Как правильно посеять литопсы

Технологии, варианты, новшества
Cactusledi » 04/10/2004-08:39
Хочу попробовать посеять литопсы. Как правильно это сделать и на какой субстат? Какая температура для проращивания подходит оптимально?
Prima » 04/10/2004-11:47
Интересные статьи на эту тему есть вот здесь http://aztekium.narod.ru/succulents/ <BR> <BR>А семенами литопсов вы уже обзавелись? Если да, то где? Если не секрет, конечно. :)
Cactusledi » 04/10/2004-12:38
Нет, но собираюсь приобрести их у Павла Пвличека. Его прошлогодние цены порозили меня до глубины души. Если они в новом каталоге сильно не изменятся, то будет просто отлично. <BR>Сайт класный, нашла больше чем искала!
Prima » 18/01/2005-15:29
Cactusledi, чем увенчались ваши поиски информации о посеве литопсов? Не передумали сеять? <BR> <BR>И вот ещё вопрос к общественности. В "Кактусной полке Бунакова" статья, в которой рассказывается про посев в банки и "консервацию". Кто-нибудь этим методом пользовался? Как оно?
Cactusledi » 18/01/2005-17:32
Во первых в этом году тех позиций, что я собираласть заказывать по литопсам уже нет. А вообще я сама отослала заказ Павличеку и уже получила семяна кактусов. А семена литопсов буду заказывать на Украине у Червинко, однако они пока не отвечают на мои сообщения, интерестно они еще занимаются рассылкой семян? Цены у них хорошие. <BR>Прочитав всевозможную литературу по посевам литопсов я для себя решила, что буду сеять их по той же системе. что и кактусы.
lith_oops (ts) » 19/01/2005-13:29
Поскольку могу похвастаться неплохой всхожестью литопсов (порядка 90%) в 2003 году, осмелюсь посоветовать во первых: прочесть книгу Хаммера "Литопсы. Богатство дикой природы" в первую очередь.
<BR>Я сеяла семена в субстрат: огородная земля без торфа; вермикулит; цеолит; крупный песок в соотношении примерно 3:1:1:1. Температура 25-30 Цельсия, для naureeniae - 16-20. Насчет выращивания в банках - не знаю, но покрывное стекло я начала убирать на несколько минут в день через неделю после появления последних всходов.
<BR>Очень пугали "падежом" сеянцев, но я так поняла, что это происходит при густом посеве. У меня сеянцы не "падали", я раскладывала семена на поверхности субстрата на расстоянии примерно 5 мм друг от друга, и после появления всходов мульчировала мелким песком.
<BR>Если какие-то вопросы по конкретике, пиши: lithops@yandex.ru
<BR>Татьяна
С уважением,
lith_oops
Zhivotenko » 20/01/2005-23:01
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE> <BR>On 2005-01-19 13:29, TS wrote: <BR>...Я сеяла семена в субстрат: огородная земля без торфа; вермикулит; цеолит; крупный песок в соотношении примерно 3:1:1:1. Температура 25-30 Цельсия, для naureeniae - 16-20....................................... <BR> <BR>Lithops - одно из немногих растений, которому плевать в чём он растёт(кассательно качества грунта). Такова структура их корней. Чем плотнее субстрат, тем лучше.Это-же относится и к Сonophytum.То-есть:Рецептик <BR>с фанотизмом(даже для сеянцев). <BR> <BR> <BR> ...Насчет выращивания в банках - не знаю, но покрывное стекло я начала убирать на несколько минут в день через неделю после появления последних всходов............................................................. <BR> <BR> <BR>Сеянцы можно вобще не накрывать,главное что бы в плошках было "болото" <BR> <BR> <BR> <BR> <BR>...Очень пугали "падежом" сеянцев, но я так поняла, что это происходит при густом посеве. У меня сеянцы не "падали", я раскладывала семена на поверхности субстрата на расстоянии примерно 5 мм друг от друга, и после появления всходов мульчировала мелким песком. .......................</BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End --> <BR> <BR>Падёж - имеется в виду - смертность,а не заваливание на бок. Смертность бывает в 3-х случаях: ранняя пикировка(до года); грибок; и просто - засушили. <BR>С 5мм - это круто :),а если сеешь 1000-2000? <BR> <BR>С наилучшеми пожеланиями Zhivotenko! <BR>
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com/
Prima » 21/01/2005-12:42
"Нет, видно, я ещё мала. Я ничего не поняла" :) <BR>Вот после прочтения массы рекомендаций и начинает ум за разум заходить. <BR>Зато ясно одно - удачными могут быть разные методы. Тем больше вероятность, что удастся свой. <BR>Итого: сеянцы не сушим, не жарим, от грибка защищаем. <BR> <BR>А ещё вопрос: до каких пор влажность поддерживаем? Т.е. постепенно уменьшаем или резко, когда увидим, что сеянцы пытаются менять листья?
Zhivotenko » 21/01/2005-21:42
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE> <BR>On 2005-01-21 12:42, Prima wrote: <BR>А ещё вопрос: до каких пор влажность поддерживаем? Т.е. постепенно уменьшаем или резко, когда увидим, что сеянцы пытаются менять листья? <BR></BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End --> <BR> <BR>Уважаемая Prima! Только без резких движений:). Как только замечаем <BR>сморщивание эпидермиса - так и поливам!( независимо от того меняют они листья или нет) <BR>
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com/
Ivelena » 23/01/2005-13:59
Попутно вставляю пару раз по пять копеек :wink: . <BR>Червинко редко отвечают на почту, им лучше звонить. <BR>Семена литопсов в очень неплохом ассортименте есть в каталоге у Петра Павелки и Камила Прохазки, семена которых мы коллективно заказывали в октябре. А на этом сайте в разделе Каталоги в Киевском каталоге семян тоже есть немного позиций - смотрели? <BR>Удачи.

