Cмесь для первой пикировки

1
Друзья, поделитесь опытом: какой состав смеси оптимален для первой пикировки сеянцев, если посев был произведен в перлит? Есть ли какие-то особенности?
<BR>С ув.,
<BR>Xans


Всего,
Xans

Cмесь для первой пикировки

2
После перлита пикировал в два вида субстрата, первый: лесная земля из под березы и речной песок поровну, второй: биогумус 20%, речной песок 80%. Разницы в росте не особой не заметил. В субстратах с землей ращу уже 8 лет, с биогумусом попробовал только в этом году

Кто подскажет как поливать зимой сеянцы

4
Конечно стоит,если они начинают превращаться в сухари!
<BR>А следующий свой посев делай осенью и держи под лампами
<BR>всю зиму. Таким образом к следующей зиме сеянцы будут гораздо
<BR>крупнее и спокойно перенесут зимовку.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Кто подскажет как поливать зимой сеянцы

5
Как модератор форума приветсую Сашу с регистрацией и участием в общении - так держать :D !
<BR>Но есть также способ, которым пользуется не меньшее количество "сеятелей" - посев ближе к весне. Тогда сеянцы можно постепенно переводить на естественное летнее освещение и таким образом экономить электричество.
<BR>Удачи

Кто подскажет как поливать зимой сеянцы

6
У меня сеянцы все загорелые, рано приучаю к свободному поступлению воздуха. Подозреваю, что многие страдают также как и я, мучаясь с "поливалкой" в руках, поливать или не поливать, когда солнце светит в окошко. И вот они политы, а тут откуда не возьмись тучка из-за дома незаметно выплывает, начинаешь включать лампы и самых слабых отогревать. Вот так у меня проходит зимовка сеянцев :wink: :)

Кто подскажет как поливать зимой сеянцы

9
:D простите, не хотела обидеть. Конечно же, невозможно себе представить как без распылителя можно что-то растить: как сеянцы, как большие кактусы, так и другие комнатные цветы.
<BR>Уточняю, я хотела сказать, что когда у меня "чешутся" руки их полить (а ведь хочется часто!!!), я вместо полива их опрыскиваю. Как я заметила при этом сеянцы "купаются" и земля тоже чуть-чуть увлажняется, но не настолько, чтобы корни подгнили, т.к. земля очень быстро высыхает. Кактусята при этом получают необходимый минимум влаги.
<BR>Мои сеянцы стоят на подоконнике, прямо над батареей. Опрыскиваю где-то через день, давая земле просохнуть. При этом слежу, чтобы от окна не "тянуло" холодом.
<BR>Такой вариант для моих условий пока вижу оптимальным. В начале зимы пару раз поливала обычным способом (верхний полив). Хотя старалась лить не очень много воды, без жертв все равно не обошлось!
<BR>

Почва зеленеет

13
добрый вечер всем!
моя Blossfeldia еще сосем крошечная (3 месяца) и не хотелосьбы ее тревожить. Но вот беда - поверхноть сосем покрылась зеленью. У крупных сеянцев (Astrophytum, Frailea) все пока чисто. Что делать?Есть ли какая-нибудь эфективная имия против этого.

14
Химией против зелени никогда не пользовалась, только пыталась максимально собрать механически и проветривала или подсушивала. А вообще зелень никогда не появлялась если отверстия в посевной посуде были больше 4-х мм. И лучшая мера всё-таки пересадка; может от водорослей больше растений погибнуть, чем при пересадке.

15
Химией против зелени никогда не пользовалась, только пыталась максимально собрать механически и проветривала или подсушивала. А вообще зелень никогда не появлялась если отверстия в посевной посуде были больше 4-х мм. И лучшая мера всё-таки пересадка; может от водорослей больше растений погибнуть, чем при пересадке.

Повернутись до “Посів”