Ах, Одесса...

Освещение разных интересных событий и других хобби наших коллег
Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След.

trol » 23/09/2007-20:11
Telpeshov писал(а): Есть в истории Одессы такой момент: что бы на город обратили внимание, императрице Екатерине II отправили обоз из 200 повозок гружеными апельсинами. Ну и всем приблеженным этот чудо фрукт (на то время) понравился. Конечным результатом этой акции был приезд Екатерины II в Одессу и казеных денег на развитие города. Я конечно не историк все это примерно. А вот куда его перенесли я не знаю, поспрашиваю! :oops:

Строго говоря-это памятник взятке.
Екатерина II издала 27 мая 1794 года указ о строительстве в Одессе морского торгового порта, который должен был стать крупнейшим на юге Российской империи. Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни.

Павел I собирался отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. В Одессе на то время проживало 12 тысяч человек.

Одесские купцы, узнав о том, что Павел I намерен отозвать выделенные средства на строительство порта и развитие города, отправили царю под конвоем Феногарийской греческой гвардии несколько телег с четырьмя тысячами апельсинов. Павел обожал эти фрукты. В то время в России апельсины считались экзотическими фруктами, и их было трудно достать.

На следующий день после получения щедрого подарка, оценив находчивость одесситов, император возобновил указ матери о выделении 250 тысяч рублей золотом на строительство порта и развитие города.

Одесситы вложили эти деньги в ломбарды, приумножив этим их количество в несколько раз. С тех пор порт начал активно строиться, а Одесса - расцветать.

Сама Екатерина в Одессе никогда небыла.Ну а памятник...Если вы пойдете по Преображенской и выйдете на бульвар,то он там будет.Вернее он там будет даже если вы туда не пойдете :D

xans » 24/09/2007-09:11
Только сейчас опять заглянула в эту ветку...
To Analitic: Продолжаю: Владимир Нарбут, Вера Инбер, Семен Кирсанов... Другое время, другая энергия.... Искренность и сила :!:
Всего,
Xans

Analitic » 24/09/2007-09:25
Анна Ахматова!

Skeptyk » 24/09/2007-10:39
или Ахметова? :D

Ivelena » 24/09/2007-16:46
Давайте хоть здесь о политике не будем - давайте будем о более высоком и вечном.
Все написанное о перенесенном памятнике (куда - так никто и не знает? И где он стоял раньше?) очень интересно и поучительно - спасибо местным жителям за познавательную информацию :wink: . Отдельно радует расширение круга собеседников :lol: .
А я пользуюсь возможностью и перехожу снова на лирику. Далеко не все знают (я и сама не так давно узнала :oops: ), что Валентин Катаев писал не только прозу, но и стихи. В одном из его стихотворений есть строчки:
Все яснее, все тише, все суше,
Все прозрачней сентябрьские дни.
Я слышала о том, что в период бархатного сезона воздух становится действительно прозрачней, но увидела это впервые только в прошлом году - будучи в конце сентября в Одессе на выставке. Я даже запечатлела эту прозрачность, фотографируя памятник Пушкину. И вышло как в том анекдоте - стихи написал Катаев, а памятник Пушкину :lol:

Вложения

P9260173.jpg
P9260173.jpg (43.62 КБ) Просмотров: 1547

Ivelena » 24/09/2007-17:16
А еще у Катаева есть такое:
Сначала сушь и дичь запущенного парка,
Потом дорога вниз и каменная арка.
Совсем Италия! Кривой маслины ствол,
Повисший в пустоте сияющей и яркой,
И море — ровное как стол...

Вложения

Интересно ты знаешь где это у вас.JPG
Интересно ты знаешь где это у вас.JPG (83.75 КБ) Просмотров: 1539
P9260155.jpg
P9260155.jpg (92.31 КБ) Просмотров: 1539

Ivelena » 24/09/2007-17:24
Узнали, где это :wink: ?

И уж совсем-совсем ностальгически звучат эти строки Катаева:

Каждый день, вырываясь из леса,
Как любовник в назначенный час,
Поезд с белой табличкой “Одесса”
Пробегает шумя мимо нас.

