Когда дневыне температуры устанавливаются +32+35, а ночная 22-24,то это как я считаю по опыту уже есть как минимум "не свосем благоприятные условия". Но тут главное не перепутать с тем когда растения впало в состояние спячки и полив может привести лишь к загниванию корней. Обычно такое растение отличается от тех которые испытывают недостаток воды тем что оно , как правило, не выглядит подыссохшим, а напротив очень здоровым, но совершенно не растёт. А что касется снижения полива с конца июля, для зимней подготовки, то я считаю по опыту это совершенно неужным, с учётом того что вы живёте сейчас в широтах, где и я. Если ночью +4+8 на улице, а днем +35 в теплице, то для многих видом это будет привычно, так сказать природно. Конечно стоит всё же реже поливать чем в июле, но растения не должные испытывать деффицита воды. Я осуществляю активный полив до середины октября , а то и начала декабря в зависимости от вида, температуры, колличества солнечного света, но тут всё индивидуально, скажем так по визуальному самочувствию растенийи. Гнить ничего не гниёт обычно,особенно если субстрат лёгкий, на качесвто цветения не жалуюсь, на габитус тоже.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

11
Абсолютно правильно. Вы в период сильной жары и, соответственно, естественной стагнации растений, продолжили полив, что не только нежелательно, а даже в некоторой степени вредно. Сейчас постарайтесь просушить все растения и отправляете их на зимовку, пусть она будут несколько длиннее чем обычно, но растения спасете. С ув. Виталий.

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

12
balanovskiy писав: В теплице ночами холодно (4-8)? Или на улице?
В теплице сейчас около 10. Поставил нагреватель..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

13
kosogov писав:Если растения не успеют высохнуть до холодов выньте их из горшков не повредив ком.
Все просохнет в течении 2-7 дней в зависимости от размера кома.
Я этот метод благополучно использую чего и вам желаю :wink:
Возможно я так и сделаю. Но в принципе я управляю температурными процессами, у меня стоит нагреватель в теплице. Больше всего меня интересует, как вывести из ступора съёжившееся растения.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

14
Borzov1982 писав:Вполне естественно что с середины июля вгетация у многих видов может замедлиться или вобще остановиться, по причине высоких круглосуточных температур.
Спасибо за развернутые и действительно полезные рекомендации!
Действительно, прекращение полива мною было большой ошибкой в этом регионе.
И всё-таки не могу понять, почему растения съеживаясь ещё хуже реагируют на полив. И что в этом случае делать! История началась ещё с конца июля. Некоторые съёживаются, я думаю что обезвоживание - поливаю. Они ещё бдольше морщатся, становятся дряблыми. Я делаю перерыв в поливе, поливаю через промежуток времени - результат тот же. Съеживаются снова, им ещё хуже. Как вывести их из ступора?
Востаннє редагувалось 13/10/2014-22:01 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Лето - Осень на юге - обезвоживание кактусов. Как быть?

15
Віт та К писав:Абсолютно правильно. Вы в период сильной жары и, соответственно, естественной стагнации растений, продолжили полив, что не только нежелательно, а даже в некоторой степени вредно. Сейчас постарайтесь просушить все растения и отправляете их на зимовку, пусть она будут несколько длиннее чем обычно, но растения спасете. С ув. Виталий.
Спасибо, ВИталий!

А как вы думаете, как всё-таки вытаскивать растения из стагнации? Те, которые слишком плотно застагнировали? Ведь если осенью их "надуть" хотя бы немного, они уходят в зимовку обезвоженными и до следующей весны могут не дотянуть. У меня такое уже было..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Полив”