ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА

Распространение в природе представителей семейства кактусовых географически связано (за исключением нескольких видов рода Rhipsalis) с Америкой. От юго-западных штатов Канады на севере до Бразильского плоскогорья и Патагонии на юге – вот ареал их произрастания. Естественно, что на таких огромных пространствах кактусы растут в самых разных почвенно-климатических и высотных условиях, демонстрируя своим примером удивительную приспосабливаемость к среде, где зачастую не может выжить никакое другое растение.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 1

Но, при всем разнообразии условий на местах произрастания, встречаются районы со специфическими климатическими характеристиками, по совпадению или по вполне «законным» причинам обусловившие проживание в этих местах не менее уникальных эндемичных родов кактусов. К таким родам относятся представители чилийского рода Cоpiapoa (Копьяпоа), получившего название от столицы провинции Атакама – г. Копьяпо.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 2

Этот род настолько оригинален по своим морфологическим признакам и природной нише произрастания, что никакие видоизменения в систематическом плане со времени выделения Н. Бриттоном и Дж. Роузом в 1922 г., не коснулись его представителей – разве что их состав пополнился единственным видом из монотипного рода Pilocopiapoa, по не вполне обоснованным причинам получившего свой статус ранее.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 3

Часто на местах своего произрастания  копьяпоа настолько необычно вписываются в пейзаж, что вызывают искреннее удивление и интерес не только у любителей и специалистов по изучению суккулентов, но и у людей, далеких от увлечения кактусами.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 4

Большая часть видов копьяпоа встречается в северных областях Чили, отличающихся крайне неблагоприятными климатическими условиями. Стиснутые массивом Анд и крутостенными уступками Береговых Хребтов, межгорные долины, где обитают многие виды рода, находятся в зоне частых «гаруа» зимой и очень редких дождей в летний период.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 5

Высокий уровень относительной влажности по ночам при температуре не превышающей 15°С, ежедневно сменяется ближе к полудню безоблачным небом и изнуряющей жарой. Осадки не пропитывают даже верхних слоев спекшейся под палящими лучами солнца почвы, а ежедневные «гаруа» производят только эффект опрыскивания стеблей.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 6

Однако этой прохладной влаги достаточно, чтобы через открытые в ночные часы устьица проникнуть в стебель, а оттуда «противоходом» к корням. Жаждущие корни частично поставляют влагу в окружающую их почву, способствуя растворению полезных для растений минеральных солей и органических наносных составляющих. Затем происходит всасывание корнями питательного раствора, который уже естественным ходом доставляется к клеточным слоям стебля. Такое явление не зафиксировано больше ни у одного другого рода кактусов.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 7

В природных условиях копьяпоа вегетируют круглый год, снижая динамику роста только в зимний период. При этом высокая относительная влажность воздуха в ночные часы при низких температурах способна погубить любой другой вид кактусов, но копьяпоа стойко выдерживают такое испытание. От иссушающей все живое жары в летний период растения защищаются плотным покровом колючек, или, что придает особый эффект многим видам, – восковым светлым налетом на эпидермисе стеблей.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 8

Отдельные виды копьяпоа подходят к самой границе безжизненных просторов пустыни Атакама, а их мощные реповидные корни прочно врастают в конгломерат из размельченных черных пород и твердого суглинка, накрепко удерживая растения на местах произрастания от частых ураганных ветров с севера.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 9

Высоким уровнем декоративности отличаются многолетние растения, которые образуют с возрастом многоголовые плотные группы, напоминающие своим видом купола скрытых под землей старинных храмов в миниатюре. Интересен тот факт, что боковые отростки маточного растения уже изначально повторяют его внешний вид, чего не скажешь о сеянцах.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 10

