ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ СРОЧНО!

1
Купил на подарок крассулу или денежное дерево.
Зображення


Один из друзей сказал что это суккулент. Необходимо сделать перевалку после покупки. В какую почвосмесь её посадить? Суккулент ли это? Заранее благодарен.

Внимание! Фотка НЕ МОЯ! Взял для примера. Растения могут отличаться.


Зображення
Зображення
Зображення

3
Да, это суккулент.
Представленное фото - да, отличается, потому что в народе "денежным деревом" называют другую крассулу. Неважно.
Потрогайте почву, в которой сидит Ваша покупка. Если это обычная торфяно-магазинная смесь, конечно, лучше пересадить. По-моему, в любом случае пересадка нужна - неизвестно, какие прелести Вы принесли вместе с ней из магазина. :wink:
Обычным образом: на дно - дренаж, почва - крохкая, со всеми наполнителями, ну может, чуть более плодородная, чем для кактусов. Верхний дренаж - по желанию. Я бы не сыпала.
Правила общие - сразу после пересадки не поливайте примерно с недельку.
Она вообще довольно непритязательная зверушка.
Оснований для волнений нет :)
Всего,
Xans

4
Да, пересаживать надо. Торфяная сухая на ощупь почва, давно не поливали. Я думаю пусть постоит 3-4 дня в доме для адаптации. А потом пересажу. Все наполнители есть - крошка (кирпич), чёрнозём-песок, камни, пенопласт. Я думаю наверно в связи с огромными дренажными отверстиями на дно наверно стоит положить металлическую сеточку что-бы грунт не высыпался. Спасибо XANS.
Зображення
Зображення
Зображення

5
Мне кажется, допересадочная адаптация ей не нужна. В магазинной почве могут быть вредители (не забудьте осмотреть внимательно корневую при пересадке).
Пусть она лучше после пересадки адаптируется к новой, правильно составленной Вами смеси после своего "магазинного прошлого" :?
Если Вы планируете использовать ту же посуду, то ее тоже следует тщательно вымыть.
На дно можно насыпать крупный дренаж, тогда грунт не будет высыпаться. Я бы не использовала металлическую сетку.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”