ГРАНИТНАЯ КРОШКА

Ответы, рекомендации, советы

igore » 17/07/2011-08:20
Гранитная крошка на стройку идёт только там где рядом гранитные
карьеры.У нас на стройке идёт щебень и отсев из т.н. дикаря,а
гранитная крошка о щебень привозные и идут на асфальтобетонные
заводы для изготовления асфальта.Там я её и набирал вёдрами и
бесплатно(пока эти заводы были государственными).
nestar » 03/08/2011-22:09
Отсев, правильнее гран отсев, побочн продукт производства щебня, где есть гранит и его карьеры, там есть отсев, немеряно. в асфальт, бетон, автодорожники, железнодорожники... но там все на тонны-вагоны. осмотрите вокруг под ноги и найдете ведерко-два, задаром. Но по существу: для длительного использования не есть гут. Личное ИМХО, юзаю 3 года. Плюсы: нет проблемы корневых паразитов, хорошая воздухопроницаемость. Минусы: полное отсутствие влагоемкости и моментальное просыхание, пересыхание корней, что очень далеко не всем кактусам нравится. Визуально при переходе с грунтов на гранотсев создается кажущийся эффект ракеты, все рвануло в рост, регулярно обильно цветет (ибо залить-задушить нереально), но год, два и вы понимаете, что чего-то не то. Я переходил на гранотсев преследуя цель - сделать настоящую гидропонику, с гидрососудом. Посему кактусы садились в гранотсев в круглые горшечки, которые оч плотненько вставлялись в обрезки литровых ПЭТ-бутылок от пива (коричневые дабы водоросли не заводились). Но до настоящей гидропоники не дошло, ибо если льеш воду сверху и она протекает в "бутылку" ты это видишь и оставляешь, получается довольно влажная воздушная среда, отчасти компенсатор отсутствия влагоемкости субстрата. Кроме того, получается хороший термостат от перегрева в жару. Очень наглядно видно когда нужно поливать и сколько. Некоторые какты пыскали корешок в дырочку до дна бутылочки, дабы пить скако хотеть, а некоторым эта сырость ненравилась. Короче, кто постарше - поймут чья цитата: "Детская болезнь левизны..." Это пройдет(у Вас всмысле). Хотите - тратьте пару тройку лет попусту, при этом вы вряд-ли угробите напрочь даже непростой кактус, но всеравно поймете, что енто крайность, граничащая с экстремизмом. я ухожу с гранотсева полностью. Куда? Вопрос интересный, есть варианты: кирпичная крошка, гипс, ну и господин Буренков в своей книжке довольно понятно и кратко, даже не для агронома, излагает по почвосмесям.
Garbar » 04/08/2011-07:21
nestar писал(а): но год, два и вы понимаете, что чего-то не то

