121
Александер, спасибо.
Полученной информации достаточно, чтобы начать ее углублять.
Главное, знаю, кого спросить если непонятно.


123
Подытожим:
Думаю, что все изложенные мнения по способу посева и предпосевной обработки имеют место быть. Прежде всего в силу того, что их применяют разные люди с неодинаковым опытом. Все кактусисты проживают в различных округах и государствах с неодинаковым климатом, водой, инсоляцией и прочими второстепенными факторами. Первостепенными являются условия самих тепличек, пластиковых бутылок на окнах и прочими приспособлениями, применяемыми при проращивании семян кактусов и последующим культивированием сеянцев - они примерно одинаковы у всех, но ВСЕ не одинаковы :)
Выше уже неоднократно говорилось о том, что есть базовые приёмы посева - с них и нужно начинать новичкам, а различные хитрые, удобные и оригинальные способы, возможно, со временем, появятся сами собой. Эмпирические методы сильны и верны, свой личный опыт, начавшийся с простейших и верных, классических приёмов, в последствии появится сам.
Длинновато вышло - написал, после прочтения всех страниц данной темы 8O
Ariocarpus - forever !

124
Уважаемые коллеги - есть вопрос по освещению тепличек: оснащаю тепличку лампами Osram Fluora T8 L 18 W/77, но, обратив внимание на светопередачу, увидел , что световой поток 550 lm. Для посева (роста сеянцев в зимние месяцы) не мало ли этого колличества света ? Над каждой полкой 3 лампы.
Кто использует подобное освещение - просьба подсказать.
Ariocarpus - forever !

125
Не хочется быть занудой, но давайте перенесемся лет эдак на 30 назад, когда никто из кактусистов даже во сне не мог представить, что такое люмены, сила светового потока, спектр, а ведь выращивали кактусы не хуже нынешних. Так что призадумайтесь и решите для себя, а стоит ли ставить лампу типа "Hagen LifeGlo" за 150грн. и что это даст.
Лично я в тепличке использую обычные ЛД и растут "на ура", хотя в аквариуме, в травнике приходится пользоваться более "навороченными" лампами, но это моя "блажь".
Без обид - чисто мое мнение ( как принято писать "имхо").
С уважением Rigum

127
У меня 3 лампы по 18 w, дневного холодного света, теплого и для подсветки растений (на этикетках было написано)Osram Fluora подращивать сеянцы зимой вполне хватает, не тянутся.

128
balanovskiy писав:To Kaktuss72: Очень мало. И совсем не обязательно использовать "Флору".
Будьте добры - подробнее пожалуйста. Я на фото своими глазами видел эти лампы у Кереса в тепличках - может нужны 36 Вт ? Чем нагнать необходимое колл-во света ?
Ariocarpus - forever !

129
Лампы 36-40 Ватт более экономичны на еденицу освещенности. То, что Керес использует "Флору" ни о чем не говорит (может у них флора и обычные стОят почти одинаково). У нас же разница в цене примерно в 5-7 раз.
У меня 5 обычных ламп ЛД и ЛБ 40 Вт с расстоянием между лампами равном диаметру лампы.

130
Я совсем не против "обычных" ламп, просто хотелось дать максимум красного спектра сеянцам. Рост клеток в ширину... Форма сеянцев, которым не приходится исправлять стебель в весенне-летние месяцы...
Ariocarpus - forever !

131
Я думаю 550 lm для всходящих посевов вполне достаточно,учитывая,что эти 550 приходятся на самую нужную часть спектра.А дальше - не знаю,вот ты заодно и проверишь.Мне ,наверное,было бы мало.Ты же видел как у меня - рядом стоят и свежие посевы,и подростающие,нотокактусы диаметром 2 см.Под крупные сеянцы подкладываю книжки,что бы были поближе к лампам,а мелкие,особенно те,что распикированы и уже вышли из режима парничка,иногда прикрываю листком бумаги,а то был у меня опыт покраснения и впадания в стагнацию на добрый год.
st.marian.sky@gmail.com

132
Предлагаю эксперимент: одну полку укомплектовать флорой , вторую смешать флору с обычными филлипсами или др. люминисц. лампами, и третью - чисто обычными лампами. И понаблюдать, как будут развиваться сеянцы на протяжении, скажем, года (одни и те же виды). Можно ежемесячно фотографировать на цифровик в макро, для более наглядного просмотра результата. Но я уже сейчас уверен, что красный спектр даст свои плоды.
Я так и поступлю, только возьму по совету Антона Садкового Оsram fluora L30W/77, у неё 1000лм. Немного заморочусь на свете :) Потом выложу фотоотчёт - будем смотреть, сравнивать. Думаю будет интересно всем.
Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос - в результате я выработал стратегию, пусть в форме эксперимента 8O
Ariocarpus - forever !

133
зачем год? весна, лето, немного осени, естественное освещение, но не под прямые лучи, и никакие лампы не покажут таких результатов.

134
Можете поэкспериментировать и сделать выводы. Но зачем в течении года? Сеянцы держат под лампами только зимой (+ конец осени и начало весны), остальное время сеянцы должны получать нормальное солнечное освещение. Даже если сеянцы чего-то недополучат зимой, то они с лихвой компенсируют это летом.
PS. Свечу зимой обычными лампами полтавского производства и на Филлипс (и тем более Флора) переходить не собираюсь. :)
Попробуйте и поймете, что это пустая трата денег.

135
Вот ведь как получается - фитолампы есть, но нормального результата можно достичь и без них... Я проверю. Я не собираюсь комплектовать все три этажа флорой, но попробовать стоит.
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Посів”