Пыль за ним поднимается душно,
Рельсы стонут, от счастья звеня,
И глядят ему в след равнодушно
Все прохожие, кроме меня.
1944

Ivelena » 25/09/2007-09:39
Ответ на этом фото

Вложения

P9260172.jpg
P9260172.jpg (73.53 КБ) Просмотров: 1612

Ivelena » 25/09/2007-09:42
Парк Шевченко богат на достопримечательности - там и "итальянские" каменные арки, и памятники погибшим матросам, и аллея с их именами.

Вложения

P9260152.jpg
P9260152.jpg (52.48 КБ) Просмотров: 1611
P9260157.jpg
P9260157.jpg (45 КБ) Просмотров: 1611
P9260158.jpg
P9260158.jpg (86.67 КБ) Просмотров: 1611

Ivelena » 25/09/2007-10:00
Но самое оригинальное, на мой взгляд, - это здание при входе в парк :roll:. Глядя на этих, сидящих на крыше русалок, я сразу вспоминаю еще одного писателя, многократно и с совершенно неповторимым колоритом описывавшего Одессу. Конечно, это АЛЕКСАНДР ГРИН! В одном из его рассказов ("По закону" http://www.lib.ru/RUSSLIT/GRIN/44-02.txt) есть слова:
"...ученики мореходных классов, красивые юноши в несравненной
морской форме, которых я встречал повсюду, казались мне рожденными не иначе, как русалками, - не может обыкновенная женщина родить такого счастливца." :lol:

Вложения

P9260171.jpg
P9260171.jpg (75.37 КБ) Просмотров: 1610

xans » 25/09/2007-12:57
Ленкин, я тебя умоляю, зачем ты повесила этот чудовищный ресторан? :lol: Боюсь, неодесситы просто испугаются :lol: (кормят там вкусно, довольно недешево.... но архитектура - смерть на взлете) Мы стараемся смотреть в другую сторону, когда ходим в парк Шевченко гулять :wink:
Всего,
Xans

Ivelena » 25/09/2007-14:31
Ну, извините - из песни слов не выкинешь, а слово "оригинальное" в прошлом посте надо таки было взять в кавычки, чтобы все поняли, что русалки на крыше - это уж черезчур :?

Telpeshov » 25/09/2007-21:51
Фото с изображением гостиницы "Одесса" тоже может стать раритетом, идут слухи что отель будут демонтировать, так как платформа на которой стоит здание дало крен.

Вложения

Копия DSCN3252.jpg
Копия DSCN3252.jpg (22.12 КБ) Просмотров: 1584
Sobor.jpg
Sobor.jpg (30.61 КБ) Просмотров: 1584
Odessa.jpg
Odessa.jpg (18 КБ) Просмотров: 1584

Ivelena » 25/09/2007-22:27
Вот тебе и раз - речь идет о гостинице на морвокзале? Ее же только сравнительно недавно построили!
А где находится изображенное на первом (верхнем) фото?
Собор и солнце - замечательно! И вообще, Саша, здорово! Наверное те, кто запечатлевают Одессу или говорят о ней могут делать это только с любовью, остальные просто молчат и не обращают внимания...

xans » 26/09/2007-09:26
Памятник на первом фото - морячка с ребенком - находится на Морвокзале. Это она провожает мужа в рейс. А может, наоборот, встречает его. :)
Что до отеля, то построен он действительно недавно (и 10 лет нет), но так, как многое строится в наше время - быстро и некачественно (зато жить там - крайне дорого!). Бытовала забавная история о том, что как только здание сдали в эксплуатацию, туда вселились какие-то богатенькие буратинки из империалистической страны, и всю ночь вместо сладких снов слушали грохот в порту, производимый при разгрузке судна - ночью-то слышно далеко, да еще на море... Вот до них шум-то и долетал беспрестанно. Он никак понять на могли, почему в таком "приличном" месте такая "музыка".... :lol:
Отель будут демонтировать, потому что платформа, на которой его строили, стоит еще с давних времен, там вообще лиственница лежит, окаменевшая от времени и воды. 8)
А вообще я думаю, что после такой обширной экскурсии по нашему городу не появилось ли у форумчан желание его посетить уже не виртуально? Вот и хороший случай знакомиться очно :D
Всего,
Xans
Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8 След.