Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

361
6500к визуально смотрятся ярче чем одинаковые с ними по мощности 3200к ,но я последнее время предпочитаю
именно последние ,ну или как компромисс их в паре.Для сеянцев хватает ,как указано выше при достаточном
освещении.Fluora считаю лишней.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

362
Sobolev писав: Я пользуюсь люм. лампами и пока нет проблем. Только у меня вот один вопрос. Какие лампы лучше ставить для сеянцев?
Многие рекомендуют одну лампу холодного света и одну теплого.
В продаже я нашел лампы с температурой света 2700 К, 4200 К, 6500 К, 8000 К, 10000 К и 20000 К.
Так какую (какие) выбрать?
Может быть эта информация поможет Вам сделать выбор.
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/p ... mpakh.html

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

363
Analitic писав:Может быть эта информация поможет Вам сделать выбор.
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/p ... mpakh.html
Помогло!
Спасибо.
Нашел характеристики моих ламп. (на фото)
Мощность: 11 Вт
Световой поток: 600 лм
В принципе все 3 лампы подходят. Вот не нашел характ. на лампу 20000К но это уже не важно
Вкладення
ecolight.jpg ecolight.jpg Переглянуто 3292 разів 38.99 Кіб

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

365
Ellis писав:Пользуюсь стандартными филлипсовскими фотолампами, сеянцы меньше тянутся, но их раз в неск лет надо менять...
Можно подробней? Какая конструкция теплички, освещенность и расстояние до сеянцев?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

368
krol64enok писав:Прочитала несколько тем по освещению и немного запуталась. Подскажите, пожалуйста, для освещения сеянцев подойдут только лампы OSRAM FLUORA, или нужно еще какой-то тип ламп установить?
Я думаю,флуора,если и нужна,то на начальной стадии развития сеянцев.Тянутся они.А вообще-то флуоры не для наших растений. :)
http://www.cactus-plus.com

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

370
krol64enok писав:Прочитала несколько тем по освещению и немного запуталась. Подскажите, пожалуйста, для освещения сеянцев подойдут только лампы OSRAM FLUORA, или нужно еще какой-то тип ламп установить?
Еще пока никто и нигде не показал отличия в развитии сеянцев под лампами обычными (украинского или российского производства) и лампами типа "Fluora". Если у Вас есть лампы Флора - подойдут такие, если есть другие - также подойдут. Желательно чередовать разные типы ламп: ЛД, ЛБ и прочие.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

371
balanovskiy писав:
krol64enok писав:Прочитала несколько тем по освещению и немного запуталась. Подскажите, пожалуйста, для освещения сеянцев подойдут только лампы OSRAM FLUORA, или нужно еще какой-то тип ламп установить?
Еще пока никто и нигде не показал отличия в развитии сеянцев под лампами обычными (украинского или российского производства) и лампами типа "Fluora". Если у Вас есть лампы Флора - подойдут такие, если есть другие - также подойдут. Желательно чередовать разные типы ламп: ЛД, ЛБ и прочие.
Если брать только белые то отличие Osram от тех же ламп Philips весьма незначительное. Легко проверить старым фотоэкспонометром. Светоотдача у осрам немного больше. Если же чередовать белые осрам и флуора, то сеянцы заметно меньше тянутся, и ставновятся гораздо темнее, так сказать "загорелее". И при попадание на настоящее солнышко меньше обгорают.

Re:

374
balanovskiy писав:Не советую покупать ДНаТ. У нее спектр излучения желтый, который абсолютно не подходит для роста растений. Они используются только для досветки растений, т.е. для увеличения светового дня.
Согласен с Олегом.Я поначалу тоже использовал ДНаТ.Сеянцам до года света хватало,потом стали тянуться.Заменил на МГ-проблема исчезла,но лампой досвечиваю,когда солнце уходит,т.е растения получают несколько часов нормального солнца.
http://www.cactus-plus.com

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

375
arsen писав: Я думаю,флуора,если и нужна,то на начальной стадии развития сеянцев.Тянутся они.А вообще-то флуоры не для наших растений. :)
Я скажу, что вышесказанное - неправда.
Поясню: я лично оснастил тепличку для сеянцев тремя лампами 18 Вт Fluora L 18W/77 G13 (OSRAM).
Сеянцам астрофитумов, анхалониумов было слишком ярко. Я не говорю за ариокарпусы и стромбокактусы. Приходилось одну лампу отключать.
И только потом, когда сеянцам было уже месяца по полтора, я смог освещать сеянцы тремя вышеуказанными лампами.
Сейчас под "флорами" стоят и прививки и очень подросшие сеянцы - ничего и в помине не тянется и не думает даже.
Вот так :)
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”