ДИСКОКАКТУСЫ

Александер Арцбергер (Парагвай, Асунсьон)

Discocactus hartmannii
Discocactus hartmannii

Этот род кактусов шаровидной формы встречается, в основном, в тропических климатических зонах Бразилии, Парагвая и Боливии. Эти растения высоко ценятся коллекционерами за их интересные формы и душистые цветки, раскрывающиеся ночью. Название рода происходит от греческого слова discos, т.е. напоминающий форму диска. Впервые дискокактус был описан в 1837 году Пфайфером. В последние годы открыто много «новых» видов благодаря изменчивости местных форм, которые в последнее время были объединены в 24 вида. Некоторые авторы признают только 12 видов.

Discocactus placentiformis
Discocactus placentiformis

Весьма интересной особенностью является развитие цветков из опушенной зоны, которая называется цефалием. Он формируется у взрослых растений и очень похож на цефалий растений из рода Melocactus. Большие ночные цветки всегда белые и раскрываются только на одну ночь, наполняя все вокруг приятным и интенсивным ароматом, который распространяется на многие метры. Этот «парфюм» предназначен для привлечения опылителей – ночных бабочек.

Discocactus buenekeri
Discocactus buenekeri

Уход за большинством дискокактусов требует определенного навыка и не является хорошей практикой для начинающего любителя кактусов. За исключением единственного вида из Парагвая (Discocactus hartmannii), дискокактусы не выдерживают понижения температур ниже 4оС и должны быть защищены зимой. Они любят солнечные и достаточно влажные места в течение вегетативного периода. Во время зимовки можно уменьшить полив, но желательно не полностью высушивать почву.

Discocactus horstii
Discocactus horstii

За исключением нескольких видов, дискокактусы размножаются семенами, которые можно получить только путем перекрестного опыления с цветками других растений, так как все Discocactus сами по себе стерильны. Посев требует определенного опыта, и за 3-6 лет ухода можно получить взрослое цветущее растение. Прививка способствует ускорению выращивания представителей этого рода. Особенно Discocactus horstii, наименьший вид рода, очень часто выращивается привитым. Все виды рода Discocactus находятся под угрозой уничтожения в природной  среде и некоторые из них уже или практически уничтожены или находятся на грани исчезновения. Поэтому мы должны способствовать быстрому распространению семян, не собирать растения из естественной среды и никогда не покупать дикорастущих растений!

Перевод Владимира Мулькевича (Парагвай, Асунсьон) и
Леонида Козака (Белая Церковь)

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x