Дополнительное освещение зимой

1
У меня астрофитумы и очень хочется, что бы они зацвели. В литературе написано, что нужна светлая зимовка. В форуме уже поднималась тема об освещении кактусов зимой. Но может быть опытные товарищи растолкуют как правильно это делать. Просто на подоконнике не достаточно ли света? Не начнут ли растения под лампами вегетировать, вместо того, что бы отдыхать?
<BR>Заранее спасибо.


Дополнительное освещение зимой

2
глупости все это.
<BR>у меня астрофитумы зимуют в подвале при плюс 10,
<BR>в темноте, естетственно.
<BR>Вытягиваю в марте, а цветут с июня все лето.
<BR>Может, они у Вас размером еще не вышли?
<BR>практиески всем надо дорасти до диаметра минимум 5 см
<BR>myriostigma - от 6 см, разве что астериасы цветут
<BR>по достижении 4-4.5 см.
<BR>Разумеется, есть и растения, которые требуют светлой зимовки
<BR>(эхиноцереусы, лобивии) но астрофитумы не обязательно
<BR>

Дополнительное освещение зимой

3
Вот нашла в книге Никонова "Созвездие кактусов" (стр.73) упоминание о том, что астрофитумам нужен удлиненный (до 12 часов) световой день зимой - как одно из важных условий цветения. Правда, там шла речь конкретно об орнатуме с его поздним зажиганием, но не касается ли это правило и остальных?
<BR>Уважаемый Анонимус, не опишете ли состав почвы у Ваших астрофитумов?
Всего,
Xans

Дополнительное освещение зимой

4
Мои астрофитумы тоже зимуют в общей массе с остальными кактусами в холодной и полутемной комнате. И цветут потом - не жалуюсь. А насчет почвы, так однажды поздней осенью я обнаружила на растениях червеца, вынула их, промыла корни и оставила так до весны - результат был очень даже неожиданно активный :D
<BR>Так что ни свет, ни почва, на мой взгляд, зимой особой роли не играют. Важна температура и ее понижение до невозможности роста в условиях зимовки. Тогда получается период покоя и закладываются цветочные почки. Если, конечно, это растение достигло размеров и возраста генеративной зрелости.
<BR>А насчет Никонова, Оксаночка, я склонна "делить на 48" то, что пишется в книгах тех лет. Вспомните, как тогда любители тряслись над каждым даже довольно выносливым растением потому как оно дикая редкость, во-первых, и просто от неведения, во-вторых. И естественно многое было просто усложнено. Так что не во всех, конечно, но в некоторых случаях меньше усилий дает большие результаты.
<BR>Удачи

Дополнительное освещение зимой

5
Описываю состав почвы - процентов 40 дерновой
<BR>земли с лужайки недалеко от дома, остальное -
<BR>процентов по 30 песок и старая земля из
<BR>предыдущих посадок кактусов - у меня вся
<BR> старая земля ссыпается в мешок, откуда после пересева
<BR>от пыли добавляется в новую смесь.
<BR>Одним словом, ничего особенного, сплошные
<BR>спартанские условия.
<BR>Кстати относительно реплики Лены - действительно,
<BR>астрофитумы лучше пересаживат поздней осенью,
<BR>причем после вытаскивания кома из горшка его
<BR>луше просто поставить на месяц-два висеть корнями вниз
<BR>в пустой горшок, а то корни очень чувствительны к ранкам.
<BR>
<BR>Cкептик (ака ывший Анонимус)

Дополнительное освещение зимой

7
А Вас, уважаемый Скептик, случайно не Андрей зовут? :wink: Есть у меня такое подозрение....
<BR>Ваши спартанские условия, однако, позволяют Вам вырастить отличные растения!
<BR>
<BR>С УВАЖЕНИЕМ,
<BR>Оксана :)
Всего,
Xans

Дополнительное освещение зимой

8
не советую досвечивать растения, чтобы не сбивать с нормального биологического ритма.. ну кто их в природе досвечивает? Особенно если еще зимой сверху присыпало сухими листьями или еще какой гадостью? Не мучайте себя и растения. Если у них нормальный период покоя, в возрасте от 4-6 лет они зацветут. Ну и поставив их весной на одно место, не стоит таскать по всему дому, выискивая подоконник посветлее. Даже при идеальных условиях проходит несколько лет, пока растения (особенно взрослые, купленные в магазине) зацветают. если уж ОЧЕНЬ хочется цветков, купите любое удобрение для цветения и летом полейте в конце мая-начале июня. Но я бы не спешила на Вашем месте.. просто надо набраться терпения и подождать.
<BR>
<BR>С уважением.
<BR>Наталья

Дополнительное освещение зимой

9
Да, Оксана, Вы правы - это я :))
<BR>И именно с каждым годом вижу, что ужесточение
<BR>условий сдержания таки все более благоприятно
<BR> воспринимается кактусами,
<BR>осоенно такими бегемотами (в смысле толстокожими)
<BR>как астрофитумы. Кстати, неднократно такие мысли проскакивали
<BR>и в яхоо-рассылке cacyi in russian, особенно у Вл. Боксера
<BR>я на эту рассылку подписался, изредка почитываю
<BR>Скептик - Андрей - skeptyk@ukr.net

Дополнительное освещение зимой

10
Привет всем! я пишу первый раз, хотя читаю постоянно. Очень уж интересная тема получилась, не могу не написать один курьезный случай, который имел место быть у меня.
<BR>Так получилось, что мои питомцы остались на попечении родителей на зимовку. Родители, зная, что нужно обеспечить холодную зимовку, поставили их в подвальное помещение, где свет включался только по-необходимости (когда кто-то заходил за консервацией) :)
<BR>Увидев, где зимует мое "хозяйство", я была в шоке и быстренько его оттуда переставила на свет. Большую часть зимы они все-таки прозимовали там, без света!!! И это были 2-3 годовалые сеянцы!
<BR>Летом, после пересадки они прекрасно цвели!!!
<BR>Я решила, что это был вариант, как говорила когда-то Лена Иванова, что питомцы мои решили, что пришел их смертный час, и изо всех сил принялись бороться за свое существование! :)
<BR>Как показал этот форум - это нормально!!!
<BR>Пишите - это же очень интересно и полезно.
<BR>Спасибо!
<BR>
<BR> :) :) :)
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”