Kaligula » 15/05/2006-19:33
Народ, вы все тут такие умные что прям страшно, и как то не совсем удобно задавать вам такие вопросы но..
где можно взять самые обыкновенные ( читай простенькие, распроатраннённые, для "чайников") семена? и еще, а если солнышка не хватает например в Заполярье, то как можно это устроить? и вообще как литопсы переносят переезд и изменения климата (влажность и давление???
Зарание спасибо

Лиана » 15/05/2006-21:56
Освещение: (опыт Заполярья, Мурманск) восемь 60-сантиметровых фито-ламп Флуора (Филлипс) с отражателем над подоконником.
Круглый год не менее 8 часов в сутки.
Взрослые кактусы, среди них чилийцы (особо требовательны к достаточному освещению).
Цветение, колючка и общий вид - выше всяких похвал.
Про то, где взять семена литопсов, говорили перед Вашим постом.
Про переселение литопсов в высокогорье не отвечу - нет опыта ;)
С уважением, Лиана

Гость » 15/05/2006-22:00
можно взять фитолампы - под ними растения круглый год будут себя хорошо вести и расти.

Семена можно попросить на этом же форуме - у многих есть семена после цветения (мухи все-таки стараются). Могу я выслать то, что у меня наопыляли мухи (на попробовать).

Болото им устраивать не надо, на 6-7 день я полностью снимаю стекло и растения нуждаются в вентиляции. Тогда растут быстро и не тянутся, не гниют и не пропадают сотнями.

Пишите на ellis@te.net.ua

С уважением.
Ната

lith_oops (ts) » 16/05/2006-09:32
2 Ната: А моим мало света под лампами. Сеянцы несколько месяцев под фитолюминесцентками на окне чувствуют себя неплохо, а потом часть из них начинает тянуться. :( Так что это временная исключительно мера, к сожалению. Я бы не сказала, что растения могут круглый год чувствовать себя хорошо в таких условиях. :) Разве что фиалки.

Лиана » 16/05/2006-10:03
Таня!
Вы же видели на кактуславе фото растений Соль?
Не думаю, что литопсам надо больше света, чем ее взрослым чилийцам?
Тем более, что для посевов допустимо на одну фитолампу ставить две обычные люминисцентные.
С растоянием между лампами, равным диаметру самой трубки.
И растоянием от лампы до макушки сеянцев от 5-7 до 15 см (по данным из разных источников).
Но это по сеянцам катусов.
Литопсы я не ращу.
Надеюсь, Наташа сможет дополнить или опровергнуть мое мнение.

• Объявление