В СРЕДЕ «ОРХИДНЫХ» КАКТУСОВ

Текст А.А.Буренкова
Фото и растения Тамары Гусевой (Бельгия)

Подавляющее большинство представителей семейства Cactaceae – жители аридных областей Америки, как высокогорных, так и прибрежных, обращенных к Тихому океану. Исключения составляют группа видов, произрастающих на грани с гилейными лесами, или местах их редколесья. Это эпифиты или «орхидные» кактусы, т.к. подобно многим видам орхидей им присущ «лазающий» характер произрастания.

В СРЕДЕ «ОРХИДНЫХ» КАКТУСОВ | 1

Они то цепляются за выступы почти отвесных скалистых формаций, то обвивают стволы деревьев своими стеблями или придаточными корнями. Отдельные виды забираются почти до самых вершин и, подобно омеле, устраиваются там в развилках ветвей. Но, в отличие от омелы, эпифитные кактусы не являются паразитами, а питаются органическими продуктами разложения, что накапливаются в трещинах скал, углублениях коры или сплетении ветвей деревьев. Эпифиты с равным успехом могут укореняться и в грунте, но при этом их корневая система слабо развивается, а стебли «ползут» по земле в поисках предметов, за которые можно было бы зацепиться воздушными корнями, чтобы не быть вымытыми при ливневых дождях из грунта. В отличие от кактусов засушливых районов произрастания стебли эпифитов плоские или вьющиеся цереусовидные, кустящиеся и образуют с возрастом раскидистые розетки или прямостоячие скопления стеблей, поддерживающих друг друга опиранием на ветви соседних кустарников.

В СРЕДЕ «ОРХИДНЫХ» КАКТУСОВ | 2

Эпифитные кактусы, как комнатные растения, известны с давних времен. Особой популярностью пользуются «рождественник» (Zigocactus truncatus), уже более столетия радующий своим цветением в преддверии Рождества. К сожалению, эпифиты по своим габаритам, да и неказистому виду большинства вне периода цветения, редко встречаются в коллекциях любителей, но являются непременной составляющей суккулентных собраний ботанических садов и цветочных хозяйств.

В СРЕДЕ «ОРХИДНЫХ» КАКТУСОВ | 3

В природе принцип равновесия распространяется на многие объекты. Недостаток какой-либо из видовых характеристик часто сопровождаются избыточным количеством другой. Эпифиты – яркое тому подтверждение. Невзрачность их стеблей с лихвой восполняется цветением. До сих пор остается загадкой, как эти, ничем не привлекательные для глаз искривленные тела могут поражать огромные по размерам цветки экзотической красоты. От 3-х до 30-ти см. в диаметре – вот диапазон их размеров. Цветение эпифитных кактусов всегда порождало чувство удивления и восхищения у свидетелей этого явления. Окрашенные в яркие масляные или пастельные полутона, они никого не оставляют равнодушными к своей красоте и в период цветения привлекают толпы поклонников. Самый крупный по собранию эпифитов, своим названием точно определяющий палитру окраски их цветков, – «Радуга-сад» (Rainbow garden) в Калифорнии каждое утро выставляет перед входом в оранжерею корзину, где во влажную стружку воткнуты свежесрезанные цветки эпифитов всех оттенков радуги. Незабываемое зрелище!…

В СРЕДЕ «ОРХИДНЫХ» КАКТУСОВ | 4

В оранжереях их ползущим или вьющимся стеблям, достигающим шестиметровой длины, создают специальные решетчатые конструкции, за которые растения цепляются своими воздушными корнями и подвергаются декоративной формовке с обрезкой лишних побегов. Такие декоративные стенки располагают в притененных местах оранжерей, обеспечивают им плодородный пористый грунт и регулярный полив в летний период. По последнему пересмотру номенклатуры семейства Cactaceae в состав эпифитных кактусов вошли род Селеницереус (Selenicereus), включавший ранее самостоятельные роды Криптоцереус (Kryptocereus), Димия (Deamia) и Строфокактус (Strophocactus); род Эпифиллюм (Epiphyllum) с отнесенным к нему родом Филлокактус (Phyllocactus), и род Шлюмбергера (Schlumbergera) с соподчиненными ему родами Эпифиллянтус (Epiphyllanthus) и Зигокактус (Zigocactus).

В СРЕДЕ «ОРХИДНЫХ» КАКТУСОВ | 5

Различаются эпифитные кактусы в культуре периодами цветения и отдельными условиями содержания. Так, цветение шлумбергер приходится на зимние месяцы. Поэтому перед закладкой цветочных почек с середины октября по середину ноября их полив резко ограничивают. С развитием цветочных почек норму полива увеличивают, а после окончания цветения ее снова сокращают до прихода весеннего тепла. У эпифиллюмов период цветения приходится на конец весны. В этот период их нужно поливать обильно, но не допускать длительно застоя влаги в грунте. С окончанием цветения растениям дают «отдохнуть», сокращая норму полива на месяц, а затем снова доводят до нормального с резким уменьшением нормы в конце октября при переводе растений на зимний режим с температурой 8–12 оС. В зимние месяцы эпифиллюмы изредка увлажняют, а чахлые из-за недостаточности освещения членики удаляют с началом весенней вегетации.

В СРЕДЕ «ОРХИДНЫХ» КАКТУСОВ | 6

Эпифитные кактусы легко поддаются гибридизации. При этом окраска цветков гибридов настолько разнообразна по оттенкам, что ряд ботанических садов и сообществ цветоводов создали специальные каталоги с фотографиями цветков эпифитов, сопровождая каждый сюжет звонкими названиями, по подобию с тюльпанами, орхидеями или сортами сирени.

Материал с сайта www.vashsad.ua

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x