Начать сначала

16
У меня есть некоторое количество кактусов, купленных уже в взрослом возрасте и, как правило, родом из Голландии. Первые появились три года назад. За это время приобрелся некоторый опыт (к сожалению и горький тоже). Теперь хочу "своих деток". Собрала рекомендации по уходу за сеянцами, смастерила тепличку, а с каких семян начать - не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь неприхотливое - подходящее для начинающих, и быстрорастущее (чтобы успело к зиме подрасти и окрепнуть). Спасибо


17
Я начинала с того, что взяла семена родов десяти и посеяла по немножку всех. Сейчас самые большие и лучше всего растут гимнокалициумы, так что начать порекомендовала бы именно с них.

Начало

18
Еще можно попробовать посеять хаматокактус и какие-нибудь простые маммиллярии. Они тоже хорошо растут и неприхотливые.

19
Многие маммиллярии, лобивии, эхинопсисы не вызывают проблем при выращивании из семян. То же относится к семенам фрайлей, если они свежие. Семена пародий, на мой взгляд, тоже беспроблемные, но многие жалуются на низкую скорость роста сеянцев, особенно у мелкосемянных видов.

20
Могу предложить семена Seti-Echinopsis mirabilis, всход хороший, да и сами по себе они неприхотливые в уходе, цветут взрослые просто непередаваемо, правда всего одну ночь. Если интересно пишите в личку - договоримся где я Вам их передам...

Картинка взрослых сетиков здесь:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... opic&t=808

21
Спасибо всем за советы, а Santal отдельное спасибо за семена (уже 11 из сотни взошли (посев 20.07))

Первые корни сеянцев

22
На фотографиях форума у сеянцев такие мутантские корни. Мои Стромбы на четвертом месяце о корнях и не мечтают. Это надеюсь нормально. Или все таки...... Они растут на невысоком слое песка (милиметра 2-3) поверх основной смеси. До пикировки песка было еще больше.

23
Да всё норм, стромбы вообще очень туго растут и их нужно очень часто пикировать что бы немного побыстрее росли, я вообще посадил стромба фа минимус так выжил один ему щас пол года а он еще до спичечной головки не дорос а про корни вообще не говорю ну очень тугой, хз сколько лет надо чтобы он с горошину стал :)

24
Может у тебя они залежались. У меня просто свежачек, и особо не беспокоят. У дяди кокого-то станного взял стромб сразу с ягодой. Так я решил не затягивать. Как ягода созрела, сразу решил высаживать. А кому надо их скорость? Хай будуть сухарями.
Меня не радует, что у них нет корней. Может просто они не могут через песок дотянуться до земли. А если садить прямо в почву, то есть вероятность столкновения с всякой плесенью, или водорослями.

25
В таком случае может смешать песок с почвой - и питания будет побольше и останется "песочная" защита.
Удачи

Cемена

26
Семена все заказывала в Киеве, а нотокактус uebelmannianus вроде Пильтса 1212. Все остальное хорошо взошло, некоторые виды просто отлично, а этот теперь одиноким растет.
Случайно получилась новая тема. Не на ту кнопку нажала.

28
Это зависит от того, как вы их выращиваете. Характеристика теплицы (сколько ламп, какие они, размеры теплицы, температурный режим в ней и т.п.). В чем посеяны (состав смеси, частота увлажнения, и т.д.) Если без теплицы, то как именно. В общем, нужны подробности.
С уважением, marek

29
marek писав:Это зависит от того, как вы их выращиваете. Характеристика теплицы (сколько ламп, какие они, размеры теплицы, температурный режим в ней и т.п.). В чем посеяны (состав смеси, частота увлажнения, и т.д.) Если без теплицы, то как именно. В общем, нужны подробности.
С уважением, marek
:arrow: Мои сеянцы кактусов находятся в тепличке, там 5 ламп, высота от ламп к растениям 10 см , поливаю их раз в 2-3 дня, средняя температура 20 ночью, 25 днем . Возраст 6 мес.

Пожалуйста дайте совет!
Суважением zver

Повернутись до “Посів”