При посеве молодым растениям нужно несколько лет, чтобы приобрести характерную форму родителей. Видовая палитра копьяпоа представляет трудности для их систематизации, так как в природных условиях часто происходит межвидовая гибридизация, отличительные признаки которой проявляются во втором или третьем поколениях. Поэтому зарубежные каталоги растений и семян пестрят большей частью нелегитимными названиями разновидностей, форм и других вариантов. В этом плане при составлении специализированных коллекций копьяпоа очень полезно этикетировать, если это доступно, места произрастания того или другого вида или сбора этих семян, а также полевые номера и условные инициалы сборщиков. Со временем такая информация может помочь селекционной роботе и отбору наиболее ярких экземпляров, совпадающих с их первоописаниями.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 11

В коллекциях копьяпоа требуют максимального солнечного освещения, пористого субстрата, состоящего наполовину из смеси гравия с керамзитом или пемзой, а остальное – песчанистая дерновая земля и наполнитель типа перлита или вермикулита. Сеянцам органическую составляющую субстрата можно увеличить за счет примеси листовой земли и верхового торфа. Поливать растения можно умеренно в период весенне-летней вегетации с резким сокращением доз в осенне-зимнее время.  Так как в природных условиях копьяпоа вегетируют круглогодично, то чуть ли не единственную трудность в культуре представляет их «несанкционированная» вегетация в период коротких световых дней и низкого уровня солнечной инсоляции. В таких условиях происходит непоправимое этиолирование верхушек стеблей и заметное редуцирование длины колючек. Особенное внимание при этом следует обратить на позеленение верхней части стеблей у C. сoquimbana, C. marginata и отнесенных к ним после недавней ревизии синонимам. Они-то в первую очередь и могут преподнести неожиданные сюрпризы. Поэтому лучше всего оставить эти виды на осенне-зимний период вообще без увлажнения и, по возможности, обеспечивать сухость окружающего воздуха.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 12

В остальное время года копьяпоа развиваются нормально и хорошо отзываются на добавление к поливной воде комплексных удобрений для суккулентов в количестве, указанном на упаковках. С возрастом многие виды копьяпоа охотно обзаводятся «детками», что способствует их вегетативному размножению. Срезанные отростки укореняются довольно быстро, но динамика их роста, как и взрослых растений, медленная. Ускорить рост можно прививкой, но при этом, к сожалению, часто теряются декоративные качества привоев.

Посев и выращивание сеянцев не представляет труда. Семена копьяпоа лучше прорастают при посевах в зимнее время при температуре посевных плошек 15°С с перепадами ±5°С. При переводе сеянцев из теплиц с искусственным освещением к естественному, их в первое время нужно притенять от прямых солнечных лучей.

ЭНДЕМИКИ КАКТУСНОГО СЕМЕЙСТВА. РОД КОПЬЯПОА | 13

Как и другие эндемичные растения, копьяпоа являются ценным коллекционным материалом, особенно такие виды как C. сinerea с ее синонимами, C. krainziana, C. solaris (Pilocopiapoa solaris) и другие.

Фото Сергея Червинко (Винница)

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest

1 Комментарий
Старіші
Новіші Найпопулярніші
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Lydia Medvedeva
Lydia Medvedeva
4 роки тому

«Жаждущие корни частично поставляют влагу в окружающую их почву, способствуя растворению полезных для растений минеральных солей и органических наносных составляющих. Затем происходит всасывание корнями питательного раствора, который уже естественным ходом доставляется к клеточным слоям стебля. Такое явление не зафиксировано больше ни у одного другого рода кактусов».
Это – триллер. Да, конечно, у всех растений в процессе жизнедеятельности корни выделяют некоторое количество выделений (корневого экссудата), благодаря которому на и у поверхности корней поселяется микрофлора, но, чтобы выделялось такое количество воды, чтобы «растворялись» окружающие породы и частицы отмершей органики – такого нет. Кроме того, выделения идут исключительно через тонкие всасывающие корешки (в ботанике нет понятия «жаждущие» корешки), а они есть и живы, пока есть поступление воды в субстрат. При засухе они отмирают до следующего поступления воды в почву.

1
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x