18
Перестань смешить!
Я, после парочки веселых тем на других форумах, только отсмеялась, а тут ты, до слез доводишь!
Это LOL полный...
С уважением, Лиана

19
Мы как-бы обсудили проблему Alexandr'a007 и дали ему советы. Классическая норма зимнего содержания (предвижу возражения!, но потерпите, и дочитайте текст). Каждый из нас, видимо-невидимо, для себя определил (-ит) свою методу. И каждый будет отстаивать её. Ситуация очень типичная для любительского кактусоводства :lol: !
Но, позвольте вопрос: считаете ли Вы свой способ "перезимовки" наилучшим в Ваших условиях? Или же видите пути его дальнейшей оптимизации? Речь здесь не идет об оптимизации "на одну копейку", а о чем-то реально значимом.
Мы говорим: ( "ничего" - в смысле очень хорошо)
1. а у меня в тепле стоят - и ничего!;
2. а у меня поливаются - и ничего!;
3. а у меня вообще в подвале зимуют и без земли - и ничего!;
4. и т.п.
Существуют ли, не смотря на такие разные и, зачастую, противоположные методы, какие-то объективные критерии правильного содержания кактусов зимой? Если да, то в чем они состоят? Пробовал ли любитель теплой зимовки содержать (те же) кактусы в прохладе? Пробовал ли любитель мокрой зимовки содержать (те же) кактусы в сухости? Аналогичных вопросов можно "нащелкать" множество.
??
С уважением, marek

20
Часто после теплой зимовки (из-за незнания) проводят холодную (давая полноценный отдых).
Разница в цветении заметна.
Для тех же гибридных эхинопсисов, что отказывались цвести без зимнего отдыха.
Но все любители согласны, что непрерывная вегетация истощает растения.
С уважением, Лиана

21
Я согласен с Вами по холодной зимовке. Но не все любители (ИМХО!) согласяться с нами. ИМХО, некоторые не видят никаких возможностей поступить с кактусами иначе, чем поступают (теплая зимовка). Бывают запрещающие влияния (жена-муж, маленькие дети и т.д., и т.п.).

22
В тепле без полива растения только мучаются.
С поливом – не отдыхают.
Со сдерживающими факторами надо бороться (уговорами, подкупом, шантажом…)
Или отказаться от пустынных кактусов.
Вон сколько существует разных растений, не требующих холода зимой.
А вообще, что делают жена/муж/ дети на холодном подоконнике??? 8O
С уважением, Лиана

23
Liana: "А вообще, что делают жена/муж/ дети на холодном подоконнике??? "
Да кто их знает!? Может их просто раздражает вид окна с кактусами 8O ! И еще со всякими "загородками"... :lol: Мне пришлось долго бороться за свои окна-аквариумы. Но убедил, упросил, настоял. Не просто это было.
А если кто держит кактусы, скажем, на работе? По причине "наличия отсутствия" места под солнцем дома? Вот и приходится приспосабливать дюже выносливые растения к несвойственным им зимовкам.

24
marek писав:Liana: "А вообще, что делают жена/муж/ дети на холодном подоконнике??? "
Да кто их знает!? Может их просто раздражает вид окна с кактусами 8O ! И еще со всякими "загородками"... :lol: Мне пришлось долго бороться за свои окна-аквариумы. Но убедил, упросил, настоял. Не просто это было.
О том и говорю: кактусисты, как пьяницы, умеют своего добиться.
Зависимость, однако...
А если кто держит кактусы, скажем, на работе? По причине "наличия отсутствия" места под солнцем дома? Вот и приходится приспосабливать дюже выносливые растения к несвойственным им зимовкам.
Я держу и на работе. Там еще места - море! Окинула взглядом хоромы и выбрала самые подходящие.
Да и сотрудников всегда можно убедить, что от пленочного заграждения теплее в помещении ;)
Но это надо еще обладать даром общения и убеждения!
С уважением, Лиана

25
Так и Вам надо кого-то убеждать? Это не все умеют, Лиана, согласитесь :lol: ! К тому же не у всех работа такая. С окнами большими. Бывает и одно окно с видом во двор-колодец! И начальники злобные попадаются!
На моей "работе" отличные два окна на юг с подоконниками по полметра :D , только бываю я там в неделю от силы час...
А если кактусисты такие же упорные как алкаши, то, видимо, те кто не сумел начальство (жену/мужа/детей) убедить - еще кондиции не достиг :lol: !
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”