16
Alexzander писав:
Marion писав:А насчет опасности водорослей для сеянцев в зависимости от их цвета, так это еще у Залетаевой написано. Хотя напомнить стоит, мож кто не в курсе.
Да?! Нужно перечитать Залетаеву. Что-то я уже и подзабыл что у нее написано. Стыдно.....
Стыдного тут ничего нет, в голове ведь все не уносишь, просто я перечитывала её недавно.


Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться

17
в свое время я мелко крошила таблетки нистатина на посевы, водорослей не было даже через неск. месяцев. Но всхожесть была чуть ниже, чем без него.

Сейчас, даже несмотря на пропарку земли, при ярком освещении и использовании питьевой воды (без кипячения) водоросли могут появиться уже недели через полторы-две. Если кипятить воду и поливать из простерилизованной посуды, то появление водорослей можно немного отсрочить...

но в целом зеленые вреда сеянцам не приносят, а если их много, я просто пикирую сеянцы в свежий субстрат и все. Корочку действительно можно убирать и это тоже не несет никаких последствий. Избавиться от них на 100% мне пока не удается, но я не применяю никаких препаратов, так как это зачастую ухудшает всхожесть. А лишняя пикировка - она никогда не лишняя :)

18
Alexzander писав:Еще заметил такую штуку. Если водоросли зеленые, то ни чего страшного для сеянцев не происходит, даже если они образуют корку. Эту корку достаточно разрыхлить и аккуратно убрать. А вот если начинают расти бурые водоросли, то нужно бить тревогу!
А еще есть сине-зеленые водоросли. Их опасайтесь. Они выделяют токсины, что не есть хорошо для растений. У меня много кактусов в прозрачных пищевых стаканчиках. За лето на внутренней стенке всех стаканчиков образуется плотный слой зеленых водорослей. Ничего страшного с растениями я не наблюдал, даже наоборот - водоросли снабжают корни кислородом.

19
Из "аквариумного" опыта:появление бурых водорослей-признак недостаточного освещения, от сине-зелёных эффективен бициллин-5 в концентрации 10-20 тыс. на 1л воды.

Re: Зелень на грунте

20
Посоветуйте что мне с этой зеленью делать?

http://radikal.ru/fp/eb658b0f38d64565bba4e9161c23ae03
http://radikal.ru/fp/881866f3adf5410583aa0e0a8907a5d0

Зображення
Зображення
Грунт один и тот же , просто разделен пластиковой пленкой.Перед посевом все прожарил в духовке.Но вот такая зелень только в посеве литопсов появилась.Насколько она опасна или вредна , и как от нее избавиться?Читал на форуме что можно посыпать толченым активированный углем или древесным углем.
Век живи-век учись

Re: Зелень на грунте

21
[tab=30]Не буду вдаваться в подробности и рассуждения, однако замечу - да, действительно, сравнительно мелкий речной ( или любой светлый) песок зачастую становится прибежищем диатомовых водорослей.

[tab=30]От водорослей можно избавиться путём лишения их света. Присыпать поражённые водорослями места можно чем угодно (но только не материалом светлого цвета). Подойдёт и мелкий керамзитовый песок, и толчёный уголь.
[tab=30]У меня на днях появилось то же самое, но просто на грунте, в котором растут всходы блоссфельдий. Перепикировать невозможно - слишком трудоёмко. Я присыпал поверхность субстрата самым мелким отсевом керамзитового песка и притенил контейнер бумагой. Сегодня проверял - вроде сверху следа водорослей нет. Без доступа света они быстро гибнут.

По своему опыту могу сказать, что от этой напасти может спасти только две вещи: перепикировка всех сеянцев, с мытьём их в перекиси водорода, или присыпка верхнего слоя субстрата.

У кого можно купить такой необходимый для всех керамзитовый песок - вы уже догадались)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Зелень на грунте

24
Роман Яковенко писав:Не буду вдаваться в подробности и рассуждения, однако замечу - да, действительно, сравнительно мелкий речной ( или любой светлый) песок зачастую становится прибежищем диатомовых водорослей.
Какая связь между окраской песка и появлением водорослей? С таким же успехом они появляются и на тёмном.

Re: Зелень на грунте

25
Роман Яковенко писав:[tab=30]Не буду вдаваться в подробности и рассуждения, однако замечу - да, действительно, сравнительно мелкий речной ( или любой светлый) песок зачастую становится прибежищем диатомовых водорослей.

Хотя некоторые коллеги и считают что "технология посева семян" используемая мной - не является "успешной" тем не менее. При хорошем пропаривании земли, дезинфекции семян, поливе кипяченой водой, систематическом проветривании и не переувлажнении почвы - водоросли появляются в отдельных горшочках ко 2 или 3 месяцу. А это срок пикировки сеянцев в новый субстракт и вопрос решается сам собой. То есть в Вашем случае надо раньше пикировать сеянцы. Фотографии сеянцев выращиваемых на мелком , светлом песке ( слой 2-3 мм). Сеянцам больше 1 месяца. Ни в одном из 40 горшочков нет признаков водорослей.
Вкладення

Re: Зелень на грунте

26
balanovskiy писав:
Роман Яковенко писав:Не буду вдаваться в подробности и рассуждения, однако замечу - да, действительно, сравнительно мелкий речной ( или любой светлый) песок зачастую становится прибежищем диатомовых водорослей.
Какая связь между окраской песка и появлением водорослей? С таким же успехом они появляются и на тёмном.
Просто на светлом фоне более заметно.

Re: Зелень на грунте

30
...таким, как на моём фото выше, на этой странице.
Олег, вы же прекрасно понимаете, о чём я веду речь) Закрыв водоросли от света, мы лишаем их возможности развиваться и существовать. Как следствие - они гибнут.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”