Aloe

1
Завожу отдельную тему по алоэ.
Покажу пока свои посевы Aloe plicatilis - сотенный пакетик, получен от Пильца пару лет назад. Думал, уже не взойдёт ничего, но всхожесь порадовала - процентов 65 где-то.
Aloe plicatilis, посеву 10 дней Aloe plicatilis, посеву 10 дней
Aloe plicatilis, посеву чуть больше месяца Aloe plicatilis, посеву чуть больше месяца


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

2
И ещё покажу действительно редкость - сеянцы Aloe suzannae. В настоящее время растению присвоен статус "Critically endangered", до недавнего времени были известны лишь несколько взрослых экземпляров в природе. Следующий статус после этого - EW (Extinct in the wild, вымерший в природе).
as.JPG as.JPG Переглянуто 7233 разів 37.25 Кіб
Взрослые Aloe suzannae в природе, фото ranchosoledad.com innerimg5L.jpg Взрослые Aloe suzannae в природе, фото ranchosoledad.com Переглянуто 7233 разів 69.98 Кіб
Растения если и появляются в продаже, то исключительно размноженные при помощи клонирования (в голландской лаборатории Succulent tissue culture, например).
Клонированные Aloe suzannae, фото Succulent Tissue Culture 453.jpg Клонированные Aloe suzannae, фото Succulent Tissue Culture Переглянуто 7233 разів 225.76 Кіб
Клонированное Aloe suzannae в коллекции японского любителя суккулентов Клонированное Aloe suzannae в коллекции японского любителя суккулентов
Поэтому когда в продаже у Кёреса появились семена Aloe suzannae, я не поверил своим глазам. К счастью, за тот неполный месяц, пока они значились в продаже на сайте, их получилось купить (спасибо Лене Ивановой за оперативность!). Высеял и по всходам увидел, что это - действительно Aloe suzannae. Не клоны, а полноценные сеянцы.
Мои сеянцы Aloe suzannae, февраль 2015 года Мои сеянцы Aloe suzannae, февраль 2015 года
Мои сеянцы Aloe suzannae, февраль 2015 года Мои сеянцы Aloe suzannae, февраль 2015 года
Впоследствии в Cactus and Succulent Journal (номер 85, выпуск 6) вышла статья Джереми Спаса (Jeremy Spath) о том, что во время недавней экспедиции на Мадагаскар они с подачи Келли Гриффина (кстати говоря, автора культиваров Christmas Carol, Donnie и т.д.) обнаружили на юго-западе Мадагаскара совершенно новую популяцию Aloe suzannae с более чем сотней взрослых растений. Полагаю, что кёресовские семена Aloe suzannae могли попасть в продажу именно оттуда.

Что касается моих сеянцев - у меня взошло три штуки с первого посева и ещё один со второго. Продавать их не собираюсь, буду растить для себя. А как превратятся в "коней" - передам куда-нибудь в ботсад или ещё куда, где будет польза.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

4
Спасибо, Паша, за новую отдельную тему и за очень интересную информацию насчет алое сюзанна! :speccool:

Ну и, конечно же, твои успехи впечатляют! ;) :respect:

Re: Aloe

5
Лена, спасибо! И покажу ещё "ногу" у Aloe dichotoma (а то на форуме, если правильно помню, были только фотки молодых и пока безногих розеток).
Aloe dichotoma - представитель древовидных алоэ. Пару лет назад на основе анализа ДНК Гордон Роули раздробил род Aloe на несколько составляющих и отнёс этот вид к отдельному роду Aloidendron (куда вошли также другие "деревья": ramosissima, pillansii, barberae, eminens и tongaense), подробнее здесь. Их прелесть - в том, что со временем они отращивают "ногу" и превращаются в дерево: старые листья высыхают и опадают, обнажая ствол, а сам ствол со временем становится всё толще (у dichotoma с возрастом - до метра в диаметре).

