31
Искусственный туман им создавал?
На подоконнике такое не удасться сделать...
В таком объеме, конечно, не получится. Поэтому приходится при необходимости опрыскивать вручную. А в микротепличке для сеянцев влажность можно регулировать, увлажняя слой керамзита под плошками.


С уважением, d-nv.

32
Я у себя на чердаке нашёл штуковину странную, оказалось что это увлажнитель воздуха 1985 года выпуска. Это я к тому, что может имеет смысл поискать современные апараты подобные моему реликту. Работает от електричества и сравнительно не большой (с маленький тазик).
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

33
В тепличке под лампами сеянцы нужно поливать.
Они у меня там вовсю вегетируют.
С уважением, Лиана

34
Нет,Zhivotenko,не стыдно.У Вас коллекция из ленингаузов(кои ныне нотокактусы) и грузонов-это всем известно.Остальное не в счет.
2 Plesen Метод замечательный!Какты довольны,угрозы переувлажнения нет.Оптимальный вариант.А за 4 леток Вы зря опасаетесь.Я в свое время пробовал ультразвуковую штуку-типа искуственный туман.Неплохо получается-очень диспергированная вода,но встает вопрос с колпаками ,тепличками и т.п.В Киеве и нет смысла придумывать_влажность такая,что при разности температур в~ 15 градусов на балконных стеклах конденсат появляется мнгновенно, в офигительных количествах.И за всю свою практику ни разу стагнации от недополива не наблюдал.Наоборот,стоит весной не то что полить-побрызгать,все тут же идет в рост.И внешний вид после абсолютно сухой зимовки весьма натуральный,включая пыль.

35
За здоровье пациентов я и не опасаюсь,просто делаю всякие эксперементы с новой теплицей и учусь ей пользоваться

36
Garm писав:Нет,Zhivotenko,не стыдно.У Вас коллекция из ленингаузов(кои ныне нотокактусы) и грузонов-это всем известно.Остальное не в счет.
Люди добрые! Некиевляне!
Я видела, у Саши прекрасные растения и интересный ассортимент коллекционных растений!
А Женя просто дразнится...
(перевожу для тех, кто его юмора не понимает. Он же пусть переводит за мной)
.В Киеве и нет смысла придумывать_влажность такая,что при разности температур в~ 15 градусов на балконных стеклах конденсат появляется мнгновенно, в офигительных количествах.
Туманы третий день.
100% влажность...
И внешний вид после абсолютно сухой зимовки весьма натуральный,включая пыль
:)
С уважением, Лиана

37
А Вы,Лиана,попробуйте им туда под лампы,если закрытый обьем,дать повышенную концентрацию углекислоты.

38
Garm писав:А Вы,Лиана,попробуйте им туда под лампы,если закрытый обьем,дать повышенную концентрацию углекислоты.
Женя, я же показывала фотки майских сеянцев из теплички.
Могу повторить и здесь.
Это вскорости после пикировки...
Зображення
Зображення
Зображення
+ всходы, которые еще нечего фотать и взошедшие на днях юсберты для подвоев
Зображення
Вроде в тепличке порядок...
Вот Стасу aka Plesen напомню, что скоро Новый год и нам предстоит общение на тему новой теплички ;)
С уважением, Лиана

39
Какие хорошенькие!Так я не про порядок-непорядок.А Вы попробуйте,попробуйте на контрольной группе.
А эта посуда прозрачная-что такое?

40
Garm писав:А эта посуда прозрачная-что такое?
Зображення
:)
Лиана писав:Дата: 25.10.2006 11:36
И конфеты вкусные и баночки полезные.
14х7,5 и высотой до крышки 5 см. Прозрачная крышка 2 см.
Семена для всходов посеяла в перлит в маленькие емкости. Под пищевую пленку.
Первую пикировку в землесмесь хочу сделать в эти коробочки, разделив всходы маленькими бирочками с номером посева.
1 – 1,5 см дренажа – керамзит пополам с древесным углем, 2,5 – 3 см почвосмеси.
Первое время будут под плотной прозрачной крышкой.
Около трех сотен семян, засеянных в этот раз, должно поместиться вначале в одну.
Вот думаю, прожигать дренажные отверстия или попробовать не портить посуду.<...>
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?17 ... #msg-56116

PS пикирнула в банки без дренажных отверстий.
Учусь поливать в неиспорченной дырками посуде.
Оттого и не оклеиваю стенки.
С уважением, Лиана

41
Ой!А Вы оказывается сладкоежка!Это ж скоко конфет надо слопать,что б нужное количество посуды получилось.Гы-гы!
Однако удобно.С крышечкой.

42
Удобные баночки из-под дорогущих конфет хвалить остерегусь 8O . За красивую посуду здорово одернули на Лаве :oops: ! (У кого красивая посуда - у того плохие кактусы(!!??)) А если серьезно, то (Liana) зачем их в принципе обклеивать? Если и с отверстиями на дне?
С уважением, marek

43
marek писав:Удобные баночки из-под дорогущих конфет хвалить остерегусь 8O . За красивую посуду здорово одернули на Лаве :oops: ! (У кого красивая посуда - у того плохие кактусы(!!??))
Пусть брюзжат.
Будем выше и не станем обращать внимания ;)
А если серьезно, то зачем их в принципе обклеивать? Если и с отверстиями на дне?
Водоросли предпочитают свет. В непрозрачной посуде практически их нет. А в таких коробочках постепенно нарастают.
Вреда не отмечено от водорослей, но на зелень смотреть не очень-то приятно…
Раньше всегда делала дренажные отверстия. В этот раз нет. Хочу научиться и так растить.
Вопреки учению Залетаевой.

Женя, прекращай отслеживать мои слабости :oops:
С уважением, Лиана

44
Конечно, водоросли. Неприятно смотреть. Но разве пикировки не часты для посевов? Как у Вас? Знаю, что есть разные мнения на этот счет. Я, например, делал по 6-7 пикировок за год в своей активной "посевной фазе". Водоросли особо не надоедали. Ну, разве что затянешь с пикировкой :D А сеяли, в основном, в т.н. фотокюветы, продававшиеся в любом магазине "промышленных" товаров. Среди них часто попадались прозрачные :lol: .
Відповісти

Повернутись до “Полив”