ПОСЕЩЕНИЕ МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ GYMNOCALYCIUM ANISITSII (AA159)

Александер Арцбергер (Парагвай, Асунсьон)
Фото автора

ПОСЕЩЕНИЕ МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ GYMNOCALYCIUM ANISITSII (AA159) | 1
Группа Gymnocalycium
anisitsii (AA 159)
на фоне кустарников

Почти рядом с описанной Frailea concepcionensis растет очень изменчивый Gymnocalycium. В этом месте существует большая популяция гимнокалициумов с отличиями по количеству ребер, форме утолщенного корня, количества и длины колючек. Несмотря на это, здесь можно найти настоящие Gymnocalycium damsii, что порождает споры среди систематиков кактусов. Остается провести тщательное изучение растений указанного места произрастания, чтобы сделать вывод о кактусах, населяющих его.

ПОСЕЩЕНИЕ МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ GYMNOCALYCIUM ANISITSII (AA159) | 2
Gymnocalycium anisitsii (AA 159)
на месте произрастания

Gymnocalycium растет среди травы и мхов (Selaginella), иногда под кустарниками (акации и мимозы). Почва мелкокомковатая, глинистая и непроницаемая. Кактусы здесь растут на возвышенностях, где собирается вода. Субстрат содержит много питательных веществ и относительно много азота. Также заметно высокое содержание окислов алюминия и солей.

ПОСЕЩЕНИЕ МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ GYMNOCALYCIUM ANISITSII (AA159) | 3
Gymnocalycium anisitsii (AA 159)
на фоне травянистого покрытия

В этом месте встречаются и другие кактусы: Frailea concepcionensis, Harrisia martinii, H. guelichii, Echinopsis rhodotricha, Selenicereus setaceus (Mediocactus coccineus) Monvillea cavendishii (Praecereus), Opuntia paraguayensis, Opuntia retrorsa, эпифит Rhipsalis leucorraphis и Tillandsia duratii.
Это место произрастания находится недалеко от тропика Рака. Поэтому здесь в течение большей части года теплая погода. Средняя годовая температура составляет 23,5оC. Зимой внезапно может подойти холодный фронт. Тогда на берегах реки Парагвай ночью температура может опуститься до 0°С, но в течение дня она всегда выше 15оC. Дожди идут чаще летом, но иногда выпадают и в зимнее время, так как нет сухого сезона.

ПОСЕЩЕНИЕ МЕСТА ПРОИЗРАСТАНИЯ GYMNOCALYCIUM ANISITSII (AA159) | 4
Gymnocalyciumanisitsii (AA159)
в природе

Gymnocalycium anisitsii (AA159) нетрудно выращивать, если содержать его во влажной почве и удовлетворить его потребность в питательных веществах. Таким образом, этот гимнокалициум будет цвести все лето.

Перевод Владимира Мулькевича (Парагвай, Асунсьон) и
Леонида Козака (Белая Церковь)

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x