Название dichotoma (лат. "раздвоенное") объясняется особенным формированием веток - каждая ветка последовательно делится на две, образуя со временем крону. А показать хотел как раз момент [s]вставания с колен[/s] формирования "ноги", когда уже явно видно пока ещё не внушительный, но уже ствол:
Aloe dichotoma Aloe dichotoma
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

6
Тема интересная, но опускается... поднимем!
Aloe parvula - замечательное растение, богатое внутривидовое разнообразие: большие и маленькие; лист то широкий, то узкий; "шипастые" или практически "лысые".
Ниже приведено растение из моего собрания.
Интересно увидеть Aloe parvula и другие виды Aloe любителей суккулентов Украины - поддержим тему, поделимся знаниями и опытом! :)
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com
Вкладення
Aloe parvula.JPG Aloe parvula.JPG Переглянуто 6807 разів 151.55 Кіб

Re: Aloe

7
Растение привез давно из Египта. Миниатюрное, довольно красивое и еще постоянно цветет... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Aloe jucunda ---1.jpg Aloe jucunda ---1.jpg Переглянуто 6728 разів 64.44 Кіб
Aloe jucunda ---2.jpg Aloe jucunda ---2.jpg Переглянуто 6728 разів 113.59 Кіб

Re: Aloe

8
Этот карликовый вид произрастает на Мадагаскаре, его крошечные розетки всего несколько сантиметров в диаметре прячутся среди камней и в расщелинах скал.Этот вид Алоэ растет группами по нескольку розеток. Если выращивать Алоэ из семян то на образование такой группы из 4-7 розеток уйдет порядка 5 лет. Гораздо проще отсадить дочернюю розетку или поделить куртинку при пересадке. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Aloe descoingsii.jpg Aloe descoingsii.jpg Переглянуто 6620 разів 79.2 Кіб

Re: Aloe

9
Продолжаю...
Цвело Aloe deltoideodonta, солнца мало - не окрасились цветы,
а, может, с горя - рестение одно, опылиться не с кем. Удачный сеянец Aloe melanacantha (семена Керес), зубцы в 2 раза больше чем у соседей.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

10
Valeri писав:Aloe descoingsii.jpg
Валерий Петрович, у Вас на последем фото - Aloe juvenna:
Aloe juvenna (фото cactus-art.biz) Aloe juvenna (фото cactus-art.biz)
Aloe descoingsii выглядит иначе:
Aloe descoingsii (фото cactus-art.biz) Aloe descoingsii (фото cactus-art.biz)

п.с. Алексей, экстра-зубатый сеянец melanacantha - отличный!
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

11
Павел, спасибо!
Вопрос "в массы" навеяный Aloe juvenna:
есть ли у любителей Украины настоящее Aloe squarrosa (Aloe concinna, Aloe zanzibarica),
пишу "настоящее" так как часто путается с Aloe juvenna, даже у именитых продавцов?
Выложите в тему фотографии! :)
В сети нахожу фото очень разные растения под названием Aloe squarrosa,
и у меня есть, приобретенное у Ольги Ермак, сходство с "эталоном" есть, но и отличия имеются.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

12
Пять лет назад уже поднимали вопрос juvenna / squarrosa, вот ссылка (я там в конце привёл два фото от aloestudies.org). Действительно, у нас в коллекциях много путаницы с этими двумя именами.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

15
Да, симпатичные, но не типичные.
В сети попадаются совершенно разные растения под этим именем.

Вот еще:
CITES Aloe and Pachypodium Checklist Royal Botanic Gardens Kew
Edited by: Urs Eggli
Authors: Leonard E Newton (Aloe)
Gordon D Rowley (Pachypodium)

Aloe squarrosa Baker 1883
[tab=30]Aloe concinna Baker 1898 (nom. illeg., Art. 53.1)
[tab=30] Aloe zanzibarica Milne-Redh. 1947
Distribution: Yemen (Socotra).
Не понимаю, почему zanzibarica? Занзибар - остров в нескольких тысячах километров от Сокотры.
Вот найти бы это описание за 1947 год.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Повернутись до “Класифікація”