ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?..» Род Дискокактус (Discocactus Pfeif.)

Текст А.А.Буренкова

Первое описание рода сделано Л. Пфайффером (Pfeiffer, Louis) в 1837 г. Название рода связано с плоско-шаровидной формой стеблей растений (от греческого слова «диск»). К дискокатусам относят порядка 20 видов, неустойчивых в плане систематики, но очень ценных у кактусоводов.

Дискокактусы – эндемики Бразилии, восточной Болливии и северного Парагвая.

Discocactus
Фото Simone (Italy)

В дикой природе эти тропические кактусы встречаются довольно редко и относятся к исчезающим видам. Это небольшие одиночные растения обычно с неветвистыми шаровидными или придавленными стеблями. Рёбра довольно широкие, многочисленные. Ареолы небольшие, с одной или несколькими колючками.

Ночью распускаются изумительной красоты белые воронковидные цветки, наполняя воздух приятным ароматом.

Гладкие плоды красного или белого цвета имеют шаровидную, продолговатую или булавовидную форму. Внутри находятся черные блестящие семена.

D. albispinus – белые колючки вида вполне отвечают его названию (от лат. alba – белого цвета и spina – колючка). Сейчас вид относится к D. zehntneri.

D. alteolens – название вида сложено из лат. alte – высоко, издалека и olens – пахучий, душистый и относится к интенсивному аромату цветков вида, что присуще всем дискокатусам.

D. bahiensis – вид назван по месту произрастания в штате Байя (Бразилия).

D. boomianus – вид получил название в честь Б. Бома (B.K. Boom).

D. catingicola – название вида переводится как «проживающий в каатинге». Сейчас вид понижен в ранге и стал подвидом (D. heptacanthus subsp. catingicola).

D. cephaliaciculosus – название вида сложено из слов cephali – голова, aciei – острие и culo – спаривать (т.е. смешивать с ворсинками цефалия), что подчеркивает наличие множества колючек на цефалии – головчатом образование на верхушке стебля.

D. griseus – видовой эпитет дан от греческого слова «серый» по серовато-зеленой окраске стебля.

D. heptacanthus – название вида образовано от лат. hepta… – часть сложных слов, обозначающая семи и греч. acantha – колючка, что соответствует количеству колючек на ареоле у многих дискокактусов.

D. horstii – вид назван в честь видного исследователя суккулентной флоры Бразилии – Л. Хорста. (Horst, Leopold). Один из самых декоративных дискокактусов.

Discocactus horsti
Discocactus horsti, фото В. Фоменко

D. insignis – видовой эпитет происходит от лат. in-signis – заметный, бросающийся в глаза, что связано с близкой к совершенной форме растения. Сейчас вид отнесен к синонимам D. placentiformis.

D. mamillosus – название виду дала форма бугорков ребер, близкая к сосочкам (лат. mamilla – сосок). С недавних пор вид отнесен к синонимам D. heptacanthus.

Discocactus magnimammus
Discocactus magnimammus, фото А.Морозова

D. placentiformis -видовой эпитет сложен из лат. placentia – привлекательность, прелесть и forma – создавать, образовывать, что подчеркивает идеальную по геометрическим параметрам форму стебля. Этот вид «подмял» под себя целую группу ранние самостоятельных видов.

D. spinosior – название вида происходит от лат. spinosa – колючая, что в сравнительной степени эпитета говорит о колючем характере растения. Сейчас вид отнесен к синонимам D. heptacanthus.

D. tricornis – название вида без необходимости перевода говорит о наличии на ареолах трех роговидных колючек.

D. zehntneri – вид назван в честь натуралиста из Бразилии – Л. Зентнера (Zehntner, Leo). Сейчас этот вид, наряду с D. heptacanthus, относится к самым «собирательным» в плане систематики рода Discocactus.

Discocactus zehntneri
Discocactus zehntneri, фото В. Фоменко

Особенности ухода за дискокактусами

Дискокактусам нужно обеспечить легкий минеральный субстрат и оптимальный водный режим. Эти кактусы не выносят как переувлажнения, так и длительной засухи. Отрицательно сказываются на их развитии значительные перепады температур. Поэтому зимой их желательно держать в тепличке, с дополнительной подсветкой и регулярным поливом. Сухая зимовка дискокактусам противопоказана.

Материал с сайта www.vashsad.ua

5 1 голос
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x