Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

601
Рано или поздно мы все перейдём на светодиоды в тепличках для сеянцев. Когда-то просто уже не будут массово выпускаться люминесцентные лампы. Но зачем бежать впереди паровоза? Использовать нужно то, что дешевле и доступнее.
Я купил на OLX сотню обычных одноваттных светодиодов тёплого белого свечения по гривне за штуку. Светоотдача 100-110 люмен на ватт. Это в полтора-два раза выше чем у люминесцентных ламп. Но в этом нет острой необходимости. Это просто интерес к чему-то новому и баловство: когда будет время - спаяю 70-ваттный светильник. А пока в теплице по-прежнему светят люминесцентные лампы.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

604
Систематик писав:Рано или поздно мы все перейдём на светодиоды в тепличках для сеянцев. Когда-то просто уже не будут массово выпускаться люминесцентные лампы. Но зачем бежать впереди паровоза? Использовать нужно то, что дешевле и доступнее.
Это просто интерес к чему-то новому и баловство
Я би не сказав, що з люмінесцентними буде дешевше. Примітивний розрахунок у моєму випадку- 6 люмінесцентних трубок по 18W, чи 6 світодіодних трубок по 9W. А ще, якщо врахувати березневе подорожчання електроенергії і два наступні прогнозовані подорожчання по 25%. До наступної весни електроенергія стане рівно в два рази дорожчою.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

605
Конечно же, простые расчёты показывают выгоду светодиодов. Но чаще всего, при переходе на светодиодное освещение, используются совсем не дешёвые решения. И чаще - дешевле в итоге оставить старое люминесцентное освещение до лучших времён.
Другое дело - в моём случае: светодиоды - 1 грн./шт., радиатор - старый лист алюминия, драйвер (или трансформатор на 12 вольт) - отсутствует (схема последовательного соединения светодиодов до 220 вольт), дополнительная стабилизирующая и защитная электроника - "по вкусу" (вплоть до полного её отсутствия!). В итоге - стоимость светильника может свестись до цены светодиодов и термоклея. Но не каждый сможет и захочет возиться со всеми этими схемами...

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

606
Кстати, Елена Иванова, предложила пописать ещё статей. Вот, думаю, когда состряпаю свой светильник - и поделюсь опытом в статье на эту тему.
Удачный опыт будет полезен многим, так как делать всё буду просто, дёшево и сердито. :mrgreen:

UPD 16.04.2018: Статья "Эффективный бюджетный светодиодный светильник своими руками" опубликована в полном объёме.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

607
Систематик писав:Кстати, Елена Иванова, предложила пописать ещё статей. Вот, думаю, когда состряпаю свой светильник - и поделюсь опытом в статье на эту тему.
Удачный опыт будет полезен многим, так как делать всё буду просто, дёшево и сердито. :mrgreen:
кстати какое расстояние планируете делать между диодами?
меня постоянно мучает вопрос как добиться баланса между размером площади освещения и плостностью/равномерностью светового потока.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

608
Такой равномерности потока, как у люминесцентных ламп, добиться не получится. Так как светодиодный светильник, в отличие от люминесцентного, является не линейным источником света, а точечным. Сейчас на рынке появились плоскостные светодиодные источники света - такая, светящаяся по всей своей плоскости, панель. У этого светильника идеальная равномерность светового потока, но их низкая мощность и высокая цена, на сегодняшний день, не оправдывают себя.
Светодиоды клеются термоклеем или садятся на термопасту на радиаторе. А расстояние между диодами продиктовано необходимой площадью рассеяния радиатором побочного тепла, вырабатываемого светодиодом. И, конструируя светильник, нужно учитывать именно это в первую очередь. Иначе светильник прослужит очень не долго!
Полный расчет радиатора - очень трудоемкий процесс. В качестве грубой оценки можно взять следующее предположение: на 1Вт рассеиваемого тепла требуется радиатор площадью 32…65 кв. см. При этом учитываются все поверхности радиатора.
В моём случае, на одноваттный светодиод нужна алюминиевая пластина площадью минимум 16 кв. см.
Светильник у меня представляет собой алюминиевую пластину толщиной 2 мм размером 60 см × 25 см. На пластину приклеиваются термоклеем последовательно соединённые 70 светодиодов (70 шт. × 3,2 В = 224 В). Расстояния между светодиодами по длине светильника - 4,3 см, по ширине - 5 см.
Ну а плотность светового потока будет равной или выше, чем у люминесцентных ламп, которые возможно расположить на данной площади. Ламп мощностью 18 ватт на этой площади поместиться с эффективной светоотдачей не более 6 штук - это около 7000 люмен. 70 светодиодов дадут от 7000 люмен и выше (вплоть до 9800 - если использовать светодиоды подороже - повышенной светоотдачи - 140лм/Вт). А экономия потребляемой электроэнергии будет от 35% и выше.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

610
Да. Но это интересно для тех, кто этим увлекается. Светодизайн - это ещё одно моё хобби. А для "непосвящённых" - напишу статью с готовыми и проверенными рецептами. Когда что-то делаешь по изобретённой кем-то схеме - всё становится очень просто! :idea:

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

612
у меня пока расстояние 35мм между диодами. диодов 16 штук.
хочу увеличить расстояние в полтора-2 раза и задействовать где то 25 светодиодов на 0,5м на 0,5м осветительной площади. интенсивность светового потока уменьшится но зато можно будет расположить лампу ниже. соответственно высота теплицы будет ниже а сеянцам теплее. освещение будет более равномерное. теплицу сделаю полками пока в 3 этажа (каждый этаж по лампе) светодиоды: 15 красных 660nm, 5 синих 450nmю, 5 белых

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

613
Систематик писав:Конечно же, простые расчёты показывают выгоду светодиодов. Но чаще всего, при переходе на светодиодное освещение, используются совсем не дешёвые решения. И чаще - дешевле в итоге оставить старое люминесцентное освещение до лучших времён.
Труби-світодіоди під’єднуються напряму без стабілізуючих і захисних елементів. Так що в цьому плані здорощання або клопотів не буде.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

615
Если Вы под "трубами-светодиодами" имеете в виду дюралайт (duralight), то я Вас огорчу - в дюралайтах используются светодиоды SMD5050 мощностью всего 0,06 Вт и световым потоком 10...14 люмен: этой ленты не хватит для нормального освещения теплички, даже, если Вы ленту (трубу) плотно уложите одну около другой! Да и в таком случае будет нарушен нормальный режим охлаждения светодиодов (а они ещё и дополнительно в силиконовой теплоизолирующей оболочке) и они скоро перегорят. Дюралайт можно было бы использовать, только если бы светодиоды на ленте были напаяны плотнее. Но этого не делают, так как в таком случае нужно использовать в качестве радиатора не саму ленту, а что-то дополнительно ещё.
Поэтому, использование хоть дюралайта, хоть обычных 12-вольтных светодиодных лент, для освещения и роста растений не эффективно.
Дюралайт принципиально выпускается только в силиконовой оболочке, так как лента не имеет гальванической развязки, и может, просто-напросто, при касании какого-либо её элемента ударить электричеством в 220 вольт. Поэтому дополнительно эту ленту охладить не удастся, а вот если попробовать обычную 12-вольтовую открытую светодиодную ленту посадить на алюминиевую пластину плотно одну к другой, то возможно что-то получится. Но так как она работает под напряжением 12 вольт, то соответственно нужен специальный драйвер или трансформатор с выпрямителем и стабилизатором, а это дополнительные, не малые расходы. Куда проще, дешевле и эффективнее всё собрать на одноваттных светодиодах, например - на светодиодах 1WXSJ30W.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”