А можно с этого места подробнее? Что именно идёт не так? Влагоудерживающие компоненты добавлять не пробовали (торф, перлит)?
nestar » 04/08/2011-09:20
Что не так? Да тормозят они, каждый по разному, но итог один. Последний пример сего года: телокактус биколор, собственно их два, токо один на пару лет постарше, в граните тоже больше сидел. Прошлый сезон они претендовали на титул "постоянноцветущий", были залпы по 4-5 цветков одновременно. За такие заслуги возведены в ранг ВИП-персон. Сей весны стартовали, как книжка пишет, постарше который сразу 5 бутонов, помладше- 3 бутона.Итог - постарше который из 5 до сей поры толкнул лишь один цветок, остальные так и засохли в размере крупной горошины, младший тоже присел, вместо залпа толкает по одному все лето и насыщенность цвета желает лучшего. Аналогично по пародиям, турбинам(хотя последние пересушку наименее болезненно переносят, ну мне так показалось) Астрофитумы во влажном среде вообще останавливаются, а если вытянуть с бутылки, то быстро пересыхают, складывается впечатление, что они то теряют корни от пересушки то восстанавливаются, а расти-цвести, это как уж получается, вернее руки у них не доходят.Еще пример: астр. каприкорне лет 5 уже "то потухнет, то погаснет" в начале лета забил на все каноны и пересадил в кирпич+гипс+чернозем 1:1:1(ну забоялся по первому разу чегось, сыпонул земельки), растюха на пересадку тормознула на месяц, но три раза уже цвела и сейчас еще бутон гонит. Так же астр. астериас ведет себя, и растет и цветет, но такое впечатление, что однажды может не попрощавшись ... Суперкабуто лет 6 был, был, да и вышел весь. Перлит помогает, но тяжело мешать оч легкое с очень тяжелым. Моя мораль: если делаем автоматическую теплицу, где гидропонный раствор по таймеру, температура на автомате, свет под контролем, - то да, гранит рулит, просто, дешево, надежно. Но если любителиская коллекция размазана по подоконникам и за подоконникам всей квартиры, где свет и температура управляются с небесной канцелярии, а в тебя еще есь какие-то дела, - то гранит, даже с перлитом... не всегда рулит. Меня на выставке Мэтры, как-то обозвали кактусным террористом за подобные крайности, и я вскоре (через год где-то) с этим согласился. Мне кажется, что вместо гранита взять кирпичную крошку, по плюсам все те-же яйца что и с гранитом, токо впридачу имеем влагоемкость до 25% от массы субстрата, что сглаживает перепады связанные с погодой да и иногда с подходом хозяина. А если к кирпичу добавить нормально гипсовой крошки, то это должно быть буфером от защелачивания. Хотя я лично использую для полива дождевую воду (привилегия небольших коллекций). Вот такой маленький личный опыт и планы впрок. Еще раз подчеркиваю, все вышесказанное касается прежде всего подоконников.
Telpeshov » 06/08/2011-08:47
Тоже использовал гранитную крошку и двух летний опыт показал, что она не годиться. После пересадки в такой грунт вроде как трогаются растения в рост, но после пару поливов рост растений останавливается. В течение года ситуация исправляется растения потихоньку начинают свой рост, но очень "туго". После разговоров со спецами выяснилось, что гранитная крошка при поливе сильно подкисляет почву. Это и приводит к тому что растения начинаю "тормозить".
http://www.asterias.od.ua/
Simon » 15/09/2020-13:40
Подскажите, нужна помощь. Где в интернете можно купить речную крошку, гальку, дренаж 4-7 мм и т.п.. Ее продают для аквариумов. Гранит не интересует, интересует кварц. В интернете есть отсев от речного песка, но продают тоннами, мне пока это многовато, но и неадекватные деньги за импортный дренаж тоже не хочу давать, тем более нужно более менее существенно. Хочу наш украинский дренаж желтоватого цвета, раньше покупал мешки с вознесенским песком и делал самостоятельно отсев, больше так не хочу, в домашних условиях играться. Пошерстил инет, там где можно было взять, за нормальные деньги, больше его нет, больше толкового не нашел, одна иностранщина.

Спасибо
Costantino » 15/09/2020-16:38
Поищите на https://prom.ua, там много такого.
Simon » 15/09/2020-16:45
да, спасибо, там давно поискал и там действительно много. Самосвалами можно закупиться. Но мне самосвал не надо.
Costantino » 15/09/2020-17:42
Там есть разные варианты: килограммами, мешками. Год назад покупал там два вида кварцевого песка разной фракции, брал каждого вида по 10 кг.
Вот например, килограммами продают - https://prom.ua/p586901818-aquarium-plus-grunt.html или https://prom.ua/p768423365-grunt-dlya-akvariuma.html
Мешками по 25 кг можно дешевле найти.
Simon » 15/09/2020-18:19
Спасибо. Первый тёмный, а второй 35 гривен за 1 кг. Слишком дорого мне мои растения будут выходить)
Simon » 16/09/2020-10:01
Вопрос оперативно, на удачу, вчера решил в целом. В интернете, ничего подходящего не нашел. Знакомый подсказал, недалеко от моей работы точное место базы, где торгуют песком.
Направился туда. Там было много отсева, крупных камней, но не гальки, из песка с реки Днестр, он не подходил. Был крупняк, ракушки.
Затем я озвучил свою проблему. Попался хороший хозяин этого предприятия, он еще выпивший был, и хотел со мной поговорить о жизни.
Он рассказал о том, какой и откуда везут песок, его плюсы и минусы, где хорошая среди него есть галька, в чем разница
.
Мне выдали деревянную конструкцию с подходящей ячейкой, лопату, дали гору нужного песка в пользование, происхождением из Вознесенского карьера. при этом уже отмытого в большей части от глины, что очень важно и я приступил к отсеву. Итого, я отсеял порядка 22 килограмм радости для себя,И все это практически бесплатно, так как не поблагодарить хоть как-то, я не мог.

Вот, один помощников по работе, там их было очень много таких.

Изображение

Мое место добычи гальки.

Изображение

Вот результат. Слева на поддоне. Сравниваю со старой галькой, та которая правее.

Изображение

• Объявление